Рейтинг канала, возглавившего ТОП 10 на неделе с 14 по 20 августа по своим показателям вырос на десятую долю – с 0,74% до 0,85%. Именно с таким результатом Первый канал Евразия завершил предыдущую неделю. Это означает, что с окончанием отпускного сезона и каникул, все больше телезрителей выбирают просмотр телевизионных программ для своего досуга.  Ну что же, впереди осень и зима с уютными вечерами – вот где начнется борьба за внимание зрителя!

Итак, национальный телеканал Qazaqstan поднял свой рейтинг и вошел в тройку лидеров (0,59%). На втором месте закрепился КТК с рейтингом 0,62%. Отметим, что НТК с 6-й строчки за неделю поднялся на 4-ю (0,51%).

ТОП 10 новостных программ

Казахстанские телезрители ждут и смотрят Новости на КТК (2,92%) и Главные новости на Первом (2,65%) – таблица рейтингов говорит сама за себя. Намного отстает Qazaqstan с программой Aqparat на казахском языке, что не мешает им быть на третьем месте в топе. Далее следуют Informburo 31 канала и Басты жаңалықтар на Первом канале Евразия.

ТОП 10 информационно-аналитических программ Казахстана

Будние дни дали хорошие рейтинги программам «Сөздің шыны керек» (31 канал, 0,55%), «Revue new» (НТК, 0,48%) и «Арнайы репортаж» (Qazsport, 0.46%). Интересные итоговые аналитические программы и спецрепортаж телеканала Atameken Business заняли сразу четыре строчки в недельном рейтинге.

ТОП 10 развлекательных юмористических программ

Выходные дни + юмористические передачи = любимое комбо нашего телезрителя. Например, днем в воскресенье 20 августа «Алдараспан» показал рейтинг 0,93%, а «Әзіл әлемі» 0,62%. В лидерах категории знатоки спроса на хорошее настроение – Astana TV, KTK, Qazaqstan, НТК. Причем, посмеяться мы любим как за завтраком, так и вечерами.

ТОП 10 других развлекательных программ

В данном сегменте казахстанского телевидения огромное количество передач, в том числе и различные ток-шоу, игровых и семейных программ. В середине августа наши соотечественники уделяли внимание следующим программам: «Астарлы ақиқат» на КТК за 16 августа (1,55%), пятничный выпуск «Бір болайық» на НТК (1,29%) и «QosLike» на Первом канале Евразия» в среду 16 августа (1,09%).

ТОП 10 музыкальных программ Казахстанского ТВ

Абсолютный ChillDay был в воскресенье 20 августа – сразу четыре концертные и музыкальные программы в этот день задержали зрителей у экранов телевизоров. Самый высокий рейтинг 1,57% показал телеканал Qazaqstan  с вечерней концертной программой «Көңіл толқыны». 0,90% рейтинг телевизионной трансляции концерта «Махаббат әлемі» на КТК. Чуть меньше — 0,86% — захватила программа «Сағындырған әндер-ай» на национальном канале  Qazaqstan. Субботние музыкальные передачи наш зритель тоже любит – Первый канал Евразия, Той Думан, КТК и Хабар в десятке благодаря «Вечер музыки М.Таривердиева», «Тойбастар», «Өнерлі отбасы», «Вальс. Нұрболат Абдуллин».

ТОП 10 отечественных образовательных программ

Программа «Ауылдастар» в среду 16 августа добавил в общий рейтинг канала Qazaqstan 0.73% и заняла первое место. «Tennis show» на 31 канале в субботу 19 августа показал рейтинг в 0,69%, что вывело канал на 2-е место в категории. Замыкает тройку утреннее шоу на Первом канале Евразия с рйетингом 0,65% «Доброе утро, Казахстан!». Так же в ТОП 10 КТК с выпуском документального цикла «Следствием установлено», Хабар 24 с двумя программами – «Диалог» и «Экологика», Astana TV и Qazaqstan.

ТОП 10 социально-экономических программ

Первая тройка этой категории не изменилась за неделю – «Aqorda» (2,18%), «Koremiz» (1,49%) и «Было дело» (1,04%) сохранили свои позиции. Зато в отличии от рейтинга предыдущей недели десятка пополнилась программами каналов Jibek Joly, Qazaqstan и Atameken Business, разбавив список передач от Хабар 24.

ТОП 10 других отечественных передач и программ

Любимая категория для канала Balapan – здесь он полновластный и единственный победитель. Мультсериалы «ТурбоZавры», «Ойыншықтар», «Qalalar men balalar», «Балапан түлек» остались в рейтинге. Среди новых мультфильмов сразу в первой пятерке – «Ertemir» на первой строчке с 1,24%, «Тоқты мен серке» и «Жібек» с 0,92% и «Көңілді көкөністер» с 0,85%.

ТОП 10 казахстанских сериалов

Вечер после рабочего дня – идеальное время для просмотра сериалов. Итак, больше всех зрителей на этой неделе собрали: «Жат бауыр» на Qazaqstan (1.27%), «Патруль-6» на НТК (1,11%) и «Әке… Сіз…» на 31 канале (0,84%). Так же в рейтинге присутствуют детские телесериалы канала Balapan.

ТОп 10 отечественных фильмов

Фильмы казахстанских кинокомпаний и телеканалов являются фаворитами наших телезрителей. А чтобы посмотреть хороший фильм, достаточно переключить на канал El Arna. Самое большое количество фильмов – сразу пять кинолент в рейтинге! ройка лидеров – КТК (Брат или брак),  El Arna (Көшпенділер) и снова КТК (Аташка на хайпе).

Лучший документальный фильм недели

Это документальный фильм о боксере-легковесе Биржане Жакупове «Жеңіл салмақ жампозы» на канале Qazsport, был показан 15 августа.

ТОП 10 иностранных передач и программ

Первый канал Евразия, МИР и НТК – так расположились телеканалы на первых трех позициях рейтинга. Так же в десятке детские мультсериалы, ток-шоу, футбол и программы о путешествиях.

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов
Турецкие сериалы стабильно остаются самыми просматриваемыми. Рейтинг 3,02% заработал сериал «Жазықсыз жүрек» и 2,86% сериал «Буырлар» на канале Qazaqstan. Третье место у сериала «Осман-2» от телеканала Astana TV.  Большое разнообразие фильмов и сериалов мы наблюдаем на Первом канале Евразия, сразу четыре строчки заняли телесериалы «Прошлому меня не сломить», «Сашка», «Тайсон» и художественный фильм «Любовь напрокат». Интересно, что в этой категории рейтинга самые высокие показатели. Это говорит о том, что телевидение воспринимается казахстанцами, как поставщик художественного контента.

Правила составления ТОП 10 программ по максимальному рейтингу:

1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами;

2. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в ТОП 10 указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг;

3. При составлении ТОП 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут;

4. В случае, если программа прерывается другой передачей (например, выпуском Прогноз погоды), в ТОП 10 попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Целевая аудитория: Все люди в возрасте 6+

Регион: Города Казахстана с населением 100 000+

Данные предоставлены Kantar

Перевод
Facebook
Instagram