ТОП 10 ТВ каналов

Тройка лидеров среди телевизионных каналов, вещающих в Республике Казахстан за II квартал 2023 года осталась неизменной. Возглавляет таблицу 1-й канал Евразия (1,05%), с большим отрывом от него на втором месте расположился КТК (0,73%), замыкает ТОП 3 Национальный телеканал Qazaqstan (0,59%). НТК прочно удерживает 4-е место с рейтингом 0,52%.

ТРК Мир сместил 31 канал и занял 5-ю строчку, хотя его рейтинг во втором квартале ниже того, что канал показал в первом – 0,38% против 0,42%. 

31 канал всего сотую долю процента уступил Astana TV и с рейтингом 0,35% остановился на 7-м месте.

Наблюдается тенденция снижения рейтинговых показателей по всем категориям оцениваемых телепрограмм.

Итоги по жанрам программ выглядят следующим образом.

ТОП 10 новостей

Сохранила свои позиции и тройка лучших новостных программ, выявленных на основе среднего рейтинга. «Главные новости на Первом канале Евразия» 2,61%, «Новости КТК» 1,61% и «Басты жаңалықтар» на казахском языке с показателем 1,06%.

1-й канал Евразия попал в ТОП 10 новостей по среднему рейтингу с четырьмя новостными передачами, поздравляем!

Однако, по максимальному рейтингу всех обогнал выпуск программы «Новости КТК» от 27 апреля – 4,45%. В этот день сообщили о задержании Серика Кудебаева. Вторую позицию занимает, как и в I квартале, выпуск «Главные новости на Первом канале Евразия» от 20 апреля с рейтингом 3,56%. «Басты жаңалықтар» на казахском языке от 17 апреля остались на третьем месте, несмотря на снижение максимального рейтинга до 2,99%.

ТОП 10 казахстанских информационно-аналитических программ

При общем снижении рейтинговых показателей «Портрет недели» от КТК выходил трижды в месяц, удержал 1% и стал первым среди информационно-аналитических программ во втором квартале. «Арнайы шығарылым» на казахском языке от телеканала Qazaqstan со средним рейтингом 0,59% за 6 выпусков на втором месте, и 31 канал с сюжетом «100 жыл халықпен бірге» с 0,45% при трех выходах на третьем.

Также в десятке рейтинга по среднему показателю программы телеканалов Мир, Astana TV, Хабар и Atameken Business.

«Портрет недели» от КТК собрал 16 апреля наибольшее количество телезрителей, благодаря чему сохранил за собой 1 место, хоть и набрал всего 1,49% по максимальному рейтингу. «Apta» за 2 апреля от канала Qazaqstan и программа 31 канала «Сөздің шыны керек» от 6 апреля, обе на казахском языке с сурдопереводом, остались в ТОП 3. Их рейтинги 1,37% и 1,33% соответственно. Итоговая программа Хабара «7 күн» от первого воскресенья апреля расположилась на 4 месте, благодаря максимально набранным 0,84%.

ТОП 10 казахстанских развлекательных программ

В категории Казахстанских развлекательных проектов во II-ом квартале «QosLike» на казахском языке со средним рейтингом 1,93% поднял 1-й канал Евразия на пьедестал победы. Ток-шоу «Астарлы  ақиқат» на КТК со средним рейтингом 1,16% следует за лидером, замыкает тройку трансляция первой национальной премии сериалов «Nauryz TV series awards-2023» на Хабаре. Ровно половину мест в десятке категории отечественных развлекательных программ по среднему рейтингу занимают программы канала КТК на казахском языке: «Шымкент Шоу» (0,95%), «Бауыржан орда. «Қырықбестің қалжыны» (0,93%), «Шаншар» (0,78%), «Алдараспан» (0,75%).

Лидерство в ТОП 10 категории по максимальному рейтингу осталось за романтической программой для одиноких людей «QosLike» от Первого канала Евразия. Вторую строчку во втором квартале занял «Астарлы ақиқат» КТК с выпуском от 27 апреля (максимальный рейтинг 3,19%). Третье и четвертое место зрители отдали юмористическому шоу «Алдараспан» с показателями 2,03% у Astana TV и 1,94% на КТК.

ТОП 10 казахстанских образовательных программ

Среди ТОП 10 Казахстанских образовательных проектов в II-ом квартале уверенно лидирует детский канал Balapan. Его программы занимают 3, 5, 7, 8 и 10 места. Передачи «Шаңырақ» и «1001 түн» телеканала Qazaqstan при совершенно раных количествах выходов захватили золото и серебро в этом списке. Их рейтинги 0,74% за 3 выхода в квартал и 0,72% за 92 выхода. Причем, программа-победитель триумфально взлетела с 9 строчки в 1-м квартале сразу на первое место!  

В ТОП 10 категории по максимальному рейтингу телеканалу Qazaqstan принадлежат по праву 6 позиций. Популярный проект «1001 түн» с выпуском от 4 апреля и максимальным рейтингом 1,57% продолжает лидировать. На второй позиции с 1,28% следует утреннее шоу «Tansholpan» на казахском языке от 2 июня. и третий по привлекательности для телезрителей стал выпуск программы «Шаңырақ» в День единства народов Казахстана — его максимальный рейтинг 1,26%. Новое шоу «Төрлетіңіз» от телеканала Jibek joly уверенно заняло 6 место рейтинга, его выпуск от 22 апреля набрал 0,95%.

