ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 15 апреля 2022 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

TNS – «TNS Central Asia» – Измеритель

В работе ЭС принимали участие руководитель НМА, исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Кемелбек Ойшыбаев
  2. Зарина Баянова
  3. Денис Альховский
  4. Денис Филенков (дистанционно)
  5. Вячеслав Федореев
  6. Ольга Круглун
  7. Сабина Сундетова

В заседании ЭС также принимали участие:

Александр Емельянов (TNS Central Asia)

Татьяна Старцева (TNS Central Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек.

ПОВЕСТКА дня:

Заседание с представителями компании TNS по вопросам от участников ЭС:

  1. Влияние отключения аналогового вещания в г.Нур-Султан на аудиторные показатели измеряемых телеканалов.
  2. Мониторинг типа подключения к ТВ-сигналу посредством телеканалов-маркеров.
  3. Размер выборки и репрезентативность.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Ответ TNS на вопрос ЭС следующий: После отключения аналогового вещания в г.Нур-Султан домохозяйства в панели TV Index 100 000+ с данным типом подключения перешли на цифровое эфирное ТВ. Коллегами из TNS был представлен сравнительный анализ по аудиторным показателям до и после отключения, который указывает на то, что отключение аналогового вещания не оказало значительного влияния на общие показатели ТТВ.

Участники ЭС единогласно принимают ответ TNS. В дополнение ЭС поручил TNS предоставить расчет по типу подключения по УИ 100 000+ 2020-2021, без учета множественных подключений, по приоритету от Спутника до Аналогового эфирного ТВ.

2. Ответ TNS на вопрос ЭС следующий: В случае регистрации домашнего просмотра неэфирных каналов (Setanta Qazaqstan, Setanta Sports 1, ТНТ-Камеди и Пятница Int) в эфирных домохозяйствах производится уточнение типа подключения. Также используются дополнительный контроль: домохозяйство оповещает самостоятельно; ежемесячная проверка эфирных домохозяйств, у которых за последний месяц не зафиксирован домашний просмотр эфирных телеканалов; также дважды в год проводится полное уточнение демографии домохозяйств (в том числе типа подключения к ТВ-сигналу).

ЭС принимает ответ с учетом доработки. TNS необходимо предоставить информацию по сплошной контрольной проверке домохозяйств с эфирным типом подключения, которая проводилась осенью 2021 года.

3. TNS предоставили определение понятий “репрезентативность” и “репрезентативная выборка” в связке с размером выборки и точностью измерения аудитории. Дополнительно TNS представили информацию о текущей выборке исследования TV Index 100 000+ и о минимальном размере выборки, рекомендуемом к анализу, а также об ошибке выборки (при 95% вероятности и доли исследуемого признака 50%) и о эффективности текущей выборки.

Для представленных в запросе ЭС целевых групп TNS представили расчет и подтверждение репрезентативности выборки. Размер выборки не гарантирует ее репрезентативности, однако, чем меньше размер выборки, тем меньше вероятность того, что она будет репрезентативной. TNS представили аргументацию, что низкое количество панелистов для коротких временных промежутков относится к вопросу доверительных интервалов, но не репрезентативности выборки. Для обоснования данного факта TNS был представлен анализ суточных показателей трех телеканалов\целевых групп по 15-минутным временным интервалам, а также были даны рекомендации по способам повышения точности данных (сокращении диапазона доверительного интервала). Ответ был принят Экспертами.

Заключение ЭС является легитимным при наличии подписей всех членов ЭС.

Перевод
Facebook
Instagram