ТОП 10 ТВ каналов

По итогам месяца в ТОП 3 лидеров казахстанского ТВ по рейтингам вошли 1-й канал Евразия (1,24%), КТК (0,78%) и Qazaqstan (0,64%), подвинувший НТК на 4-ю позицию с рейтингом 0,63%. Борьба между этими каналами происходит уже не первую неделю с переменным успехом для каждого из них.

31 канал поднялся еще на одну ступень, заняв 5-ю позицию с рейтингом 0,48%, сместив тем самым телеканал МИР на 7-ю строчку с рейтингом 0,33%.

6-ю же позицию занял канал Astana TV с рейтингом 0,38%, поднявшись за месяц с 8-й строчки.

Каналу Balapan пришлось опуститься с 7-й в феврале до 8-й строчки в марте с рейтингом 0,32%.

На своих местах остались Седьмой канал (рейтинг 0,27%) и Хабар (рейтинг 0,15%).

Среди новостных программ в марте при меньшем количестве выходов «Главные новости на Первом канале Евразия» аудитория смотрела с большим интересом — средний рейтинг 3,00%. «Новости КТК», хоть и выходили в три раза чаше, при этом имеют средний рейтинг почти в два раза ниже — 1,70%.

ТОП 10 новостей

Среди новостных программ в марте при меньшем количестве выходов «Главные новости на Первом канале Евразия» аудитория смотрела с большим интересом — средний рейтинг 3,00%. «Новости КТК», хоть и выходили в три раза чаше, при этом имеют средний рейтинг почти в два раза ниже — 1,70%.

Однако, по максимальному рейтингу лидером марта остался выпуск программы «Новости КТК» от 14 марта – 4,04% (подсел на 1,22% по сравнению с февралем). На второй позиции выпуск «Главные новости на Первом канале Евразия» от 28 марта с рейтингом 3,85% (также подсел — на 0,28% по сравнению с февралем).

ТОП 10 казахстанских информационно-аналитических программ

Среди Казахстанских информационно-аналитических программ в марте лидируют «Новости. Специальный выпуск» от КТК со средним рейтингом программы 1,15%. Ближайшую им конкуренцию составляет «Портрет недели» этого же канала — средний рейтинг 0,93%. Замыкает тройку лидеров «Astana times. Выборы-2023» канала Astana TV — средний рейтинг 0,88%.

При этом по максимальному рейтингу на первой строчке расположилась «Apta» на казахском языке с сурдопереводом с выпуском от 12 марта на канале Qazaqstan (максимальный рейтинг программы 1,99%).

 «Портрет недели» от КТК, традиционно входивший в ТОП 3 программ данной категории, в марте опустился на 4-ю строчку с выпуском от 26 марта (максимальный рейтинг 1,30%). Объяснение этому простое: 19 марта в нашей стране проходили Выборы депутатов мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, поэтому некоторые выпуски программ, освещавших данную тематику, оказались гораздо более смотрибельными телезрителями. Так, на второй строчке расположился выпуск КТК «Новости. Специальный выпуск» от 19 марта (максимальный рейтинг 1,66%) и на третьей позиции – выпуск программы «Astana times. Выборы-2023» канала Astana TV также этого дня (максимальный рейтинг 1,59%).

ТОП 10 казахстанских развлекательных программ

В Казахстанских развлекательных программах лидирует «QosLike» на казахском языке от 1-го канала Евразия, средний рейтинг которого в марте составил 2,22% при 23 выходах. Ближайшую ему конкуренцию составляют концерты канала Qazaqstan — «Қуандық Рахымның концерті» (средний рейтинг 1,99%) и «Бүркіт пен Аишаның» (средний рейтинг 1,88). Причем 50% ТОП 10 данной категории приходится на программы именно этого канала.

А вот в ТОП 10 категории по максимальному рейтингу есть изменения. Первую строчку заняла «Qazaqstan дауысы балалар» на казахском языке от канала Qazaqstan с выпуском от 25 марта (максимальный рейтинг 3,43%). Это была премьера второго сезона, которая вызвала высокий интерес аудитории.

На второй позиции расположился «QosLike» на казахском языке от 1-го канала Евразия с выпуском от 20 марта ( максимальный рейтинг 3,23%). За месяц программа выросла на 0,80%, что позволило ей подняться с 5-й строчки в феврале. Программа часто появлялась в течение месяца в ТОП 10 и как итог — ее одна из лидирующих позиций по итогам месяца.

