ТОП-10 каналов

Если не обращать внимание на первую пару (Первый кнаал Евразия и КТК), то обнаружится потеря позиций 31 канала – с третьего места н апрошлой неделе сразу на шестое. За счет этого на ступень выше поднялись НТК, Astana TV и Qazaqstan. Впереди последний зимний месяц с его романтическими праздниками, когда так легко угадать настроения телезрителей и подправить в соответствии с ними свою программу передач. Желаем редакциям вдохновения и креатива!

ТОП-10 новостных и информационно-аналитических программ

Во вторник на Первом канале Евразия и КТК вышли самые актуальные новости – об этом говорят рейтинги программ за прошедшую неделю. Главные новости – 5,38%, Новости КТК – 4,54% и Басты жаңалықтар – 3,91%. Для сравнения, ни в один из других дней больше не было подобных цифр по охватам. Да, чтобы быть в курсе событий, большинство телезрителей предпочитают получать актуальную информацию день в день.

Однако, аналитические информационные программы по итогам недели, обзорные передачи «Парламент Online», «Аналитика», спецрепортажи и итоги дня пользуются популярностью среди более занятых казахстанцев, которым достаточно узнавать лишь самые важные вести.

ТОП-10 развлекательных программ

Новый сезон музыкального развлекательного проекта «Егіз лебіз» ворвался в эфир национального телеканала Qazaqstan, и занял первое место в недельном рейтинге. Следом за ним идет «Шаншар» на КТК, и далее – «Алдараспан» на Astana TV. Кстати, юбиляр этого месяца – юмористическое шоу «Шаншар» продолжает собирать зрителей перед экранами телевизоров. В разное время его показывают разные каналы, что только радует фанатов программы.

Среди ток-шоу фавориты те же – «Астарлы ақиқат», «Qos Like» и «Кел, шырқайық!». Также радуют десятку своим стабильным присутствием программы «КТК web», «Cover show», «Такси» и другие.

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ

Кроме вокального конкурсного шоу «X Factor», показанного в субботу на Первом канале Евразия, зрители наслаждались концертными программами на телеканалах Qazaqstan и КТК в воскресенье вечером. Познавательный контент от национального канала Qazaqstan («Өмір көркем», «Таншолпан», «1001 түн») и 24KZ («Медицина KZ», «Экологика», «Главный герой») стал самым просматриваемым – по три программы представлено в десятке лучших за неделю.

ТОП-10 социально-экономических программ

Первые два места за Первым каналом Евразия – ток-шоу «Koremiz» и «Айна» стали площадкой для дискуссий на острые социальные темы. В таком же направлении построены программы «Дау-дамайсыз» на КТК и «Ашық алан» на Qazaqstan, которые занимают 4-е и 8-е место соответственно. Кроме этого, в ТОПе передача о развитии отечественного бренда, работе Сената РК, подробностях следствия и  другие.

Среди прочих передач отечественного ТВ, не попавших в названные выше категории, самые высокие рейтинги у передач и мультфильмов телеканала Balapan. И если названия мультипликационных сериалов от недели к неделе меняются, то детские программы «Эфирде Аека» и «Расулдың хикаялары» стабильно в тренде.

ТОП-10 казахстанских сериалов и фильмов

 Сериал «Ауыл мұғалімі» о перипетиях личной жизни молодого учителя всерьез увлек наших телезрителей – рейтинг эпизода за 31 января достаточно высокий и намного превосходит других участников в своей категории (1,76%). На втором месте воскресный выпуск сериала «Қарлығаш күзет агенттігі» от Astana TV, на третьем – «Супер дос» от Balapan. В категории отечественных фильмов на этой неделе царит комедийный жанр – почти все фильмы сняты с целью развеселить зрителя и с юмором рассказать каждый отдельный сюжет.

Лучшим документальным фильмом недели стал эпизод из серии «Бірегей» о знаменитых казахстанцах. В этом выпуске рассказывалось об академике инженерных наук Каратае Турысове. Фильм вышел 2 февраля на телеканале Qazaqstan.

ТОП-10 иностранных программ, сериалов и фильмов

В тройке лидеров два популярных шоу Первого канала Евразия и мультфильм «Фердинанд» от 31 канала. На четвертом месте итоговая программа телеканала Мир о новостях содружества «Вместе».

Из рейтинга фильмов и сериалов выбыл «Условный мент», и его место досталось столичному каналу с эпизодом исторического сериала «Осман». Второе место занял также турецкий сериал «Қилы күндер» на Qazaqstan, а третье – субботняя серия «Я не верю» производства Украины, из сетки вещания Первого канала Евразия. Замыкает десятку индийская мыльная опера «Лакшми».

Перевод
Facebook
Instagram