logo24kz

31 августа 2012 года в г.Астана на базе нового телерадиокомплекса «Қазмедиа Орталығы» Министр культуры и информации РК Дархан Мынбай провел брифинг, посвященный запуску первого круглосуточного новостного телеканала «24KZ».

Глава Министерства культуры и информации посетил аппаратно-студийные комплексы медиацентра и оценил готовность телеканала к активной работе.

«24KZ» — первый в Казахстане новостной телеканал с круглосуточным режимом вещания. Телеканал будет предоставлять обширную информацию о событиях в мире и одновременно подробно рассказывать о том, что происходит в Казахстане. Отметим, что «24KZ» будет транслироваться через национальную систему спутникового телевидения «Otau TV» и в кабельных сетях. Ежедневно канал будет выдавать в эфир 48 выпусков новостей и 40 информационно-тематических программ.

«24KZ» станет первым отечественным телеканалом с широкоформатным режимом вещания (16х9) с изображением в HD-качестве (высоком разрешении). По сути это означает начало нового этапа в развитии телевидения в Казахстане и поэтому к появлению канала приковано особое внимание. Как отмечают эксперты в телевизионной сфере, техническое оснащение телеканала не уступает мировым медиа-холдингам.

«24KZ» входит в структуру АО «Агентство «Хабар», что позволяет ему задействовать производственные мощности и творческий потенциал корреспондентских пунктов телеканала «Хабар» в регионах. Кроме этого формируется собственная республиканская корреспондентская сеть телеканала. Эфирная политика информационного канала сформирована по принципу «Новости каждые полчаса», а между ними эфирное время будет отведено тематическим программам.

«Главная «изюминка» нашего канала – это оперативность и беспристрастность, — считает директор телеканала «24KZ» Александр Аксютиц. Это – формат телевизионного информагентства. Посмотрев его максимум полчаса, человек будет иметь представление обо всех основных событиях, которые произошли сегодня, как в Казахстане, так и за рубежом».

Ожидается, что с начала сентября будет запущена бета-версия сайта телеканала www.24.kz. На ее базе до конца года будет разработан новый интернет-портал с учетом всех современных требований к медиа-контенту и конвергентной журналистике. Он будет включать в себя online-трансляции, возможность просмотра на любых мобильных устройствах, а главное будет не просто зеркалом телеканала, а оперативным источником информации.

Источник: www.khabar.kz

Перевод
Facebook
Instagram