ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 3 марта 2023 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

ТНС – «TNS Central Asia» – Измеритель

В работе ЭС (посредством дистанционного участия) принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Зарина Баянова
  2. Денис Альховский
  3. Денис Филенков
  4. Вячеслав Федореев
  5. Ольга Круглун
  6. Сабина Сундетова

Приглашенные участники встречи ЭС:

Александр Емельянов (Kantar)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек.

ПОВЕСТКА дня:

  1. Обсуждение и утверждение анкеты промежуточного тестового Установочного Исследования (УИ) по методике CATI.
  2. Влияние диспропорции весов респондентов эфирного/неэфирного ТВ на показатели кабельных телеканалов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.В ходе обсуждения анкеты промежуточного УИ со стороны ЭС были даны следующие комментарии/дополнения:

Вопросы 4 — 7 Предоставить дополнительные комментарии заглавным пунктам анкеты (в зависимости от ответа на пункт «3» о количестве телевизоров);

Вопрос 8_1 — 8_2 Предоставить комментарии с разъяснением о том, что данные вопросы не взаимосвязаны. Также возможно скорректировать нумерацию вопросов.  

В финальной версии анкеты необходимо скорректировать нумерацию вопросов.

В анкету необходимо добавить пункты с вопросами о телеканалах-маркерах в целях уточнения типа доставки сигнала до респондентов.

Александром был представлен график проведения промежуточного тестового УИ. График прилагается к протоколу (см. Приложение 1).

Руководителем экспертного совета Альховским Д. была высказана инициатива о добавлении в перечень каналов-маркеров телеканала «СТВ», который с 01.01.2023 года прекратил свою трансляцию на территории РК. Цель данной инициативы – понимание инертности осведомленности возможности приема того или иного телеканала. В ходе дискуссии ЭС заключил, что данный вопрос не является целью проведения данного УИ. Также ввиду малой выборки УИ и незначительного периода отсутствия в эфире телеканала «СТВ» интерпретация данных окажется некорректной. Альховским Д. вопрос с повестки был снят. Исполнительный секретарь НМА в ходе обсуждения отметила, что данный вопрос актуален и формально проголосовала «За» его включение в анкету предстоящего тестового УИ. Экспертный совет в свою очередь по данному вопросу проголосовал «Против» единогласно. Тем не менее Исполнительный секретарь и ЭС закрепили решение, что необходимо вернуться к обсуждению необходимости включения данного вопроса в анкету основного УИ 2023 года.  

2.Александром были предоставлены расчеты влияния диспропорции весов респондентов эфирного/неэфирного ТВ на показатели кабельных телеканалов за январь 2023 года, а также абсолютные отклонения показателей рейтинга данных телеканалов в динамике периода 2022- январь 2023. ЭС принял к сведению информацию о том, что основной причиной диспропорции являются:

— «буст» измерительной панели в части превалирования респондентов с эфирным типом подключения;

— незавершённая (по состоянию на конец января) процедура ротации респондентов, призванная привести в соответствие пропорции респондентов пропорциям панельной матрицы (УИ 2022).

ЭС заключил, что отклонения в показателях кабельных телеканалов, связанные с изменением доверительного интервала в группе неэфирного типа подключения незначительны и являются допустимыми.

Данные с расчётами, предоставленными Александром, будут представлены НС НМА как заявителю данного вопроса.

Заключение ЭС является легитимным при наличии подписей всех членов ЭС.

Приложение 1.

Перевод
Facebook
Instagram