ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 12 августа 2020 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС (посредством дистанционного участия) принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Лев Звонарев
  2. Олег Бородулин
  3. Денис Альховский
  4. Ольга Курданова
  5. Ринат Жунусов (отсутствовал, голос передан Ольге Курдановой)
  6. Сабина Сундетова

В заседании ЭС также принимали участие:  

Александр Емельянов (TNS Central Asia)

Толстиков Валерий (31 канал)

Вячеслав Федореев (Starcom)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 4 человек.

 

ПОВЕСТКА дня:

  • Обсуждение результатов тестовой обработки данных в рамках одной календарной недели с изменением правил валидации респондентов измерительной панели по принципу времени ношения PPM.
  • Обсуждения блока вопросов анкеты УИ 2020 и алгоритма, позволяющих выявить группу респондентов панели, оказывающую наиболее значимое влияние на просмотр измеряемых телеканалов.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. На рассмотрение ЭС Александром была предоставлена презентация с результатами тестовой обработки данных за период 20-26 июля, с вариантами не выбраковки респондентов согласно правил валидации по ношению PPM с шагом до 3-х часов, до 2-х часов, до 1-го часа и без ограничения. По итогам обсуждения ЭС поручил добавить в текущую презентацию следующую информацию:
  • Стандартное отклонение (Rtg%) на весь размер выборки,
  • Информацию о количестве «нулевых интервалов» в показателях всех измеряемых телеканалов.

Голосование по вопросу изменения правил валидации по принципу ношения PPM было принято отложить до момента предоставления вышеуказанной дополнительной информации. Провести голосование посредством электронной почты.

  1. ЭС заслушал мнения в отношении блока вопросов по определению групп телезрителей, оказывающих влияние на просмотр измеряемых телеканалов как со стороны заявителей (31 канал), так и со стороны измерителя (TNS). По итогам обсуждения ЭС принял 2 возможных варианта определения данных групп:

А) Использования 15 вопроса анкеты УИ 2020 в качестве логического «маркера», а также дополнительных вопросов анкеты № «15_2»-«15_4» и № «19»;

Б) Непосредственно «внутри» измерительной панели среди респондентов и дальнейший целевой рекрут респондентов необходимой группы.

Также ЭС поручил TNS произвести тестовые расчеты по факт-данным УИ 2019 по вопросу №15, с целью определения групп респондентов, оказывающих наиболее значимое влияние на просмотр измеряемых телеканалов, согласно ответам респондента по каждому из телеканалов. Результаты необходимо интерпретировать в виде «средневзвешенных баллов».

Сам блок дополнительных вопросов анкеты УИ 2020 № «15_2»-«15_4» и № «19» был единогласно принят ЭС.

Голосование по финальной редакции анкеты УИ 2020 назначено на 14 августа.

 

Перевод
Facebook
Instagram