ТОП-10 каналов
С прошлой недели первая пятерка популярных каналов не претерпела изменений – Первый канал Евразия, Седьмой канал, КТК, Qazaqstan и Мир остаются любимыми каналами казахстанцев для получения телевизионного контента и развлечений. Стоит отметить общее снижение рейтингов у каждого игрока на сотые доли процента. Но мы то знаем, как важно не пропустить допустимые значения и не оказаться вдруг на строчку, а то две-три ниже занятого таким трудом места!

ТОП-10 новостных и информационно-аналитических программ
Рейтинг «Главных новостей» на Первом канале и «Новостей КТК» отличается всего на десятую долю процента, то есть почти равнозначен. Такая же ситуация и у новостных выпусков этих каналов на казахском языке, они занимают 3 и 4 место. Это говорит о профессионализме и оперативности команд при выборе инфоповодов и подготовке новостных выпусков.

Пальму первенства в информационно-аналитическом секторе Первый канал никому не уступает. Его программы «Аналитика», «Парламент онлайн» и «Асау жаңалықтар» охватывают максимальное количество телезрителей и всегда получают самые высокие рейтинги.

ТОП-10 развлекательных программ
Любовь казахстанцев к юмористическим шоу берет корни с далеких времен и является почвой для развития сферы театров сатиры, стендапа, отдельных шоу и юмористов. В данной категории первая тройка представлена шоу «Әзіл әлемі» на Седьмом канале и Qazaqstan, и программой «Алдараспан» на КТК.

Развлекательные шоу получают рейтинги выше, чем юмористические шоу. К примеру, победитель недели ток-шоу «Астарлы ақиқат» на КТК имеет 1,35%, тогда как у коллег с Седьмого канала за «Әзіл әлемі» всего 0,80%. На втором месте Первый канал Евразия с «QosLike», на третьем – КТК и его программа «Кел, шырқайық!».

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ
В данных категориях больше всего собирают рейтинги программы национального телеканала Qazaqstan. Среди музыкальных передач это концерты «Жарқын жүздесу» за 12 апреля и «Көңіл толқыны» за воскресенье 13 апреля. На третьем месте КТК и его концерт «Әнім сен едін».

Образовательные программы телеканала Qazaqstan на первых двух строчках — это «Замандастар» и «1001 түн». На третьем месте утреннее шоу «Доброе утро, Казахстан!» Первого канала Евразия. Также в первую десятку вошли две программы о медицине – «Теледәрігер» и «Медицина. 24KZ».

ТОП-10 социально-экономических и других программ
Еще один бессменный фаворит – ток-шоу «Koremiz» на Первом канале Евразия, стабильно занимает первые места в рейтинге социально-экономических программ. На втором месте «Зан мен ел» этого же канала, на третьем месте «Ашық алан» от Qazaqstan.

Balapan снова полновластно расположился на первых десяти строчках категории других программ. Первая тройка – мультсериал «Ғажайып зауыт», интерактивное кулинарное шоу «Аспаз мектебі» и еще один мултьсериал «Ал-Фараби».

ТОП-10 казахстанских сериалов и фильмов
Сериал «Ыстық ұя» на Qazaqstan продолжает держать внимание телезрителей на своем сюжете и получает наивысший максимальный рейтинг за серию от 7 апреля. на втором месте НТК с эпизодом сериала «Патруль-7», на третьем месте Astana TV с сериалом «Өмір» совместного казахстанско-российского производства.

В категории художественных фильмов лидирует биографичная картина «Құнанбай» на телеканале Qazaqstan. Вторая строчка тоже у этого канала, фильм «Набат операциясы» был показан в субботу. Третье место у исторической драмы «Томирис» на телеканале El Arna.

Также на El Arnа был показан лучший документальный фильм недели – «Бір туынды тарихы». Это произошло во вторник 8 апреля.

ТОП-10 иностранных программ, фильмов и сериалов
Продолжается Лига чемпионов УЕФА, которую транслирует Qazsport, показ во вторник набрал 1,12% ретийнга и находится на втором месте. Трансляция за четверг на пятом месте. Лидер остался без изменений – это игровое шоу «Поле чудес» на первом канале Евразия. Компанию им на пьедестале составил телеканал Мир с программой «Игра в кино. Фильмы Победы».

Большое соперничество или сотрудничество российских и турецких сериалов формируют общие вкусы любителей теленовелл Казахстана. В ТОП-10 большую часть составляют сериалы России Турции. Тройка лидеров – «Бесценное время» на Седьмом канале, «Реализация» на Первом канале евразия и «Великолепный век. Кесем» на Седьмом канале.
