ПРОТОКОЛ

заседания Наблюдательного совета ОЮЛ «Национальная медиа ассоциация»

г. Алматы, 30 ноября 2022г.

Время проведения заседания: 15:00-16:30 

Площадка – zoom.

Используемые в тексте Протокола понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

НС – Наблюдательный совет НМА

В совещании принимали участие представители организаций – члены НС (15 голосов – кворум есть) и сотрудники НМА:

  1. Руководитель НМА – Ойшыбаев К.
  2. АО «Агентство Хабар» — Жунусова Л.
  3. ТОО «TV Media Advertising Agency» — Бородулин О.
  4. ТОО «IM Service» — Рахимов Д.
  5. ТОО «Видео Интернешнл -Казахстан» -Джумаев И.
  6. АО «КТК» — Бакраева Т.
  7. АО «РТРК Казахстан» — Ахметова Д.
  8. ТОО «РА «DASM/MS» — Смелова Н.         
  9. ТОО «РА «Havas Media Kazakhstan» — Байбатшаева М.
  10. ТОО «НТК» -Ферхо О.
  11. ТОО «Optimum Media Eurasia» — Бойченко Т.
  12. Независимый член НС — Шакирова С.
  13. ТОО «Евразия + ОРТ» – Асхарова Л.
  14. ТОО «Starcom Kazakhstan» – Поляков Н.
  15. ТОО «Телекомпания ЭРА» — Яковлев И.

Также присутствовала:

  1. Исполнительный секретарь НМА – Баянова З.

Повестка дня

  1. Условия заключения договора с новой рекламной компанией ТОО «Lion Com KZ»;
  2. Рассмотрение вопроса о включении в состав НМА нового соучредителя;
  3. Промежуточная информация о финансовой деятельности НМА за 11 месяцев 2022г.

Голосовали:

«ЗА» – 15 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Большинством голосов принято решение: утвердить Повестку заседания Наблюдательного совета.

  1. Условия заключения договора с новой рекламной компанией ТОО «Lion Com KZ»

Ойшыбаев К. рассказал о том, что 10 ноября т.г. в НМА обратилась рекламная компания «Lion Com KZ» с намерением заключить договор с НМА на покупку доступа к базе данных «ТВ индекс 100 000+» на 2023г. с последующим предложением покупки доступа к базе на ноябрь-декабрь т.г.

Но так как сегодня 30 ноября, они согласны купить доступ к базе на декабрь месяц с условием как минимум полугодовой оплаты за доступ к данной базе от текущей суммы оплаты рекламных агентств. На что данная компания выразила согласие. При этом компания была предупреждена, что это не является ответом НМА, а служит только основанием для вынесения на рассмотрения НС. В связи с чем сегодня этот вопрос и выносится на рассмотрение.

Ойшыбаев К. всем участникам НС предоставил на рассмотрение письмо Publicis Group, согласно которого Польское подразделение Lion Com SP представляет интересы Zenith Franchise Global Clients на территории Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Монголии, Грузии, Азербайджана, Армении и Белоруссии с 1 января 2023г.

Так как на территории РК уже есть представители Publicis Group, Ойшыбаев К. предложил обсудить, на каких условиях НМА будет заключать договор с ТОО «Lion Com KZ».

Был представлен Протокол очередной Конференции учредителей НМА от 20 ноября 2015г., согласно которого учредителями НМА большинством голосов было принято решение, что до 1 декабря рекламные агентства должны письменно подтвердить свою готовность быть учредителями НМА и в 2016г. рекламные агентства, не подавшие заявление, – подтверждение готовности быть учредителями НМА, будут считаться «новыми» агентами-подписчиками. Для таких рекламных агентств устанавливаются новые правила, а именно определяется вступительный взнос для «новых» рекламных агентств в размере стоимости 3 месяцев Договора с НМА текущего года, данный взнос является невозвратным. К тому же «новые» рекламные агентства обязаны в первый год производить оплату двумя траншами – предоплата за полугодия: 1 полугодие – оплата до 28 декабря т.г., 2 полугодие – оплата до 30 июля т.г.. При этом в случае неиспользования и/или неоплаты пополняемой и обновляемой базы данных «ТВ Индекс» более 1 (одного) месяца такое рекламное агентство считается «новым», в связи с чем к нему применяются правила как к новым рекламным агентствам.

