ТОП 10 ТВ каналов

По итогам месяца в ТОП 3 лидеров казахстанского ТВ вошли 1-й канал Евразия (1,08%), КТК (0,73%) и Qazaqstan (0,52%). НТК занимает 4-ю позицию с рейтингом 0,50%, что совсем близко к пъедесталу. Замыкает первую пятерку МТРК Мир.

Далее в рейтинге с диаппазоне от 0,34-0,15% разместились Astana TV, 31 канал, Balapan, Седьмой Канал и Хабар. Терпеливо и целенаправленно подбирается к маститым авторитетам молодой телеканал Jibek Joly, который отделяют от десятки лишь тысячные доли рейтинга.

Снижение общих цифр рейтингов у традиционно лидирующих каналов происходит из-за перераспределения доли зрителей на конкурентов. Это подтверждают и рейтинги в отдельных категориях. Так, если в марте месяце третье место национальному телеканалу обеспечивали 0,64% зрительного внимания, то в первом летнем месяце для удержания бронзы ему понадобилось лишь 0,52%. Это говорит о повышении качества телепрограмм и изменчивости спроса отечественного телезрителя.

ТОП 10 новостей

1-й канал Евразия с Главными новостями на русском языке (2,49%) и Басты жаңалықтар на казахском (1,09%) закрепился в тройке лидеров. Компанию им составляют Новости КТК на втором месте со средним рейтингом 1,52%. Более сотни выпусков за месяц позволили Новостям МТРК Мир подняться на пятое место (0,53%). Хотя этот же принцип не сработал в отношении Qazaqstan. Aqparat на казахском и с сурдопереводом при 136 выпусках в месяц и 0,29% рейтинга.

ТОП 10 по максимальному рейтингу возглавили Новости КТК от 12 июня с высоким рейтингом 4,29%. Новостные программы Первого канала Евразия остались в первой тройке, но процентный показатель существенно снижается по сравнению с предыдущими месяцами. Стоит ли переживать выпускающей редакции новостей Первого, покажет время. А точнее – наши ежемесячные рейтинги.

ТОП 10 казахстанских информационно-аналитических программ

Среди Казахстанских информационно-аналитических программ в июне лидируют сразу две программы от Национального телеканала Qazaqstan — «Арнайы шығарылым» со средним рейтингом программы 0,59% и «Apta» с 0,40%. Замыкает тройку лидеров «Sapar times» на казахском языке от канала Astana TV — средний рейтинг 0,38%.

Ожидаемо, на первой строчке по максимальному рейтингу расположилась итоговая программа новостей от канала Qazaqstan — «Apta» на казахском языке с сурдопереводом  от 11 июня (максимальный рейтинг программы 1,13%).

В первой тройке 31 канал с выпуском «Сөздің шыны керек» (0,74%) и «Sapar times» на казахском языке от канала Astana TV (0,70%). Также отметим, что в десятке информационно-аналитических программ первого летнего месяца сразу три передачи от телеканала Хабар 24. «Портрет недели» от КТК продолжает терять свои позиции, июнь программа проводила на критическом 9 месте (максимальный рейтинг 0,30%).

ТОП 10 казахстанских развлекательных программ

В Казахстанских развлекательных программах самой интересной остается «QosLike» на казахском языке от 1-го канала Евразия, средний рейтинг которого в марте составил 2,09% при 25 выходах. Ближайшую ему конкуренцию составляют «Астарлы ақиқат» от КТК, поднимающий непростые проблемы, волнующее наше сообщество (средний рейтинг 1,06%) и юмористическое шоу «Әзіл әлемі» от Qazaqstan (средний рейтинг 1,01%).

Победу в категории развлекательных программ по максимальному рейтингу захватило шоу для желающих найти свою вторую половинку «QosLike» на казахском языке от 1-го канала Евразия с выпуском от 27 июня ( максимальный рейтинг 3,22%).

Открытая площадка «Астарлы ақиқат» телеканала КТК стала популярным местом, где телезрители могут обсудить острые проблемы. Об этом можно судить по максимальному рейтингу 2,07%, который удержал программу на втором месте.

На третьем месте НТК с программой «Бір болайық» на казахском языке (максимальный рейтинг 1,81%). В десятке появились детские программы от телеканала Balapan, что неудивительно в летние месяцы.

