ПРОТОКОЛ

заседания Наблюдательного совета ОЮЛ «Национальной медиа ассоциации»

г. Алматы, 23 января 2023г.

Время проведения заседания: 16:00-17:05 

Площадка – zoom.

Используемые в тексте Протокола понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

НС – Наблюдательный совет НМА

В совещании принимали участие представители организаций – члены НС (14 голосов – кворум есть) и сотрудники НМА:

  1. Руководитель НМА – Ойшыбаев К.
  2. ТОО «TV Media Advertising Agency» — Бородулин О.
  3. ТОО «IM Service» — Рахимов Д.
  4. ТОО «Видео Интернешнл -Казахстан» -Джумаев И.
  5. АО «КТК» — Бакраева Т.
  6. АО «РТРК Казахстан» — Ахметова Д.
  7. ТОО «РА «DASM/MS» Смелова Н.         
  8. ТОО «РА «Havas Media Kazakhstan» — по доверенности Капанова А.
  9. ТОО «НТК» -Ферхо О.
  10. ТОО «Optimum Media Eurasia» — по доверенности Баянова З.
  11. Независимый член НС — Шакирова С.
  12. ТОО «Евразия + ОРТ» – Асхарова Л.
  13. ТОО «Starcom Kazakhstan» – Поляков Н.
  14. ТОО «Телекомпания ЭРА» — Яковлев И.

Также присутствовали:

  1. Исполнительный секретарь НМА – Баянова З.
  2. Руководитель ЭС —  Альховский Д.

Повестка дня

  1. Рассмотрение вопроса условий для продажи доступа к базе данных «ТВ Индекс 100 000+» новым рекламным агентствам, в частности ТОО «Lion Com KZ»;
  2. Предоставление информации о результатах переговоров между НМА и TNS касательно проведения в тестовом режиме Установочного исследования;
  3. Предоставление промежуточной информации по запросу коммерческих предложений от аудиторов по независимому аудиту измерений телевизионной аудитории TNS (телеизмерения) в Казахстане;
  4. Прочее.

Голосовали:

«ЗА» – 14 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Большинством голосов принято решение: утвердить Повестку заседания Наблюдательного совета.

  1. Рассмотрение вопроса условий для продажи доступа к базе данных «ТВ Индекс 100 000+» новым рекламным агентствам, в частности ТОО «Lion Com KZ»

Ойшыбаев К. напомнил, что ранее данный вопрос уже рассматривался на заседании Конференции в конце 2022г., где было дано поручение рекламным агентствам собраться и выработать критерии вступления в НМА и представить их в срок до 16 января 2023г. Исполнительному секретарю. В последующем в срок до 31 января 2023г. вынести их на рассмотрение на заседание НС и Конференции.

13 января т.г. представитель рекламного агентства Публисис групп Казахстан представил письмо, согласно которому сообщил о том, что в настоящее время от рекламных агентств не поступила готовность разрабатывать новые правила по принятию новых рекламных агентств в НМА.

Соответственно, вопрос принятия новых рекламных агентств в НМА предлагают оставить в действующих рамках.

Ранее, в ноябре 2015г., на Конференции учредителей было принято решение, что в случае, если новое рекламное агентство принимает решение покупки базы данных, доступ осуществляется на следующих условиях:

Вступительный взнос для новых рекламных агентств в размере стоимости 3-х месяцев Договора с НМА текущего года. Данный взнос является невозвратным. К тому же «новые» рекламные агентства обязаны в первый год производить оплату 2-мя траншами – предоплата за полугодия.

После чего Ойшыбаев К. передал слово Полякову Н.

Поляков Н. сообщил, что состоялось единственное обсуждение, от кого были представлены предложения — Смелова Н. При этом сообщил, что это важный вопрос и были ограниченны сроки разработки, поэтому дал предложение не отменять решение о разработке таких правил, а продлить сроки и вернуться к этому вопросу после того, как рекламные агентства завершат свою тендерную сессию. А в настоящее время принять ТОО «Lion com KZ» на старых условиях, установленных ранее на Конференции 2015г.

С учетом представленной информации Полякова Н. Ойшыбаев К. предложил на голосование рекомендовать вынести на заседание Конференции вопрос:

«1. Предоставить ТОО «Lion Com KZ» доступ к базе данных «ТВ индекс 100 000+» на условиях, установленных в 2015г., т.е. вступительный взнос в размере стоимости 3-х месяцев Договора с НМА текущего года, а также за год производить оплату 2-мя траншами – предоплата по полугодиям;

2. Оставить поручение рекламным агентствам разработать новые правила для получения доступа к базе данных для новых рекламных агентств, срок — март месяц т.г.».

Голосовали:

«ЗА» – 14 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Единогласно принято решение: рекомендовать вынести на заседание Конференции вопрос:

«1. Предоставить ТОО «Lion Com KZ» доступ к базе данных «ТВ индекс 100 000+» на условиях, установленных в 2015г., т.е. вступительный взнос в размере стоимости 3-х месяцев Договора с НМА текущего года, а также за год производить оплату 2-мя траншами – предоплата по полугодиям;

2. Оставить поручение рекламным агентствам разработать новые правила для получения доступа к базе данных для новых рекламных агентств, срок — март месяц т.г.».

