ПРОТОКОЛ №2

ТЕНДЕРНОЙ КОМИССИИ

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

г. Алматы, 26 мая 2022 года

В работе тендерной комиссии принимали участие:

  1. Кемелбек Ойшыбаев
  2. Зарина Баянова
  3. Денис Альховский
  4. Денис Филенков
  5. Вячеслав Федореев
  6. Ольга Круглун
  7. Сабина Сундетова
  8. Ильмурад Джумаев
  9. Дильмурад Рахимов
  10. Олег Бородулин

Констатируется наличие кворума в количестве 10 человек.

ПОВЕСТКА дня: согласование проекта технической спецификаций тендера.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Тендер проводится на измерение телевещания. По остальным медиа участники тендера обязаны подтвердить возможность развернуть измерения в соответствии с требованиями технической спецификации.
  2. Необходимо расширить требования телеизмерения до 2-х обязательных опций: города 100К+ и 0+. 100К+ в соответствии с изначальными требованиями НМА, 0+ для согласования с МИОР возможности расширения измерений 100К+ на 100К-.
  3. Поднят вопрос о поддержании замеров, отличных от ТВ, медиа посредством ресурсов, оплачиваемых НМА. Коллегиально подтверждено, что в текущей схеме TNS Kantar делает скидку НМА на измерение TV Index за использование панелистов для измерения Radio Index. Остальные медиа регулируются TNS Kantar самостоятельно с участниками рынка. Возражений, комментариев в контексте предстоящего тендера от участников не последовало.
  4. Города Алматы и Нур-Султан должны представлять саморепрезентирующие страты. Принято единогласно.
  5. Нижний порог возраста панелистов необходимо оставить на уровне 6+, аналогично текущей панели. Возражений не последовало.
  6. Размер панели, размер выборки, включение типа подключения к сигналу решено отдать ЭС на доработку. ЭС инициирует внутреннюю встречу в среду, 1 июня, и вернется к ТК с рекомендациями.
  7. Формулировка технологии измерения в технической спецификации, в виде портативных/стационарных пиплметров либо в виде более широкого понятия «электронная система». Участники не пришли к единому мнению о правильной формулировке. Решено отдать ЭС на доработку. ЭС инициирует внутреннюю встречу в среду, 1 июня, и вернется к ТК с рекомендациями.
  8. Формулировка типа потребления и заложенные в нее ограничения – отправлено ЭС на доработку к 1 июня.
  9. В техническую спецификацию необходимо включить уточнение об условиях предоставления участникам рынка лицензии на предоставляемое ПО для работы с базами измерителя. В случае, если за это взимается дополнительная плата – она должна быть детально представлена участником в рамках тендерной заявки.
  10. Требование к частоте поставки данных утверждено в соответствии с представленным проектом технической спецификации.
  11. Требование к преемственности данных утверждено в соответствии с представленным проектом технической спецификации.
  12. Требование к проведению установочного исследования утверждено в соответствии с представленным проектом технической спецификации.
  13. Отдельно поднят вопрос о технологии обработки отложенного телесмотрения. Денис Альховский обладает дополнительной информацией, которой поделится с ТК по окончании заседания от 26.05. Участниками согласовано, что измеритель обязан предоставлять две базы: 1. ТВ с учетом отложенного телесмотрения 2. ТВ без учета отложенного телесмотрения.
  14. Прописать в технической спецификации критерий агрегации данных на базе интервала не более 1 минуты.
  15. В соответствии с зачитанными комментариями Самал Шакировой отправлен на проработку в ЭС запрос на рекомендацию условий:
    • Максимальный бюджет тендерного предложения, необходимо ли устанавливать предел;
    • Возможность признать тендер несостоявшимся, прописать четкие условия;
    • Дополнительно прояснить действия ТК в случае, если бюджет тендерного предложения всех участников значительно превышает стоимость по действующему контракту с TNS Kantar.

Протокол согласован со всеми членами тендерной комиссии.

Председатель

Тендерной комиссии     ____________________________ К. Ойшыбаев

Секретарь

Тендерной комиссии      ____________________________ В. Федореев

Перевод
Facebook
Instagram