ТОП 10 казахстанских музыкальных программ

Музыкальные программы Национального телеканала Qazaqstan в июне месяце заняли половину позиций в рейтинге ТОП 10. Первое место — вокальный конкурс «Qazaqstan дауысы балалар» (1,44%),  второе место – юбилейный концерт поистине народной группы МузАРТ, одного выпуска хватило для высокого рейтинга в 1,19%. Другие концертные программы и творческие выпуски расположились на 4, 8 и 9 месте. Тройку лидеров замыкает музыкальный чарт на казахском языке от КТК «10-дық топ» со средним рейтингом 1,00%. Также в десятке повтор детского вокального конкурса на канале Balapan, при этом мы видим высокий средний рейтинг — 0,94%.

Максимальный рейтинг музыкальные программы набирают в выходные дни, когда телезрители отдыхают от будничных забот и хотят насладиться концертами, не выходя из дома. В таблице популярных программ по максимальному рейтингу мы видим те же концертные выпуски, но с более точным учетом зрительского внимания. «Qazaqstan дауысы балалар» однозначно завладел вниманием взрослых и детей. Кстати, в июне таблица на 100% состоит из музыкальных программ на казахском языке.

ТОП 10 казахстанских образовательных программ

Сразу шесть программ телеканала Balapan оказались в рейтинге образовательных программ июня. Это серия детских познавательных передач о национальных музыкальных инструментах. Компанию им составили «1001 түн» телеканала Qazaqstan, Церемония награждения представителей СМИ «Amanat Медиа сыйлығы» от Astana TV, «Доброе утро Казахстан» Первого канала и набирающее обороты ток-шоу «Төрлетіңіз» с ведущими Ляйлей Сұлтанқызы и Арманом Давлетьяровым.

В июньскую десятку категории образовательных программ по максимальному рейтингу попали в основном программы выходных и пятничных дней. Если по среднему рейтингу программы телеканала Balapan занимали сразу несколько позиций, то максимально внимание казахстанцев в июне было приковано к образовательным передачам телеканалов Qazaqstan, и Хабар 24.

Национальный телеканал Qazaqstan с программой «1001 түн» продолжает триумфально возглавлять ТОП 10 отечественных образовательных программ.

ТОП 10 казахстанских социально-экономических программ

В Казахстанских социально-экономических программах лидерами июня по среднему рейтингу стали проекты 1-го канала Евразия «Айна» (1,62%), «Грани» (1,52%) и «Koremiz» (1,13%). Большой интерес вызвали передачи о прошедшем в Туркестане Национальном Курултае, показанные на телеканалах Qazaqstan, Astana TV и КТК (рейтинги от 0,83 до 0,78).

ТОП 10 социально-экономических программ по максимальному рейтингу сформировался почти из тех же программ, что и таблица выше. Отличаются лишь позиции телеканалов и два новых претендента в борьбе за внимание зрителей – это  программа «Aqorda» и «Әйел әлемі» от Qazaqstan. Третье место в этом месяце досталось программе «Было дело» от КТК.

ТОП 10 других казахстанских программ и передач

Супергерои телеканала Balapan покоряют сердца маленьких зрителей. В топе по среднему рейтингу мультсериалы «Ертарғын» (0,92%), «Alpamys» (0,71%) и «Qobylandy» (0,51%).  Рейтинг Алпамыса вырос на 0,2 доли с прошлого месяца, что сыграло на пользу и оставило его в ТОПе, в отличие от остальных программ, которые сменились полностью. Передачи «Аға болғым келеді» на 4 месте (0,71%) и вечерний выпуск сказок «Әжемнің ертегісі. Сиқырлы бөлме» на 6 месте с рейтингом 0,61%.

Высокий максимальный рейтинг набирают вечерние показы мультсериалов единственного казахстанского детского канала. В тройке лидеров – «Шахмат патшалығы» 1,36%, «Balaqailar» 1.33%  и «Тоқты мен серке» 1.33%.  Не смотря на выход в понедельник, совсем немного  уступает им по популярности программа «Аға болғым келеді», рейтинг 1,22%.

ТОП 10 казахстанских сериалов

Любимый формат казахстанцев – сериал! Неожданно среди лучших сериалов по среднему рейтингу первое место занял детский телесериал «А4» (Ағайындылар төртеу),  расчитанный на аудиторию 6+, с рейтингом 0,75 при 10 выходах в месяц. При этом июньские зрительские предпочтения позволили остаться на втором месте сериалу о жизни старшеклассников «Біздің сынып» на телеканале Qazaqstan. Начавшийся 4-й сезон комедийного телесериала «Келінжан» с Даригой Бартыковой поднялся с 8 места мая сразу на 3-е место в июне, причем рейтинг даже снизился – с 0,84% до 0,68%. Вот что значит – относительные показатели!

