Предлагаем вашему вниманию еженедельный обзор рейтингов казахстанских телепрограмм в период с 27 июля по 2 августа 2009 года. Если оценивать ситуацию по основным категориям, то кардинальных изменений в позициях программ не произошло, и можно с уверенностью констатировать, что ТВ-аудитория достаточно консервативна в своих предпочтениях. С другой стороны начало нового телесезона еще впереди, сезон отпусков в разгаре и каналы пока не балуют аудиторию яркими премьерами, готовясь к осенней битве за внимание телевизионной аудитории.

Средние рейтинги ежедневных итоговых выпусков новостей (27.07-02.08.09) TA: All people 18+

В категории ежедневных итоговых новостей все по прежнему, «Время» (Первый Евразия, пн-пт, 22:00) лидирует с большим отрывом от всех остальных, а на второй и третьй позиции закрепились «Новости КТК. Итоговый выпуск» (КТК, пн-пт, 21:00) и новости того же канала на казахском языке «Жаналыктар» (КТК, пн-пт, 19:30). Поскольку у этих двух программ разница в рейтингах с другими новостными программами небольшая, то скорее всего осенью будет интересная борьба за вторую и третью позицию. А программа «Время» в ближайшем будущем времени, вряд ли будет свержена с вершины рейтингов в этой категории, разница в рейтингах по сравнению с ближайшим конкурентом просто огромная.

news2

На обозреваемой неделе все еженедельные аналитические обзоры продолжили отдыхать, поэтому сразу переходим к обзору сериалов.

В первые в топ-20 сериалы некоторых телеканалов  заняли сразу пять позиций. Первые строчки у телеканала «Первый Евразия», далее НТК (5), КТК (5), 31/СТС (3), Казахстан (1) Ел Арна (1). Уровень конкуренции и соответственно плотность результатов в этой категории намного выше по сравнению с другими. «Воротилы» (Первый Евразия, пн-чт, 22:35) прибавив 0,82 единицы к своему результату на прошлой неделе, вторую неделю подряд становятся самым рейтинговым сериалом в казахстанском телеэфире. «Обручальное кольцо» (Первый Евразия, пн-чт, 21:05) также незначительно прибавив к прошлому результату оказалось на втором месте. «След» (Первый Евразия, пн-пт, 19:15) потеряв 0,85 единицы сумел сохранить третью позицию, а вот «Менты…» (Первый Евразия, пн-чт, 23:30) потеряв 1,43 единицы по сравнению с прошлой неделей опустились со второй на четвертую позицию. «Автобус» (Первый Евразия, пн-пт, 18:05) потеряв за неделю 1,22 единицы остался на пятой позиции, так же как и сериал на казахском языке «Мын бир тун» (Казахстан, пн-пт, 20:15), который пока шестой, но все ближе и ближе к очередной ступеньке. «Счастливы вместе» (НТК, пн-пт, 20:00) немного прибавили, но на их позицию это не повлияло — седьмое место как и неделю назад. Турецкий сериал «Тлеющий кокон» (31/СТС, пн-пт, 22:00 ) понемногу прибавляет с каждой неделей, демонстрируя плавный рост, и по итогам отчетной недели обошел «Папиных дочек» (31/СТС, пн-пт, 21:00), который также плавно идет на снижение. Восьмая и девятая позиции соответственно. Ну и замыкает десятку лучших сериалов «Зять-иностранец» (Ел Арна, пн-пт, 21:00) который впервые попал в топ-10 лучших сериалов.

serial1

Рейтинги сериалов на выходных телеканалов с национальным охватом (топ 10) (27.07-02.08.09)TA: All people 18+

