Руководитель Национальной медиа ассоциации Ойшыбаев К. на своей странице в Faсebook объявил о том, что 15 июня 2023 года, ко «Дню работников средств массовой информации» будут обьявлены лучшие  проекты казахстанского телевидения за год.

Победители сезона 2022-2023 годов будут выбраны среди телевизионных продуктов отечественного и совместного производства, показаных в эфире казахстанских каналов в период с 1 июня 2022 г по 31 мая 2023 г. Порядок и правила определения победителей были утверждены на заседании Экспертного совета ассоциации.

Статусы «Золотой Эфир», «Серебряный Эфир» и «Бронзовый Эфир» будут присуждены в следующих номинациях:

1. «Лучший телеканал»

2. «Лучшие ежедневные новости»

3. «Лучшая аналитика и обзор событий недели»

4. «Лучший фильм»

5. «Лучший сериал»

6. «Лучший документальный фильм»

7. «Лучшая программа»

По решению экспертов номинация «Лучшая программа» справедливо будет распределена в трех видах, с учетом временного интервала: «Лучшая программа в прайм-тайм», «Лучшая программа вне прайм-тайм» и «Лучшая программа выходного дня».

В номинациях «Лучшие ежедневные новости» временной интервал — Prime time и «Лучшая аналитика и обзор событий недели». При учете выпусков в Prime time, не учитываются повторы эфирных событий. В остальных номинациях нет ограничений по повторным эфирным событиям. В остальных номинациях учитываемый временной интервал – весь день.

По заявлению Ойшыбаева К., итоги Премии НМА будут прозрачными и справедливыми, так как будут учитываться только продукты телевидения. Определение победителей состоится на основе рейтингов предпочтения телезрителей и критериев отбора телевизионной продукции, разработанных Экспертным советом Национальной медиа Ассоциации.

Критерии выбора победителей:

  • Рассматриваются только эфирные события национального контента
  • Период анализа эфирных событий: с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года.
  • Исследуемая рациональность: Казахстан, 21 город с численностью населения более 100 000 человек
  • Исследуемая аудитория: Население в возрасте от 6 лет и старше
  • Временной интервал: в зависимости от категории номинации:

Off prime time: Время начала эфирного события с 05:00 до 17:59, а также с 00:00 до 04:59, время окончания эфирного события с 05:15 до 18:15, а также с 00:15 до 04:59;

Prime time: Время начала эфирного события с 18:00 до 24:00, время окончания эфирного события с 18:15 до 00:15;

— без указания части дня: Объединённые данные по Prime time и Off prime time;

  • Каталогизация программ: согласно каталогу исследовательской компании ТОО «K Research Central Asia»;
  • Критерии выбора победителей: Победителями в каждой номинации становятся эфирные события / ТВ каналы, которые получили максимальный средний рейтинг в рамках рассматриваемого периода

Наименования проектов-победителей национальной премии будут опубликованы на сайте Национальной медиа Ассоциации Казахстана — nma.kz , а также в социальных сетях Инстаграм и Facebook

Перевод
Facebook
Instagram