ПРОТОКОЛ

заседания Наблюдательного совета ОЮЛ «Национальная медиа ассоциация»

г. Алматы, 22 февраля 2023г.

Время проведения заседания: 15:00-15:30 

Площадка – zoom.

Используемые в тексте Протокола понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

НС – Наблюдательный совет НМА

В совещании принимали участие представители организаций – члены НС (12 голосов – кворум есть) и сотрудники НМА:

  1. Руководитель НМА – Ойшыбаев К.
  2. ТОО «TV Media Advertising Agency» — Бородулин О.
  3. ТОО «IM Service» — Рахимов Д.
  4. ТОО «Видео Интернешнл -Казахстан» -Джумаев И.
  5. АО «РТРК Казахстан» — Ахметова Д.
  6. ТОО «РА «DASM/MS» — Смелова Н.         
  7. ТОО «РА «Havas Media Kazakhstan» — Байбатшаева М.
  8. ТОО «НТК» — Ферхо О.
  9. ТОО «Optimum Media Eurasia» — Бойченко Т.
  10. ТОО «Starcom Kazakhstan» – Поляков Н.
  11. АО «Агентство «Хабар» — Жунусова Л.
  12. ТОО «31 канал» — по доверенности Кенжебай Б.

Также присутствовали:

  1. Исполнительный секретарь НМА – Баянова З.
  2. Руководитель ЭС —  Альховский Д.

Повестка дня

  1. Представление Конференции кандидатуры на избрание Руководителя Наблюдательного совета Ассоциации;
  2. Предоставление информации о результатах первого отчета TNS Экспертному совету касательно работы системы измерения в рамках Лицензионного договора на 2023-2025гг.;
  3. Увольнение Исполнительного секретаря Ассоциации — Баяновой З. с 1 апреля 2023г.

Голосовали:

«ЗА» – 12 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Большинством голосов принято решение: утвердить Повестку заседания Наблюдательного совета.

  1. Представление Конференции кандидатуры на избрание Руководителя НС НМА.

Ойшыбаев К. вынес на рассмотрение НС свою кандидатуру на должность Руководителя НС НМА, мотивируя тем, что еще не завершены вопросы по проведению международного аудита, с учетом результатов последнего заседания Конференции НМА, также не решен вопрос по внутреннему аудитору НМА, деятельность которого будет на постоянной основе направлена на аудит системы базы данных. В связи с чем Ойшыбаев К. хотел бы завершить данные вопросы до конца и после этого уже покинуть данную должность.

Смелова Н. выразила мнение, что поддерживает кандидатуру Ойшыбаева К.

Бородулин О. также поддержал полностью кандидатуру Ойшыбаева К. и предложил вынести на голосование уже вопрос о представлении Конференции НМА кандидатуры Ойшыбаева К. на избрание Руководителя НС НМА.

Голосовали:

«ЗА» – 12 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Единогласно принято решение: рекомендовать вынести на заседание Конференции вопрос «Рекомендовать кандидатуру Ойшыбаева К. на избрание Руководителя НС НМА.».

  1. Увольнение Исполнительного секретаря НМА Баяновой З. с 1 апреля 2023г.

Ойшыбаев К. сообщил, что Баянова З. подала заявление на увольнение с 1 апреля т.г.

Баянова З. пояснила, что решила более активно заняться развитием своей профессиональной деятельностью и поэтому приняла решение, что по собственному желанию с 1 апреля покинет должность Исполнительного секретаря НМА.

Никто из членов НС не возражал.

Ойшыбаев К. также сказал, что если Баянова З. решит передумать до указанного срока, то сможет дальше продолжит работать на занимаемой должности.

На голосование вынесли вопрос об освобождении Баяновой З. от должности Исполнительного секретаря с 1 апреля 2023г.

Голосовали:

«ЗА» – 12 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Единогласно принято решение: освободить с 1 апреля 2023г. от должности Исполнительного секретаря НМА Баянову З.

  1. Предоставление информации о результатах первого отчета TNS Экспертному совету касательно работы системы измерения, в рамках Лицензионного договора на 2023-2025гг.

Слово по данному вопросу было представлено Альховскому Д.

Альховский Д. кратко рассказал о представленном первом отчете за январь месяц от TNS касательно работы базы данных «ТВ Индекс 100 000+» в рамках Лицензионного договора на 2023-2025гг. 2 отчета предоставляются 2 раза в месяц, 1 отчет 1 раз в месяц.

Данные отчеты включают в себя все параметры, заложенные условиями Лицензионного договора, за нарушение которых предусматриваются штрафные санкции в сторону TNS.

Баянова З. сообщила, что между НМА и TNS есть устная договоренность, что поскольку отчетность введена впервые и ЭС на постоянной основе начинает изучать данные отчеты, в связи с чем, принято решение в случае выявления нарушений, влекущих за собой выставление штрафных санкций к TNS, то в первом квартале введен мораторий на данные санкции. В последующем с апреля месяца уже все нарушения будут фиксироваться и выставляться штрафные санкции.

Бородулин О. задал вопрос касательно созданного ранее НМА искусственного перекоса в базе данных в части респондетов эфирного/не эфирного ТВ, как это может повлиять на результаты рейтингов.

Альховский Д. сообщил, что данный представленный буст соответствует результатам УИ 2022г. и искусственно созданному перекосу.

Бородулин О. обратился к ЭС и попросил посчитать ошибку данных при стандартном доверительном интервале в 95% по прошлому году и этому году по параметру подключение респондентов к эфирному/не эфирному ТВ. Является ли представленный перекос причиной снижения аудиторных показателей малых каналов?

Ойшыбаев К. с учетом изложенного предложил принять к сведению информацию, представленную Альховским Д. и передать ЭС изучить вопрос, поднятый Бородулиным О.

Голосовали:

«ЗА» – 12 голосов

«ПРОТИВ» – 0 голосов 

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов

Единогласно принято решение: принять к сведению информацию по отчету TNS за январь месяц по работе базы данных «ТВ индекс 100 000+», а также ЭС изучить вопрос — является ли представленный перекос в базе данных по параметру подключения респондентов к эфирному/не эфирному ТВ причиной снижения аудиторных показателей малых каналов.

Резюмируя все вышеизложенное, Ойшыбаев К. поручил Исполнительному секретарю — Баяновой З. и Руководителю ЭС Альховскому Д. проработать данный вопрос и в последующем вернуться к нему.

Баянова З. согласовала со всеми членами НС, что поскольку на заседание Конференции НМА выносится только один вопрос об избрании Руководителя НМА, то заседание пройдет в заочном формате с направлением всем соучредителям НМА бюллетеня для голосования, который необходимо будет представить в НМА до 10 марта т.г., в случае если подписанный бюллетень не будет представлен от соучредителя, то данный голос будет засчитан как «За».

Члены НС согласились с представленным предложением.          

В связи с тем, что повестка дня исчерпана, участники собрания предложили считать его закрытым.

Руководитель

ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»                       К. Ойшыбаев

Перевод
Facebook
Instagram