ТОП-10 каналов

На прошедшей неделе мы наблюдаем заметный рост в показателях у канала Astana TV – его рейтинг вырос на десятую долю, что вывело его на третье место рейтинга телеканалов. Теперь сразу после чемпионов каналов Евразия и КТК, у столичного ТВ есть шанс удержать бронзу и в дальнейшем. Qazaqstan третью неделю подряд имеет недельный рейтинг 0,44%, но теперь этого недостаточно для сохранения передовых позиций. Всего в шаге остановился НТК, его рейтинг за неделю вырос с 0,39% до 0,43%. Посмотрим, как обстоят дела у казахстанского телевидения в отдельных категориях.

ТОП-10 новостных программ

Первая неделя октября богата на события в мире. К сожалению, не всегда они хорошие. В такие дни хочется узнавать новости из самых объективных и оперативных источников. Рейтинги недели говорят о том, что «Новости» КТК в среду стали самыми популярными среди телезрителей, 3,82%. На втором и третьем месте «Главные новости» и «Басты жаңалықтар» Первого канала Евразия с 3,44% и 2,73%. Далее с большим отставанием «Informburo» 31-го канала, «Новости» Мир, «Qazaqstan. Aqparat» и «Жаңалықтар» от КТК. Замыкают десятку «Новости» от Хабар 24.

ТОП-10 информационно-аналитических программ

Победно продолжает сентябрьский марафон программа «Парламент Online» на Первом канале Евразия. «Портрет недели» на КТК и «Аналитика» на Первом  составляют ему компанию в тройке лидеров. «Sapar Times» на Astana TV и итоговая «Apta» на Qazaqstan следуют за лидерами и обгоняют сразу четыре аналитические программы Хабара.

ТОП-10 юмористических программ

«Шымкент Шоу» собрало больше всех зрителей дважды за неделю – в субботу и воскресенье, при этом оно транслировалось на двух разных каналах – КТК и Astana TV. Мир шуток в выходные царил на Qazaqstan, Седьмом и 31 канале, Almaty TV и НТК. 

ТОП-10 развлекательных программ

Астарлы ақиқат на этой неделе обогнал романтик-шоу «QosLike» и занял первое место в данной категории. Выпуски вокального конкурса «Cover Show» на Хабаре в понедельник и вторник собрали больше всего зрителей, они расположились на 3 и 5 месте. Между ними ток-шоу со знаменитыми гостями на Первом канале Евразия – «Dastarxan». Также в десятке две программы детского канала Balapan – «Тай-Тай шоу» и «Саядан хат».

ТОП-10 музыкальных программ

На этой неделе концертнгые программы уступили место народному конкурсу «Qazaqstan дауысы» (1,75%). После музыкальной передачи «Әгугай» на Первом канале расположился Balapan с детским Караоке (1,46% и 0,90%). Выходные дни наших телезрителей прошли под аккомпонемент самых разнообразных концертов на казахстанских каналах.

ТОП-10 образовательных программ

Qazaqstan и Хабар ведут достойную борьбу в сетке образовательных программ. Сразу по четыре передачи от каждого канала находятся сейчас в десятке рейтинга. Это утренние шоу, социальные выпуски о традиционных ремеслах и национальной кухне, и передачи о здоровье.

ТОП-10 социально-экономических программ

Ток-шоу «Koremiz» на Первом канале лидирует в рейтинге социально-экономических передач, его выпуск в четверг 5 октября имеет показатель 3,05%. Передача о политических событиях в государстве «Aqorda» на Qazaqstan в субботу находится на втором месте (1,22%). В данной категории по три передачи представлено от телеканалов Qazaqstan, Первый канал Евразия и КТК. Важные и острые социальные темы поднимают авторы программ «Qаймақ», «Было дело», «Айна», «Дау-дамайсыз», «Ансаған сәби», «Stop жемқорлық» и другие.

ТОП-10 других отечественных программ

На этот раз среди программ телеканала Balapan большое жанровое разнообразие – всего четыре мультсериала, а также детские ток-шоу, спортивные конкурсы и игровые передачи. Просмотру телевизора дети чаще уделяют время в выходные дни – 80% списка юные телезрители посмотрели в свободное от учебы время.

ТОП-10 казахстанских сериалов

Сериал «Келінжан» продолжает триумфальное шествие на телеканале Хабар уже пятый сезон (2,39%). Qazaqstan в десятке представлен тремя сериалами – «Сезім толқыны» на втором месте (1,53%), «Күйеу бала» на 6-м (0,78%) и «Бақыттың кілті» на 8-м месте (0,59%). Еще четыре детских сериала собственного производства от канала Balapan – на 4, 5, 7 и 9 местах. Большинство лент на казахском языке.

ТОП-10 казахстанских фильмов

Первая неделя октября стала удачной для телеканалов Astana TV и El Arna. Четыре фильма на столичном канале в субботу и воскресенье побили рекорды по просмотрам – «Құдалар», «Я – жених», «Боксер» и «Аким». Следующие пять строчек – исторические ленты, мелодрама и комедии от телеканала El Arna. И замыкает десятку отечественная комедия «Агашки по вызову» на 31 канале.

Лучший документальный фильм

Им стал репортажный выпуск «Стратегия здравого смысла», показанный на КТК в среду 4 октября. Фильм рассказывает об официальном визите президента Казахстана в Германию и встрече с федеральным канцлером. Не смотря на будничный день и дневное время, выпуск показал довольно высокий рейтинг – 1,29%.

ТОП-10 иностранных передач

Спортивные трансляции занимают почти треть списка лучших программ. На этой неделе это Лига конференций УЕФА и трансляции соревнований по тяжелой атлетике и боксу на Азиатских играх (Qazsport). На первом месте по традции «Поле чудес» на Первом канале Евразия. Все больше детских передач попадают в рейтинг – четыре мультсериала канала Balapan, дублированных на казахский язык, находятся в десятке данной категории. Значит ли это, что дети больше времени проводят у телевизоров?

ТОП-10 иностранных фильмов и сериалов

И снова Первый канал Евразия возглавляет рейтинг – на этот раз российский телесериал «Чингачгук», а точнее его эпизод, показанный в понедельник, получил самый высокий процент – 2,95%. На втором месте второй сезон турецкой ленты «Осман» на Astana TV, 2,58%. Замыкает тройку сериал «Справедливость» на КТК, 2,50%. Жанровые предпочтения казахстанцев на этой неделе – боевики и мелодрамы.

Перевод
Facebook
Instagram