Как и неделю назад «Деревенская комедия» (Первый Евразия,сб, 22:20) и «Суррогатная мать-2» (Первый Евразия, сб,18:10) с большим отрывом от всех остальных продолжают лидировать среди сериалов на выходных. Высокий результат «Деревенской комедии» (Первый Евразия,сб, 22:20) показанный неделей ранее отнюдь не был случайностью, 1 августа в субботу сериал вновь оказался самым популярным среди казахстанских телезрителей. «Суррогатная мать-2» (Первый Евразия, сб,18:10) тоже стабильна, но рейтинги на порядок хуже, чем у «Деревенской комедии». «Зять-Иностранец» (Ел Арна, сб, 18:10) немного прибавив сумел подняться на третье место, а «Папины дочки» продолжают оставаться на четвертой позиции. На сей раз в пятерку лучших сериалов выходного дня пробился «Побег» (КТК, сб-вс, 22:00) прибавивший к своему результату недельной давности 0,5 единицы.

serial21

Рейтинги х/ф телеканалов с национальным охватом (топ 10) в прайм-тайм (18:00-24:00) (27.07-02.08.09)TA: All people 18+

На этой неделе в топ-10 художественных фильмов, показанных в прайме (18:00-24:00), вошли три фильма Первого Евразия, четыре фильма КТК, два фильма 31/СТС и один телеканала Казахстан. К сожалению, уровень рейтингов в этой категории оставляет желать лучшего, хотя на наш взгляд художественные фильмы одна из основных категорий, которые формируют интерес аудитории к телевидению в целом.

film

Рейтинги х/ф телеканалов с национальным охватом (топ 10) в офф-прайм (24:00-18:00)  (27.07-02.08.09) TA: All people 18+

Художестенный фильм «Приключения Джо Грязнули» (НТК, понедельник, 27 июля, 00:10), несмотря на позднее время (0:10) в ночь с воскресенья на понедельник (глубокой ночью) и название которое при всем уважении к творцам этого творения нельзя назвать удачным, стал единственным достижением телеканала НТК на обзорной неделе попавшим в топ-10 среди художественных фильмов показанных в непрайм (24:00-18:00), остальные девять позиций принадлежат фильмам показанным на телеканалах КТК и Первый Евразия.

film-off

Рейтинги юмористических программ (27.07-02.08.09) TA: All people 18+

«Большая разница» (Первый Евразия, вс, 22:49) подтверждает свой класс,и  уже которую неделю подряд остается самой популярной телевизионной программой в категории юмористические программы. Правда, результат значительно хуже, на 2,93 единицы, по сравнению с прошлой неделей, но, в любом случае, «Большая разница» первая по итогам отчетной недели. Ретроспектива лучших выпусков «Розыгрыша» (Первый Евразия, сб, 20:40) безусловно сильно повлияет на рейтинги и позиции в этой категории, не исключено что записным фаворитам вроде той же «Большой разницы» придется подвинуться на некоторое время. Премьера «Рубика всемогущего» (Первый Евразия, вс, 23:49) вместе с неплохими рейтингами уже ознаменовалась небольшим скандалом, который впрочем пойдет на пользу рейтингам очередного творения Александра Цекало и К. Так что, в верхних рядах этой категории предстоит интересная борьба за внимание аудитории, о результатах, которой мы расскажем вам в следующем обзоре. Comedy Club (НТК, вс, 20:59) прибавив в прошлому результату 0,61 единицы оказалась на четвертой позиции. «Наша Russia» (НТК, сб, 22:00) потеряв 0,47 единицы расположилась на пятой позиции. Впрочем, колебания рейтингов этих и некоторых других программ находящихся рядом больше напоминают топтание на месте, поскольку какое-либо направленное движение отсутствует.

humor1

Рейтинги развлекательных программ  (27.07-02.08.09) TA: All people 18+

Похоже, что «Пусть говорят» (Первый Евразия, вт-пт,20:10) сумели вытеснить «Поле чудес» (Первый Евразия, пт, 21:00) с первой позиции в этой категории надолго. По крайней мере, последние несколько недель «Полю..» никак не удается вернуться на привычное , годами насиженное первое место в категории. Другие программы наших телеканалов да и самого Первого конкуренцию в этой категории программам «Поле чудес» и «Пусть говорят» составить не могут. Но наверняка в обойме Первого Евразия скоро появятся новые проекты, появление которых сможет оживить категорию.

programms1

Перевод
Facebook
Instagram