ТОП 10 каналов

На прошлой неделе заметный скачок сделал телеканал Мир – его рейтинг подскочил с 8-го места на предыдущей неделе сразу на третье (0,29% / 0,47%), отодвинув вниз национальный телеканал Qazaqstan и НТК. При этом лидеры отечественного телевещания продолжают удерживать высокие позиции – рейтинг Первого канала Евразия вырос на одну десятую и составил 1,18%, а КТК остался на втором месте с 0,70%. Почему так получилось, мы узнаем, изучив отдельные рейтинги по категориям.

ТОП 10 новостных программ

По будням казахстанский телезритель продолжает узнавать все самые свежие новости на Первом канале Евразия – сразу три новостные программы находятся на верхних строчках рейтинга новостей (3,93%, 2,29%, 2,01%). Так же актуальны и интересны новости КТК (3,0%). Главный новостной канал Хабар набрал всего 0,78% рейтинга за воскресный выпуск новостей и оказался на 9 месте. Выше него Мир, 31 канал и Qazaqstan.

ТОП 10 информационно-аналитических программ

Парламентский сезон принес много работы нашим депутатам и сенаторам6 о чем свидетельствует рейтинг программы «Парламент Online» на Первом канале Евразия (2,09%). Чуть ниже рейтинги у воскресных выпусков Аналитики на Первом (1,52%), Портрета недели на КТК (0,79%) и еженедельной программы Apta на Qazaqstan (0.72%).Четыре итоговые обзорные программы телеканала Хабар и Хабар 24 занимают вторую половину мест данной десятки.

ТОП 10 юмористических программ

«Шымкент Шоу» на КТК получило высокий рейтинг и возглавило ТОП 10 юмористических программ недели. За ним следуют «Әзіл әлемі» на национальном канале и «31 әзіл» на 31-м. Кстати, 31-й канал представил вниманию зрителей сразу 4 программы, которые увлекли зрителя своим юмором  на этой неделе. Также канал Astana TV в рейтинге с тремя передачами.

ТОП 10 развлекательных программ

Прошлый четверг ток-шоу «Астарлы ақиқат» стало самым интересным для казахстанцев и на сотые доли оторвалось в рейтинге от популярного романтического шоу «QosLike» (2,14% / 2.10%). Третье место недели за ночным шоу «Ұйқым келмейді» на Хабаре (1,16%). Набирает популярность музыкальный нонкурс «Cover show» на Хабаре и уже доброе вечернее шоу «Dastarxan» на Первом.

ТОП 10 музыкальных программ

Национальный канал Qazaqstan и «Qazaqstan дауысы» — любимый конкурсный формат зрителей по всей стране – рейтинг суботнего вечернего выпуска 1,99% вывел его в лидеры недели. Присутствие в десятке наравне с концертными программами для взрослых таких программ, как «Музыка на ТВ» и «Караоке» детского телеканала Balapan, говорит о том, что и наши юные телезрители любят музыкальные передачи. Праздничные и традиционные эстрадные композиции вывели сразу две программы музыкального телеканала «Той Думан» в наш недельный рейтинг.

ТОП образовательных программ

С программы «Доброе утро, Казахстан» начинается день у многих наших телезрителей, поэтому рейтинг в данной категории тоже начинается с этой программы Первого канала Евразия (1,05%). Зато программы телеканала Хабар занимают здесь сразу семь строк – и в выходные и в будничные дни зрителю есть что посмотреть здесь в целях саморазвития и познания нового.

ТОП 10 социально-экономических программ

В лидерах этой категории без изменений – программы «Koremiz» на Первом канале, «Дау-дамайсыз» и «Было дело» на КТК занимают пьедестал почета. Но начало парламентского сезона отразилось на составе программ десятки социально-экономических программ. Повышение интерес а к политической жизни страны повлияло на рейтинги программ «Aqorda» на Qazaqstan, «Мәжіліс Live» и «President» на Хабаре.

ТОП 10 других отечественных программ

Единственная категория, безраздельно отданная телеканалу Balapan – В этот раз зрители своим вниманием и временем у экранов телевизоров определили лидера, а точнее лидерку – Мисс Кәусар (1,50%)! На втором месте вечерняя передача, которую дети смотрят перед сном – «Сиқырлы бөлме» (0,84%). Далее список продолжают мультсериалы и детские шоу, среди которых «Бала ғой!» и «Білім бәйгесі».

ТОП 10 казахстанских сериалов

Детские телесериалы отечественного производства наравне со взрослыми картинами стали игроками рейтинга сериалов. После лидеров показа – пятого сезона «Келінжан» и второго сезона «Бақыттың кілті», следует субботний эпизод сериала «Ағынға қарсы» на ТК Balapan. К слову, по три сериала в рейтинге от телеканалов «Balapan» и «El Arna».

ТОП 10 казахстанских фильмов

Неделя выдалась интересной в плане обновления списка фильмов, представленных вниманию зрителя. Если максимальный рейтинг фильмов «Құдалар», «Бизнесмены» и «Келін особого назначения» определил тройку лидеров среди каналов – КТК, Astana TV и 31 канал, то максимальное количество картин указывает на лидера в плане качественного контента – это национальный телеканал El Arna. Сразу пять кинокартин этого канала попали в ТОП 10 отечественных фильмов.

Лучший документалный фильм.

Им стал очередной эпизод серии документальных фильмов о жизни казахстанских сел – «Ауылым алтын бесігім». В этот раз выпуск был посвящен селу Карасаз Алматинской области, родине казахского поэта Мукагали Макатаева.

ТОП 10 иностранные передачи

«Поле чудес» на Первом канале Евразия вернуло себе лиедерство в этой категории, показав высокий рейтинг в 2,68%. На втором и третьем месте оказались две программы телеканала Мир – «Вместе. Итоговая программа.» и «Игра в кино». Только это может объяснить его скачок в рейтинге каналов прошлой недели сразу на второе место, так как в других категориях программы этого телеканала практически не фигурируют. Другие передачи в десятке рейтинга относятся к совершенно разным жанрам и никогда бы не встретились в отдельных категориях.

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

Продолжает удерживать внимание зрителя российский сериал «Невский. Расплана за справедливость» на Первом канале Евразия. Его серия, показанная в прошлый четверг показала самый высокий рейтинг – 3,96%. Отстает от него сериал «Цвет мести» производства Украины, идущий на КТК. Замыкает тройку лидеров воскресная серия второго сезона турецкого сериала «Осман» на Astana TV.Фильмы «Доктор» (Первый канал Евразия)и «Миссия невыполнима: Последствия» (НТК) показали высокий рейтинг и смогли в неравном соперничестве с любимыми телесериалами занять 9 и 10 место рейтинга.

Перевод
Facebook
Instagram