Исходя из изложенного, раннее представленное предложение для рекламной компании покрывает все условия, которые были закреплены в протоколе Учредителей от 20 ноября 2015г.

На что Смелова Н. сообщила, что там немного другие условия, а именно 3 месячный взнос, за который не полагается поставка данных. Если коллеги претендуют на базу 2022г., значит, они должны заплатить 100% за текущий год, если 2023г., то оплата 2 траншами по полугодию.

На что Ойшыбаев К. ответил, что не возражает против представленного уточнения Смеловой Н., в связи с чем, предложил вынести на рассмотрение данные предложения.

После чего было представлено слово Полякову Н.

Поляков Н. представил всем членам НС подготовленное письмо, согласно которому выразил мнение, что представленный в повестке вопрос неправильно изложен Исполнительным секретарем, нужно более основательно подойти к рассмотрению данного вопроса, так как принятое решение может повлиять как на всю отрасль, так и на его имидж.        

Поляков Н. представил все сведения по регистрации ТОО «Lion com KZ» на территории РК, о составе учредителей и первом руководителе.

После чего сообщил, что необходимо более тщательно рассматривать предложения от компании о вступлении в состав НМА. Также процитировал слова Джумаева И. из Протокола НМА от 26 января 2022г.: «НМА должен быть не просто оператором данных измерителя, но и заниматься защитой и лоббированием интересов ТВ индустрии, представляя в этой роли взаимодействие с органами власти МИОР, АП, Мажилис и т.д.».

Продолжил также представлять информацию на иностранных соучредителей ТОО «Lion com KZ».

Из представленных документов следовало, что один из иностранных соучредителей ТОО «Lion com KZ» имеет судимость в Республике Беларусь по статье за неуплату налогов.

Кроме того сообщил, что все собранные материалы будут направлены в КГБ Республики Беларусь для совместных действий с КНБ РК, АЗРК РК, Комитетом по финансовому мониторингу РК на предмет исключения какого-либо вмешательства, ведения недобросовестной конкуренции, отмыванию денег и выявлению каких-либо мошеннических действий, ведущих к подрыву экономической составляющей страны.

Поляков Н. предложил в НМА установить четкие и понятные правила для игроков всего рынка.

После чего предложил:

  1. Снять с повестки дня вопрос о покупке базы данных ТОО «Lion com KZ» и любое дальнейшее рассмотрение о вступлении недобросовестных игроков в НМА;
  2. Разработать/усовершенствовать/принять и утвердить условия, правила и основания вступления в НМА;
  3. Принять и утвердить правила получения базы данных, условия медиа-селлеров на рынке. Внести пункт, который бы защищал всех действующих игроков на рынке – прописать, что без членства в НМА никакие условия никому не выдаются, даже прайс-листы. Для исключения работы через отделы прямых продаж ранжировать по бюджетам и принадлежностям к международным группам;
  4. Вопрос работы на рынке агентств одного клиента, к примеру, текущий медиа-тендер по Tele 2 и агентства ROI Media/OWL Media. Как выдаются условия компании, которая не является членом НМА и подписчиком на покупку баз данных.

После чего предложил перейти к обсуждению.

Джумаев И. уточнил у Полякова Н. и у представителей рекламных агентств, присутствующих на заседании НС, является ли его выступление консолидированным мнением всех рекламных агентств.

На что Поляков Н. ответил, что нет, это мнение только его группы.

Смелова Н. сообщила, что при поступлении вопроса на рассмотрение рекламные агентства в лице Смеловой Н., Бойченко Т., DM и Dentsu ранее не слышали информацию, озвученную Поляковым Н., в связи с чем они пришли к мнению, что необходимо руководствоваться пунктом, ранее утвержденном на Конференции, а именно про вступительный взнос и оплаты за год базы данных.    

