ТОП 10 ТВ каналов

На прошедшей неделе в ТОП 10 ТВ каналов значимых изменений не произошло. По-прежнему лидерами по рейтингам осталась 1-й канал Евразия, КТК и НТК – они в тройке. Как и на неделе с 13 марта, ТОП 5 замыкают Qazaqstan и 31 канал.

ТОП 10 новостей

В категории Новостей по причине трех выходных праздничных дней среди недели несколько изменился привычный порядок программ:

  • На этой неделе на первой позиции выпуск «Басты жаңалықтар» на казахском языке (от 20 марта) на 1-ом канале Евразия (обычно эта программа находится на 3-ей позиции). Рост рейтинга произошел из-за увеличения стартовой аудитории новостей после успешного показа программы «Qoslike». Программа привлекла аудиторию праздничным выпуском, посвященным подведению итогов конкурса «Miss Qoslike»;
  • На второй позиции осталась программа «Главные новости на Первом канале Евразия» с выпуском от 24 марта, хотя ее показатели и понизились по сравнению с неделей с 13 марта. Это связано с усилением конкурентного окружения со стороны телеканала Astana TV. Здесь с 21 по 23 марта вместо регулярных новостей «Astana times» транслировались праздничные программы «Алдараспан…», «Шымкент Шоу» и концерт «Елге салем»;
  • Замыкает тройку лидеров выпуск «Qazaqstan. Aqparat» на казахском языке с сурдопереводом от 20 марта канала Qazaqstan;
  • «Новости КТК», обычно занимавшие 1-2 позиции в категории, переместились на 6-ю позицию, что связано с сокращением объема трансляции данной программы — в праздничные дни с 21 по 23 марта программа в эфир не выходила.

ТОП 10 казахстанских информационно-аналитических программ

ТОП 10 Казахстанских информационно-аналитических программ на прошедшей неделе снова возглавляет воскресный выпуск программы «Портрет недели» на КТК. С большим отрывом от него на второй позиции выпуск программы «Қорытынды. Біздің мақсат» на казахском языке от 24 марта на канале Хабар. Замыкает тройку лидеров утренний выпуск программы «Revue new» на казахском языке телеканала НТК от 20 марта.

ТОП 10 казахстанских развлекательных программ

В Казахстанских развлекательных программах расстановка сил изменилась. Большая часть новых программ, попавших в ТОП– это развлекательные программы, которые транслировались в праздничные дни:

  1. На первой позиции конкурс исполнителей «Qazaqstan дауысы балалар» на казахском языке с выпуском от 25 марта на канале Qazaqstan. Это была премьера второго сезона программы. Первый сезон транслировался весной прошлого года;
  2. На второй позиции остался выпуск «QosLike» на казахском языке от 20 марта на 1-ом канала Евразия;
  3. В тройку лидеров взлетела программа «Алдараспан…» на казахском языке телеканала Astana TV, вышедшая 21 марта.

ТОП 10 казахстанских образовательных программ

В ТОП 10 Казахстанских образовательных программ 50% занимают программы телеканала Qazaqstan на казахском языке. Три из них входят в ТОП 5 категории. Лидеры недели: «1001 түн» от 20 марта и «Ауылдастар» от 24 марта, как и на прошлой неделе.

ТОП 10 казахстанских социально-экономических программ

В Казахстанских социально-экономических программах на первых позициях снова программы 1-го канала Евразия — «Koremiz» на казахском языке от 20 марта и с отрывом почти в два раза выпуск программы «Грани» на русском языке от 26 марта.

ТОП 10 других казахстанских передач и программ*

В категории Других казахстанских передач и программ (за исключением перечисленных жанров) первые строки занимают проекты телеканала Balapan на казахском языке– «Расулдың хикаялары» от 20 марта и «Аға болғым келеді!», вышедшая 25 марта.

*за исключением перечисленных жанров программ

ТОП 10 казахстанских сериалов

Среди наиболее популярных Казахстанских сериалов уже четвертую неделю лидирует сериал «Жат бауыр» на казахском языке с русскими титрами — на этой неделе с серией от 24 марта — на телеканале Qazaqstan. ТОР 3 данной категории – это сериалы, выходящие именно на данном канале. Вторую и третью позиции занимают на прошедшей неделе «Міржақып. Оян, қазақ!» от 22 марта и «Наурыз айы келгенде» от 23 марта, соответственно. Оба сериала на казахском языке с русскими титрами.

ТОП 10 казахстанских фильмов

Самые популярные Казахстанские фильмы прошедшей недели «Операция Алтын Адам» от 22 марта на 31 канале, вышедший на казахском языке с русскими титрами, и «Келин особого назначения» на канале НТК 20 марта, снятый в 2022 году.

Лучший документальный казахстанский  фильм

Лучшим Документальным казахстанским фильмом стал очередной эпизод проекта «Бірегей…» на телеканале Qazaqstan 25 марта.

ТОП 10 иностранных передач и программ

Возглавило рейтинг Иностранных передач и программ на отечественном телевидении, как практически и всегда ранее, шоу «Поле чудес» на 1-ом канале Евразия. А на второй позиции «Футбол. UEFA EURO-2024» на телеканале Qazsport 26 марта.  И снова по категории 50% передач в ТОП 10 вышли на канале Balapan, три из которых входят в ТОП 5. В первую очередь это воскресные мультсериалы на казахском языке «Баданаму хикаялары» и «Қонжық Расмус».

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

Лидерами среди Иностранных фильмов и сериалов стали показы эпизодов сериалов «Бауырлар» на канале Qazaqstan 26 марта (уже не первую неделю!), а также эпизоды сериалов 1-го канала Евразия «Солнечный ливень» 25 марта и «Спасатель» (Россия, 2017), вышедший в этот же день.

Правила составления ТОП 10 программ:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами;
  2. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в ТОП 10 указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг;
  3. При составлении ТОП 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут;
  4. В случае, если программа прерывается другой передачей (например, выпуском Прогноз погоды), в ТОП 10 попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Целевая аудитория: Все люди в возрасте 6+
Регион: Города Казахстана с населением 100 000+

Данные предоставлены Kantar

Перевод
Facebook
Instagram