А вот повтор концерта «Далам менің. Дос-Мұқасан ансамблінің 55 жылдық мерейтойына арналған ән кеші», например, каналом Qazaqstan 18 марта уже не принес успеха февраля, когда концерт был на второй позиции. Вместе с тем и по максимальному рейтингу в категории 50% занимают концерты этого канала как наиболее популярные события.

ТОП 10 казахстанских образовательных программ

Среди ТОП 10 Казахстанских образовательных проектов в марте 70% программ принадлежат каналу Qazaqstan. Так, на первой строчке «Ару ана» на казахском языке. Причем, это был единственный выход на 8 марта со средним (и он же — максимальный) рейтингом 1,74%. Тройку лидеров замыкает «1001 түн» на казахском языке со средним рейтингом 0,74%. А разбивает размеренность лидирующих в ТОП 10 программ канала Qazaqstan — «Жан-жануарлар әлемі» на казахском языке от канала Balapan, хотя средний рейтинг ее более чем в два раза ниже лидера — 0,76%.

В ТОП 10 категории и по максимальному рейтингу в марте «выстрелила», заняв 1-ю позицию, программа «Ару ана» на казахском языке с выпуском от 8 марта (рейтинг 1,74%). За второе и третье место борются также программы на казахском языке «1001 түн» от 9 марта с максимальным рейтингом 1,43 и «Ауылдастар» от 29 марта с максимальным рейтингом 1,37%. В феврале они занимали, соответственно, первую и вторую позиции.

ТОП 10 казахстанских социально-экономических программ

В Казахстанских социально-экономических программах лидерами марта по среднему рейтингу стали проекты 1-го канала Евразия «Грани» (2,04%) и «Koremiz» (1,64%) на казахском языке. Причем первый проект выходит в прайм-тайм по воскресеньям, второй — также в прайм-тайм с повтором ночью по будням. Большой интерес вызвала трансляция Первой сессии Парламента VIII созыва на канале Qazaqstan 29 марта, что позволило ей войти в ТОП 3 категории со средним и максимальным рейтингом 1,02%.

По максимально рейтингу в марте с большим отрывом от коллег по категории снова стал выпуск «Koremiz» на казахском языке на 1-ом канале Евразия от 28 марта с рейтингом 3,87% (падение на 0,57%). На второй позиции программа «Грани» этого же канала, выпуск от 5 марта, рейтинг 2,29% (также падение — на 0,37%). Замыкает тройку лидеров программа «Дау-дамайсыз» на казахском языке от КТК, вышедшая 31 марта (рейтинг 1,62%. И тоже падение – на 0,62% по сравнению с февралем).

ТОП 10 других казахстанских передач и программ*

Среди Других программ казахстанского производства, т.е.за исключением перечисленных здесь жанров, выделяются мультсериалы на казахском языке канала Balapan — «Ержурек сақшылар» (средний рейтинг 1,27%) и «ТурбоZавры» (средний рейтинг 0,75%).

Самым смотрибельным по максимальному рейтингу стал мультсериал «Су астындағы оқиға» с серией от 4 марта (максимальный рейтинг 2,09%). Следом за ним находится программа «Тәуекел. Спорт додасы» от 9 марта (максимальный рейтинг 1,65%) того же канала. За месяц программа поднялась с 7-ой позиции и нарастила максимальный рейтинг на 0,37% по сравнению с февралем.

*за исключением перечисленных жанров программ

ТОП 10 казахстанских сериалов

Безоговорочным лидером в ТОП 10 Казахстанских сериалов в марте по среднему рейтингу стал сериал «Жат бауыр» (1,28%) на казахском языке с русскими титрами канала Qazaqstan, выходящий в прайм-тайм с повтором днем в будние дни. Ближайшие к нему соперники по среднему рейтингу — сериалы этого же канала — «Міржақып. Оян, қазақ!», признанный Лучшим историческим сериалом национального конкурса сериалов «Nauryz», со средним рейтингом 1,07% и «Наурыз айы келгенде» (средний рейтинг 0,93%).

Сериал «Жат бауыр» стал лидером и по максимальному рейтингу — с эпизодом от 31 марта (рейтинг 3,61%).  Рост по сравнению с февралем составил 1,17%. Также популярным в марте была и серия «Міржақып. Оян, қазақ!» этого же канала от 22 марта, но с большим отрывом от лидера категории – максимальный рейтинг 1,93%. Тройку лидеров замыкает серия «Табиғат сақшылары» 16 марта (максимальный рейтинг 1,53%) канала Balapan.

