bilim

5 сентября в Астане в «Назарбаев университете» состоялась интерактивная лекция Президента Республики Казахстан. Перед началом выступления Нурсултан Назарбаев запустил новый образовательный телеканал «Бiлiм», который начал свою работу с прямой трансляции лекции.

Канал «Бiлiм» создан специально в рамках национальной программы цифрового телевещания. Миссией образовательного телеканала является просвещение, популяризация науки и привлечение как можно большего числа талантливых людей в высшие учебные заведения и приоритетные области науки.

Канал «Бiлiм» станет важнейшим инструментом в реализации программы Главы государства по развитию образования и науки, социальной модернизации страны, построения общества всеобщего труда.

На первом этапе телеканал «Бiлiм» вещает через национальную спутниковую систему Otau TV и через цифровое эфирное телевидение, позже канал будут транслировать казахстанские кабельные операторы.

Вещание телеканала «Бiлiм» будет производиться на трех языках: казахском, русском и английском. Контент телеканала рассчитан на широкую аудиторию — от учащихся и преподавателей школ и вузов до любителей познавательных телевизионных программ о достижениях науки и техники.

На телеканале «Бiлiм» будут транслироваться уникальные лекции крупнейших казахстанских ученых, а также ученых с мировым именем, научно-популярные программы, познавательные документальные сериалы, программы о высшем, среднем и дошкольном образовании.

Директором канала «Білім» является Газиза Жаппарова. В 2005 году Жаппарова продолжила свою карьеру на телевидении в должности вице-президента ТРК «Шахар». В 2006 году она приняла участие в создании нового проекта — делового популярного журнала для казахстанских предпринимателей «Совет директоров». Также она занимала должность коммерческого директора «Седьмого телеканала». В феврале 2007 года Жаппарова стала Коммерческим директором-членом Правления АО «РТРК «Казахстан». В феврале 2011 года Жаппарову пригласили на должность руководителя отдела кинопоказа и студии дубляжа в АО «Агентство «Хабар». Теперь ее новая вотчина – образовательное телевидение.

«Наша главная задача даже о сложном рассказывать легко и просто, — говорит директор телеканала «Бiлiм» Газиза Жаппарова, — главное правило для нас – доступно и ясно излагать материал, применять в производстве программ новые знания, информацию и технологии. К примеру, мы планируем активно использовать анимэ-эффекты, особенно для младшей группы зрителей, инфографику и другие графические видеоэффекты. Мы хотим дать новый виток стремления к знаниям у казахстанцев. Мы готовы вместе с нашей аудиторией изобретать, осуществлять мечты о новых открытиях, раскрывать тайны мироздания, реализовывать новаторские идеи».

Источник: www.khabar.kz

Перевод
Facebook
Instagram