logo tnsРейтинг телеканалов, составленный TNS Россия по итогам 2009 г., показал, что последние 12 месяцев внесли свои изменения в предпочтения зрителей. Люди все больше выбирают ТВ «по интересам».

Хотя первая пятерка   лидирующих телеканалов осталась такой же, как и год назад («Первый канал», «Россия», НТВ, СТС и ТНТ), изменения в рейтинге произошли.

Так, аудитория «Первого» уменьшилась почти на 2 п.п. с 20,8 до 18,9%, одновременно упал и рейтинг с 3,1% до 2,9%, что свидетельствует о потере части целевой аудитории.

«Россия» понесла меньшие потери, снизив долю зрителей с 17,2 до 17,1%, но сохранив при этом рейтинг, т.е. среднее количество человек, смотревших телеканал, выраженное в процентах от целевой аудитории.

Доля НТВ выросла на 0,7% и составила 13,9%.

Тематические каналы, такие как «Домашний» и «ТВ3», сохранили свои позиции в общем рейтинге.

А вот во второй десятке начинаются перестановки. Например, десятую позицию в 2009 году занял канал «Культура», вытеснив «Спорт», который опустился 13 место, пропустив вперед ДТВ и Петербург-5 канал. Значительно укрепил свои позиции телеканал 2х2. Его доля за год выросла в 3 раза и составила 0,6%. Два главных музыкальных телеканала страны МУЗ ТВ и MTV в 2008 г. шли «ноздря в ноздрю» (15 и 16 места, соответственно), однако в 2009 г. МУЗ ТВ снизил рейтинг с 0,2 до 0,1%, пропустив вперед не только конкурента — MTV, но и «Вести». С чем связаны подобные перестановки?

«Изменение рейтингов телеканалов и доли аудитории не связано с кризисом, — считает Юрий Малинин, генеральный директор Media First. — На эти параметры влияет множество различных факторов: это и программинг телеканала, и личные предпочтения телезрителей к определенным программам, технический охват канала и т.п. Тем не менее, тенденция заметна. Она заключается в растущей специализации телевидения, которая касается федеральных каналов (например, канал «Домашний», ДТВ и т.п.) и, в особенности, неэфирных.

Представленные TNS Россия данные позволяют предположить также, что небольшое снижение аудиторий «Первого канала» и «России» произошло из-за переключения аудитории, например, на НТВ».

«Одни каналы лучше продумали свой контент и поэтому сумели привлечь аудиторию, — дополняет Сергей Матвеюк, product development director Aegis Media. — Я бы обратил внимание на то, что сравнение показателей, измеренных на аудитории 4+, — не могут быть абсолютным показателем успеха или провала того или иного канала, т.к. последние могут быть ориентированы на разные аудитории. Поэтому даже при падении доли и рейтинга на 4+, канал может в реальности упрочить позиции с точки зрения собственной целевой аудитории. Чтобы делать выводы, необходимо детально анализировать ситуацию на каждом канале в отдельности».

Источник: www.internews.kz

Перевод
Facebook
Instagram