ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 12 ноября 2018 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Лев Звонарев
  2. Олег Бородулин
  3. Элина Фу-Чай-Чи
  4. Денис Альховский
  5. Ольга Курданова
  6. Ринат Жунусов

В заседании ЭС  также принимали участие:

Емельянов Александр (TNS Central Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. RPD, общие данные теста 2017 года (ТТВ vs измеряемые каналы);
  2. Результаты теста «On Holiday»
  3. График предоставления данных «Установочного исследования 2018» (УИ 2018)

 

ПОСТАНОВИЛИ:

В начале встречи Александр Емельянов заявил, что информация по проекту измерительной панели «TV Index» с учетом данных RPD не может быть предоставлена в полном объеме на момент заседания текущего ЭС. В полной мере презентация по проекту, а также указание ориентировочной стоимости данного проекта могут быть предоставлены к следующему заседания ЭС, которое назначено на 19 ноября. Данный вопрос включен в повестку заседания ЭС.

По второму вопросу повестки Александром была представлена презентация по параметру «On Holiday» (респонденты измерительной панели, находящихся вне своего постоянного места жительства по причине отпуска, отъезда и т.п. более 2-х дней, но присутствующих в активной выборке в статусе «On Holiday» как респонденты с нулевым смотрением). В презентации отражено сравнение аудиторных показателей текущих данных с тестовыми (респонденты со статусом «On Holiday» исключены из активной выборки) за 3 двухнедельных периода 2018 года: 9-22 апреля, 13-26 августа, 8-21 октября. В ходе обсуждения ЭС принял решение отложить голосование по данному вопросу в связи с необходимостью проработки вопроса, а также оценки значимости влияния на аудиторные показатели. Голосование отложено до следующего заседания ЭС, назначенного на 19 ноября.

ЭС запросил у представителя TNS статус по реализации УИ 2018. По итогам обсуждения были зафиксированы следующие ориентировочные даты:

10-11 декабря – заседание ЭС на предмет утверждения результатов УИ 2018

12 декабря – заседание НС НМА

14 декабря – Конференция НМА

Вне повестки заседания ЭС обсуждался вопрос о плановых отключениях аналогового ТВ в Мангистауской области, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях РК. В связи с чем ЭС поручил TNS изучить график плановых отключений аналогового ТВ и разработать предварительный график проведения дополнительного УИ в данных областях с указанием размера выборки и стоимости исследования.

Перевод
Facebook
Instagram