Сравнение по максимальному рейтингу внесло свои коррективы в таблицу лидеров. «Біздің сынып» возглавил список с 1,82 % рейтинга, поднявшись со второго места в мае при таком же показателе. Второе место ожидаемо занял новый сериал о жизни и работе полицейских «Үміт пен үрей», 1,72%. Оба продукта от телеканала Qazaqstan. «А4» с рейтингом 1,36% сохранил третью строчку.

ТОП 10 казахстанских фильмов

Astana TV сорвал комбо  — сразу 8 выбранных для показа в июне отечественных  картин попали в десятку лидеров по среднему рейтингу. Основную долю списка занимают комедии, собравшие в свое время в казахстанском кинопрокате хорошую кассу. Здесь «Аташка на хайпе» и «Аким», и «Рекетир» с «Бизнесменами», «Каникулы в Тайланде» и другие полюбившиеся всем нам добрые фильмы.

«Рэкетир» — победитель по максимальному рейтингу, что говорит лишь о том, что достойных сделать ему конкуренцию казахстанских боевиков еще не сняли. КТК с тремя фильмами в сетке составили компанию столичному телеканалу и в этом списке.

Лучший казахстанский документальный фильм.

По обоим рейтингам им стал документальный фильм Булата Нусимбекова «Аул стратегического назначения» о жизни поселков и аулов, расположенных вблизи озера Маркаколь в Восточном Казахстане. Фильм снят при  поддержке Министерства культуры и спорта РК, и финансировании Государственного центра поддержки национального кино.

ТОП 10 иностранных передач и программ

Никому не удалось побить рекорд любимой многими передачи «Поле чудес» на Первом канале Евразия. 2,82% — самый большой показатель по среднему рейтингу июня, и он принадлежит этой передаче, которая впервые вышла на экраны телевизоров в 1990 году. Половину списка по среднему рейтингу занимают мультфильмы и мультсериалы, в том числе «Невероятные истории. Заяц и черепаха» от НТК на втором месте, «Моана», дублированная на казахский язык с телеканала Qazaqstan на третьей строчке. Из других программ, произведенных иностранными компаниями в ТОПе ток-шоу «На самом деле», «Лига чемпионов УЕФА», прогруммы «Мужское/Женское» и «Две звезды. Отцы и дети».

Оценка по максимальному рейтингу позволила пяти мультипликационным сериалам от ТК Balapan занять 4, 5, 6, 9, 10 места. Лидер остается неизменным – «Поле чудес» с бессменным ведущим Леонидом Якубовичем и недостижимой цифрой в 3,45%, держат Первый канал Евразия вне конкуренции.

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

Таблица лучших фильмов и сериалов июня изменилась на 90% по сравненю с предыдущим месяцем. С 4 места спустился на 9-е, но остался в списке лишь турецкий сериал «Бауырлар» (Братья) с рейтингом 2,0% и 58 выпусками в месяц. Высокий средний рейтинг 2,65% получил украинский сериал «Часы с кукушкой», показанный на Первом канале Евразия. Следом расположился российский сериал «Несладкая месть» от КТК (2,22%) и «Взлом» с 2,20%. Телесериалы и фильмы представлены в списке в соотношении 8/2.

Максимальный рейтинг ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов возглавили «Без тебя»(3,46%) и «Клятва врача» (3,25%), показанные на КТК. Так же в рейтинге два турецких сериала – «Бауырлар» на третьем месте с 2,94% и «Жазықсыз жүрек» на 6-м, 2,60%. Пять сериалов Первого канала не добрались до тройки лидеров, но прочто разместились на 4, 5, 7, 8 и 10 месте.

Правила составления ТОП программ по максимальному рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами;
  2. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в ТОП 10 указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг;
  3. При составлении ТОП 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут;
  4. В случае, если программа прерывается другой передачей (например, выпуском Прогноз погоды), в ТОП 10 попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Правила составления ТОП программ по среднему рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими средними рейтингами;
  2. При составлении ТОП 10 не учитываются межпрограммные заставки и прогноз погоды.

Целевая аудитория: Все люди в возрасте 6+
Регион: Города Казахстана с населением 100 000+

Данные предоставлены Kantar

Перевод
Facebook
Instagram