  1. Предоставление информации о результатах переговоров между НМА и TNS касательно проведения в тестовом режиме Установочного исследования

Слово по данному вопросу было предоставлено Альховскому Д., который сообщил, что после проведенных переговоров с ТОО «TNS Central Asia» было представлено предложение следующего характера. Провести тестовое исследование с использованием телефонных интервью для получения информации о долевом распределении контрольных параметров в географии Казахстана 100 000+ с использованием в измерительной панели «ТВ индекс 100 000+»: география – города РК с численностью жителей 100 000 человек и более; выборка — 500 интервью, 15+ лет; методика – телефонные интервью; период проведения – февраль – март 2023г.

В зависимости от решения о смене либо сохранении технологий проведения, а также с участием проведенного тестового исследования, выборка Установочного исследования в 2023г. составит: личные – 5045 интервью, телефонные – 4795 интервью.

Данная корректировка размера выборки УИ позволит провести тестовое исследование без дополнительных затрат при переходе на технологию телефонных интервью, а также не окажет влияния на цели и задачи УИ.

В случае, если тестовое УИ будет не принято, то сумма УИ в формате личных интервью будет в рамках заявленной в декабре прошлого года суммы и на качество это не повлияет.

По представленному предложению ЭС согласен.

Ойшыбаев К. уточнил, повлияет ли представленное снижение количества интервьюеров на плановое УИ 2023г.

Альховский Д. сообщил, что снижение количества интервьюеров не скажется на качестве и результатах планового УИ 2023г.

Ойшыбаев К. с учетом изложенного вынес на голосование: рекомендовать Конференции Учредителей принять предложение ТОО «TNS Central Asia» по проведению тестового Установочного исследования и внести корректировки в параметры планового Установочного исследования на 2023г.

Голосовали:

«ЗА» – 14 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Единогласно принято решение рекомендовать Конференции Учредителей принять предложение ТОО «TNS Central Asia» по проведению тестового Установочного исследования и внести корректировки в параметры планового Установочного исследования на 2023г.

  1. Предоставление промежуточной информации по запросу коммерческих предложений от аудиторов по независимому аудиту измерений телевизионной аудитории TNS (телеизмерения) в Казахстане

Альховский Д. сообщил, что ЭС проработал список международных аудиторов, состоящий из 7 представителей. Из них пока только одна компания вышла на переговоры — это компания Helen & Harison. Данная компания проводила аудит в Узбекистане. Они попросили 2 недели для того, чтобы подготовить свое коммерческое предложение.

Ойшыбаев К. с учетом представленной информации Альховского Д. сообщил, что по данному вопросу мы никаких решений не принимаем, поскольку нет никакой информации.

  1. Прочее

Ойшыбаев К. в целях поиска инструментов, способствующих вызывать доверие у субъектов индустрии к панели базы данных, предложил обсудить вопрос о введение в штат НМА новой штатной единицы — аудитора. Человек с опытом работы аудитора будет на постоянной основе прорабатывать вопрос с ТНС, проводить аудит всех респондентов, всех домохозяйств на соответствие репрезентативности установленной выборки, на регулярной основе проверять выгрузку данных с РРМ. Международный аудитор проводит аудит один раз — приехал, посмотрел и улетел, а здесь на постоянной основе человек будет проверять все это. При этом, доходы от прихода компании Lion com KZ как раз можно направить на эти нужды.

Джумаев И. сообщил, что идея хорошая и года три назад уже была попытка с подачи Самал Шакировой ввести маркетолога, который бы смотрел все эти вопросы. Но есть нюанс: введение в штат НМА должности такого человека не будет ли дублировать функциональные обязанности ЭС. В Big 4 нет специалистов, которые хорошо разбираются в медиа.

Ойшыбаев К. сообщил, что, да, есть дублирование функционала между вводимой должностью аудитора и ЭС. Но при этом, члены ЭС не могут в настоящее время должным образом смотреть работу всей панели, поскольку они имеют другую постоянную свою работу. А вводимая новая штатная единица позволит проверить всю работу панели и сможет снять многие вопросы, которые есть у отрасли.

Джумаев И. уточнил, если мы найдем такого специалиста, который сможет проверить всю панель и снять многие вопросы отрасли, тогда для чего держать на постоянной основе всех членов ЭС.

Ойшыбаев К. ответил, что ЭС необходим, поскольку мало вероятно найти в одном лице отличного маркетолога, финансиста и технаря. А члены ЭС смогут с учетом своей квалификации консультировать и подсказывать аудитору.

Шакирова С. сообщила, что три года назад была идея на должность руководителя ЭС нанять не маркетолога, а социолога. Звонарев Л. пытался найти такого человека, но не получилось найти специалиста, отвечающего всем требованиям. Если смотреть среди аудиторов, то есть Нейли, которая ранее работала в Deloitte и являлась аудитором в медиа. Также предложила взять на постоянную работу Руководителя ЭС того, кто будет социологом. Это будет его каждодневная работа и он будет заниматься проверкой всех цифр. А все остальные члены ЭС будут ему помогать и показывать прозрачность этих требований.