Бойченко Т. подтвердил слова Смеловой Н., а также сообщил, что представленная информация Полякова Н. относится к рассмотрению не только рекламными агентствами, но и всей индустрией, в связи с чем предложил всем подумать над ним.

Джумаев И. обратился к Баяновой З. с вопросом, есть ли юридические основания отказать рекламному агентству, зарегистрированному на территории РК, в покупке базы данных.

Баянова З. сообщила, что исходя из Устава НМА, НМА заключает лицензионный договор с ТНС на владение базой данных «ТВ индекс 100 000+» только на замеры ТВ и мы являемся единственным распространителем, кто может продавать доступ к данной базе. В соответствии с Уставом НМА учредители имеют право принимать любое решение по доступу или распространению базы.

Ойшыбаев К. добавил, что, конечно, мы можем сейчас принять решение о рекомендации Конференции НМА принять решение заблокировать и не давать доступ иностранным компаниям к базе данных. Но с точки зрения рыночных условий это неправильно. НМА является общественной организацией и, закрыв вопрос увеличения количества участников НМА, мы перестаем быть арбитрами на рынке, решающими вопросы рынка. Кроме того, среди компаний-учредителей НМА есть много компаний, имеющих иностранных соучредителей. Поэтому мы, конечно, должны рассмотреть и утвердить правила для захода на рынок, но данные правила должны быть понятными и прозрачными для всех участников рынка.

Шакирова С. выступила с предложением написать в Zenith письмо и уточнить, кто именно представляет их интересы на территории РК, так как исходя из представленных документов следует, что у нас сейчас 2 компании представляют их интересы.

Ойшыбаев К. поддержал предложение Шакировой С. и, исходя из их ответа, предложил еще раз собраться и обсудить данный вопрос.

Бабатшаева М. сообщила, что не владела информацией, озвученной Поляковым Н. и она согласна с предложением Шакировой С. отправить письмо головной кампании с уточнениями.

Джумаев И. поддержал Ойшыбаева К. во мнении, что нельзя ограничивать конкуренцию на рынке, но если все рекламные агентства соберутся вместе и скажут, да, мы ограничиваем доступ всем новым, создаваемым на территории РК, рекламным агентствам, тогда возникает вопрос, что в настоящее время нагрузка по оплате базы данных сместилась ранее с 60% до 70% на сейлс-хаусы и телеканалы, так как рекламные агентства, сообщили, что нет денег. Тогда выходит так, что рекламные агентства выбывают, стоимость базы данных растет и это переходит обратно на телеканалы и сейлс-хаусы, это тоже неправильно.

На что Шакирова С. предложила, что тогда пусть соберутся все рекламные агентства вместе и примут решение, что 30% от стоимости базы данных они будут покрывать самостоятельно и больше на рекламный рынок никого не запускаем.

Поляков Н. сказал, что тогда, до принятия этих условий, мы не должны никому ничего предоставлять, пока не пройдет Конференция.

Ойшыбаев К. поддержал предложение Шакировой С., чтобы все рекламные агентства собрались и приняли одно общее решение, а также НМА со своей стороны напишет пока письмо в Zenith и получит официальный ответ, кто действительно представляет их интересы на территории РК.

Бойченко Т. сказал, что вопрос, поднимаемый Поляковым Н., более широкий, в связи с чем он должен рассматриваться не только рекламными агентствами, но и всеми учредителями вместе. Кроме того, письмо в Zenith может не решить поставленной проблемы, если они в письме укажут на то, что, да, две компании на территории РК представляют их интересы.

В связи с чем Шакирова С. сняла свое предложение касательно отправления от НМА письма в Zenith.

С учетом проведенной дискуссии Ойшыбаев К. вынес на голосование следующее решение:

Всем рекламным агентствам в течение двух недель собраться и выработать единое консолидированное решение и внести данное решение на заседание НС.

Голосовали:

«ЗА» – 15 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Единогласно принято решение: всем рекламным агентствам в течение двух недель собраться и выработать единое консолидированное решение и внести данное решение на заседание НС.