ТОП 10 казахстанских фильмов

Лидером среди Казахстанских фильмов стала снятая в 2022 году картина «Келін особого назначения», показанная на канале НТК со средним рейтингом 1,33% (с повтором). Ее ближайший соперник фильм «Операция Алтын Адам», также снятый в 2022 году и вышедший в эфир 31 канала на казахском языке с русскими титрами со средним рейтингом 1,23% (с повтором). И замыкает тройку лидеров фильм Седьмого канала «Робот әйел» на казахском языке с русскими титрами со средним (и максимальным) рейтингом 1,16%.

Большая часть популярных Казахстанских фильмов выходила в феврале на каналах Qazaqstan и Astana TV. В марте же ТОП 10 представлен фильмами целого спектра наших каналов.

Так, на первой строчке по максимальному рейтингу расположился фильм «Операция Алтын Адам», вышедший на 31 канале 22 марта на казахском языке с русскими титрами (максимальный рейтинг 1,97%). Также в ТОП 10 марта попал и еще один фильм 31 канала «Тараз», вышедший на экраны 15 марта — он замыкает данную категорию с максимальным рейтингом 0,67%.

На второй позиции фильм НТК «Келін особого назначения» от 20 марта (максимальный рейтинг 1,79%) и на третьей строчке фильм Седьмого канала «Робот әйел» от 22 марта (максимальный рейтинг 1,16%).

Лучший документальный казахстанский  фильм

Лучший Казахстанский документальный проект марта по среднему рейтингу «Наурыз жаңару мен жаңғыру», показанный на 1-ом канале Евразия.

А по максимальному рейтингу лучшим снова стал сериал канала Qazaqstan «Бірегей…» на казахском языке от 25 марта с рейтингом 0,71%. Судя по росту на 0,12% за месяц, можно говорить о росте интереса аудитории к данному проекту.

ТОП 10 иностранных передач и программ

Рейтинг Иностранных передач и программ на казахстанском телевидении по итогам месяца снова возглавляет капитал-шоу «Поле чудес» на 1-ом канале Евразия — средний рейтинг программы составил 3,76%. На втором месте находится мультфильм «Лови волну-2», вышедший на НТК. Его средний и максимальный рейтинг при однократном показе 1,97%. Надо отметить, что 50% топовых иностранных программ вышли именно на этом канале — НТК — и все мультфильмы. Тройку лидеров замыкает шоу 1-го канала Евразия «Две звезды. Отцы и дети» со средним рейтингом программы 1,62%.

По максимальному рейтингу ТОП 10 данной категории снова возглавило шоу «Поле чудес» на 1-ом канале Евразия – выпуск от 17 марта показал наивысший рейтинг, как и среди программ всех жанров — 4,68% (рост на 0,71% по сравнению с февралем).

На второй и третьей позиции расположились мультфильмы НТК – «Мадагаскар-2. Побег в Африку» от 12 марта (максимальный рейтинг 2,15%) и «Лови волну-2» также от этой даты с максимальным рейтингом 1,97%.  

Один из лидеров февраля – мультсериал «Винкстер клубы» эпизод от 5 марта – опустился на 5-ю строчку (рейтинг 1,74%).

В ТОП 5 категории влетел и мультфильм, показанный на 31 канале – «В поисках Немо», вышедший 11 марта (максимальный рейтинг 1,86%).

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

80% Иностранных фильмов и сериалов в ТОП 10 по среднему рейтингу были показаны в марте на 1-ом канале Евразия. Самые популярные из них сериалы «Невский. Охота на архитектора» (средний рейтинг 3,91%), «Наводчица» (средний рейтинг 3,19%) и «Последняя статья журналиста» (3,08%).

В данной категории и по максимальному рейтингу самыми смотрибельными остались сериалы также 1-го канала Евразия – «Невский. Охота на архитектора» 2 марта (рейтинг 4,38%), «Наводчица» 10 марта (рейтинг 3,77%) и «Последняя статья журналиста» 9 марта (рейтинг 3,64%).

Правила составления ТОП программ по максимальному рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами;
  2. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в ТОП 10 указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг;
  3. При составлении ТОП 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут;
  4. В случае, если программа прерывается другой передачей (например, выпуском Прогноз погоды), в ТОП 10 попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Правила составления ТОП программ по среднему рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими средними рейтингами;
  2. При составлении ТОП 10 не учитываются межпрограммные заставки и прогноз погоды.

Целевая аудитория: Все люди в возрасте 6+
Регион: Города Казахстана с населением 100 000+

Данные предоставлены Kantar

Перевод
Facebook
Instagram