Ойшыбаев К. сообщил, что предлагаемое им предложение можно объединить в одну общую идею с предлагаемым вариантом Шакировой С. и двигаться в этом направлении, если только Альховский Д. не возражает по этому вопросу.

Альховский Д. сообщил, что его основная работа и предстоящие задачи руководителя ЭС не могут быть совмещены, поскольку не хватит ресурсов и времени успевать везде.

Бородулин О. выразил позицию против предлагаемой идеи, поскольку аудит системы подразумевает доступ к персональным данным респондентов. Лицо, работающее сейчас в данном направлении, получит доступ к адресной программе респондентов. Завтра данный человек, уйдя с этой должности, сможет передать эту базу кому-то другому из отрасли, что может привести к скачку и изменению всех рейтингов.

Ойшыбаев К. не согласился с мнением Бородулина О., поскольку есть вопросы конфиденциальной информации, сохранение которых защищается законом. Тогда из представленной позиции следует, что мы не должны ничего предпринимать и делать. При этом у нас сейчас есть договоренности с ТНС, что каждый год примерно 30% респондентов они меняют, соответственно, через 3 года все персональные данные респондентов потеряют свою актуальность.

Бородулин О. считает, что к проверке респондентов можно допускать только международных аудиторов, имеющих опыт работы с такими данными. 

Джумаев И. согласился, что и Ойшыбаев К. и Бородулин О. каждый отчасти правы. Но здесь нужно понимать, что индустрия не доверяет ТНС по выборке респондентов либо по обработке данных. Если это второе, тогда это вопрос получения «сырых данных». Два года назад «31 канал» просил у ТНС выгрузку «сырых данных». Джумаев И. попросил Альховского Д. прокомментировать данный вопрос.

Альховский Д. сообщил, что, да, два года назад был запрос предоставления «сырых данных», которые ТНС тогда и предоставил. Перекосы в системе не найдены.

Джумаев И. продолжил, что тогда выходит, вопросов к обработке «сырых данных» нет. Остается вопрос к респондентам. Если международный аудит придет проводить аудит респондентов — это 30 -50 домохозяйств, то ТНС даст ему только заявленное количество домохозяйств, выгодных ему. Поэтому он всегда выступает против проведения международного аудита. Что касается поиска человека на должность внутреннего аудитора, то это, конечно, другой вопрос. Но тогда, насколько он помнит, у всех кандидатов, предложенных на эту должность, были проблемы с казахским языком. При этом, он согласен с мнением Бородулина О., что нельзя забывать вопрос конфиденциальности.

Бородулин О. резюмируя все то, что было сказано всеми участниками НС, заявил, что вопрос является актуальным, но у нас нет доступа к полю. Необходимо определить уровень, насколько нам необходимо получить доступ внутрь панели, и, во-вторых, уточнить у ТНС, насколько они дадут этот доступ к системе. С учетом изложенного предложил данный вопрос отправить на доработку.

Ойшыбаев К. согласен отправить этот вопрос на доработку, только необходимо уточнить задачи, которые необходимо доработать.

Бородулин О. предложил отправить этот вопрос на доработку ЭС, при этом он готов принять участие в данном заседании и поделиться своим опытом.

Джумаев И. предложил: 1. дождаться коммерческих предложений от международных аудиторов; 2. разделить контроль параметров панели; 3. готов попросить московских коллег предоставить методику работы с «сырыми данными»; 4. для работы с «сырыми данными» и для упрощения работы ЭС предоставить своих сотрудников-маркетологов, коллеги других сейлов тоже, наверное, помогут в этом вопросе; 5. необходимо договориться с ТНС по вопросу предоставления «сырых данных».  

Шакирова С. согласилась с предложением Джумаева И.

Рахимов Д. сказал, что сегодняшняя дискуссия очень полезна и много идей коллеги высказали правильных. Идея о включении нового сотрудника в штат НМА ему нравится и он ее считает правильной. При этом он не согласился с мнением коллег относительно конфиденциальности, соблюдаемой при работе с персональными данными. Никто из отрасли не знает, кто и как в компании Кантар работает с персональными данными. Поэтому опасения по поводу того, что новый человек, подписав все документы по конфиденциальности, куда-то их распространит напрасны. Вместе с тем отрасль получит уже достоверный отчет о работе панели.

Резюмируя все вышеизложенное, Ойшыбаев К. поручил Исполнительному секретарю Баяновой З. и Руководителю ЭС Альховскому Д. проработать данный вопрос и в последующем вернуться к нему.

Баянова З. согласовала со всеми членами НС, что заседание Конференции НМА будет 30 января в 16-00 часов в онлайн-формате.         

В связи с тем, что повестка дня исчерпана, участники собрания предложили считать его закрытым.

Руководитель

ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»                      Ойшыбаев К.

Перевод
Facebook
Instagram