Байжанов
Ерлан Байжанов

Об этом на прошедшем на днях Медиа-курултае заявил председатель национального информационного холдинга «Арна Медиа» Ерлан Байжанов.

Затраты на ретрансляцию и создание собственной продукции несопоставимы. Налицо — признаки недобросовестной конкуренции. Проблема усугубляется еще и тем, что мы стоим на пороге внедрения цифрового вещания, сказал он.

«Вопросы формирования мультплекса, в который войдут каналы свободного доступа, их участие в строительстве эфирной сети и условия будут скоро обсуждены с руководителями всех телеканалов страны», — сказал Е.Байжанов. По его словам, для внедрения цифрового вещания нет технических сложностей. Главная сложность — это регулирование рынка. Возникнет новое телевизионное пространство, новые игроки, и нужно понять взаимоотношение между ними. «К примеру, «Алма ТВ» — оператор кабельной сети и вещатель, так как размещает рекламу. С этими вопросами придется разбираться», — пояснил он.

Касаясь проблемы отмены НДС в СМИ было отмечено, что это не перспективная идея. «У Правительства есть понимание, что отмена НДС выгодна, прежде всего, собственникам, издателям и акционерам. Реально, но это практически не принесет пользы для СМИ», — считает Е.Байжанов.

Глава «Арна Медиа» придерживается мнения, что необходимо менять критерии оценки госзаказа СМИ. «Мы должны сделать акцент на качественные критерии, а не на изменение минут в эфире и замер газетных площадей», — считает он.

Источник Казинформ

Перевод
Facebook
Instagram