  1. Рассмотрение вопроса о включении в состав НМА нового соучредителя.

Для представления данного вопроса Ойшыбаев К. передал слово Баяновой З.

Баянова З. сообщила, что в НМА 29 ноября обратилось ТОО «Musan Group» с письмом о намерении войти в состав НМА, так как эта компания является единственным учредителем двух телеканалов «Gakku Media» и «Той Думан», являющимися подписчиками базы данных «ТВ индекс 100 000+».

Джумаев И. спросил у Баяновой З., чем отличаются участники от соучредителей НМА.

На что Баянова З. ответила, что соучредители принимают решения по распределению бюджета и голосуют за все внутренние вопросы деятельности НМА, а участники просто заключают договоры с НМА на условиях, ранее определенных соучредителями. Поэтому соучредителем быть выгоднее, чем просто участником.

Шакирова С. спросила, когда была последняя перерегистрация НМА.

Баянова З. сообщила, что последняя перерегистрация была летом этого года, когда был изменен состав соучредителей. И условиями для новых соучредителей было покрыть расходы, связанные с перерегистрацией в органах юстиции, и оказать помощь в сборе подписей.

Шакирова С. предложила установить условия входа в НМА только один раз в год.

Джумаев И. уточнил, каковы условия для вступления в состав учредителей НМА.

Баянова З. сообщила, главным условием вступления в состав учредителей НМА является быть подписчиком базы данных «ТВ индекс 100 000+».

Ойшыбаев К. совместно с Джумаевым И. и Шакировой С. на  основании вышеизложенного предложили вынести на голосование предложение о том, чтобы рекомендовать Конференции включать в состав НМА новых членов один раз в год на итоговой Конференции НМА в конце года, с последующей перерегистрацией в органах юстиции в январе-феврале следующего года.

Предложение ТОО «Musan Group» о намерении вступить в состав НМА рассмотреть 23 декабря т.г. на итоговой Конференции НМА.

Голосовали:

«ЗА» – 15 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Единогласно принято решение рекомендовать Конференции включать в состав НМА новых членов один раз в год на итоговой Конференции НМА в конце года, с последующей перерегистрацией в органах юстиции в январе-феврале следующего года.

Предложение ТОО «Musan Group» о намерении вступить в состав НМА рассмотреть 23 декабря т.г. на итоговой Конференции НМА.

  1. Промежуточная информация о финансовой деятельности НМА за 11 месяцев 2022г.

Ойшыбаев К. сообщил, что ТОО «TNS Central Asia» предоставила только сегодня свое ценовое предложение на 2023-2025гг. Сумма представленного бюджета предварительно больше на 100 000 000 тг, но в письме указано, что они готовы его обсуждать, в связи с чем после обсуждения с ними мы готовы будем вернуться к обсуждению этого вопроса с НС.

После передал слово Баяновой З. для предоставления промежуточной информации о финансовой деятельности НМА за 11 месяцев 2022г.

Далее была представлена конфиденциальная информация, не подлежащая размещению в открытом доступе.

По данному вопросу голосование не проводилось, так как это была промежуточная информация.

Бойченко Т. обратился с просьбой, может ли Коровин В. поучаствовать в качестве наблюдателя, без права голоса, на одном из любых заседаний Экспертного совета, на котором не будет рассматриваться конфиденциальная информация.

Шакирова С. уточнила, что даст НМА такая встреча.

Бойченко Т. сообщил, что Коровин В. является большим экспертом и специалистом в работе с большими данными и их обработкой.

Члены НС выразили общее согласие о том, что:

— не возражают против участия Коровина В. в одном из заседаний ЭС, в котором не будут рассматриваться вопросы, относящиеся к конфиденциальной информации;

— 12 декабря в 15-00 часов состоится следующее заседание НС.

Баянова З. сообщила, что заседание Конференции НМА состоится 23 декабря в г.Алматы в очном формате.         

В связи с тем, что повестка дня исчерпана, участники заседания предложили считать его закрытым.

Руководитель

ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»                      Ойшыбаев К.

Перевод
Facebook
Instagram