ТОП 10 казахстанских социально-экономических программ

Широкое празднование майских праздников отразилось на рейтинге казахстанских социально-экономических программ. По среднему рейтингу 1 место при однократном выходе заняла праздничная программа телеканала Qazaqstan, посвященная Дню единства народа Казахстана (2,18%). Это сместило 1-й канал Евразия с традиционными лидерами категории «Грани» и «Koremiz» на 2 и 3 место (1,37% и 1,33%)7 Также в рейтинг попали программы о прошедшем в Туркестане Национальном Курултае от телеканалов Qazaqstan (0.83%), Astana TV (0.83%) и КТК (0,78%).

Максимальный рейтинг 4% сохранил лидерство программы «Koremiz» на казахском языке от 4 мая на 1-ом канале Евразия. На вторую строчку поднялась программа «Дау-дамайсыз» на казахском языке от КТК, вышедшая 5 мая (рейтинг 2,44%). Телеканал Qazaqstan с программой «Aqorda» и рейтингом 2,43% замыкает тройку лидеров.

ТОП 10 других казахстанских передач и программ*

Священный месяц Рамазан внес разнообразие в категорию «Другие программы и передачи казахстанского производства». Традиционно всю десятку занимает телевизионная продукция детского канала Balapan, но  во втором квартале мы наблюдаем нового лидера – передачу «Мың айдан да қайырлы. Қадыр түні» с показателем 1,21% от телеканала Qazaqstan. В остальном картина ожидаемая – детские спектакли, викторины, мультсериалы и анимационные фильмы от Balapan.

Лидер категории сохранил свое место и по максимальному рейтингу 1,48%. На втором месте мультсериал «Шахмат патшалығы» 1,36% и третьем – «Balaqailar» 1,33% от канала Balapan. Рейтинг передачи «Аға болғым келеді!» стретьего места в 1 квартале опустился до 8-го при максимальном рейтинге 1,71%.

*за исключением перечисленных жанров программ

ТОП 10 казахстанских сериалов

В ТОП 10 Казахстанских сериалов по среднему рейтингу безоговорочными лидерами стали сериалы на казахском языке с русскими титрами канала Qazaqstan: сериал «Жат бауыр» смог подняться на первую ступень пьедестала (1,14%), «Жанталас» при 60 выходах набрал 0,94% и стал вторым в списке, а 10-серийный сериал «Казбат» о событиях 1995 год на афганско-таджикской границе оказался на третьей строчке (средний рейтинг 0,83%).  

В ТОП 10 категории по максимальному рейтингу сериал «Жат бауыр» остается лидером с эпизодом от 14 апреля (рейтинг 2,87%).  На второй позиции находится серия «Жанталас» от 21 апреля и максимальным рейтингом 2,24%. Бронза категории досталась молодежному сериалу «Біздің сынып» (максимальный рейтинг эпизода от 23 мая 1,82%). И да – это все сериалы телеканала Qazaqstan.

ТОП 10 казахстанских фильмов

2-й квартал стал удачным для телеканала Astana TV, благодаря большому выбору отечественного кино. Комедия Нурлана Коянбаева «Бизнес по-казахски в Америке»6 снятая в 2017 году, показала самый высокий рейтинг – 1,31%. Художественный фильм «Аға» на КТК был показан с повтором, набрал 1,30% и занял второе место. На третьем месте комедия «Каникулы в Таиланде» со средним рейтингом 1,09% от Astana TV.

Победителем по максимальному рейтингу стал Qazaqstan с фильмом «Астана күзі ызғарлы» на казахском языке, вышедшим 1 мая (максимальный рейтинг 1,8%). На второй строчке фильм фильм «Аға», показанный 16 апреля на КТК (1,30%). Замыкает тройку отечественный боевик «Рэкетир 2» с рейтингом 1,38% от Astana TV.

Лучший документальный казахстанский  фильм

Лучший Казахстанский документальный проект II-го квартала по среднему рейтингу — «Аул стратегического назначения» Булата Нусимбекова о жизни поселков и аулов Маркакольского района Восточно-Казахстанской области. Фильм стал лучшим в рейтингах июня. Его рейтинг 1,37%.

Максимальный рейтинг 1,55%  документального фильма телеканала Qazaqstan «Ғазиз ғұмыр» на казахском языке от 4 апреля сделал его лучшим во втором квартале.

ТОП 10 иностранных передач и программ

Капитал-шоу «Поле чудес» от 1-го канала Евразия — безоговорочный лидер данного рейтинга (2,87%). Семь позиций в ТОП 10 отдано программам и передачам НТК. Второе место – мультфильм «Мадагаскар-3» о приключениях пингвинов в Европе, рейтинг 1,45%. Третье место мультфильм «Сезон охоты-2» с показателем 1,22%.

По максимальному рейтингу ТОП 10 данной категории снова возглавило шоу «Поле чудес» на 1-ом канале Евразия – выпуск от 19 мая, 3,72%.

На второй позиции мультсериал на Balapan – «Игрушечный полицейский» от 10 апреля (максимальный рейтинг 2,04%). Третье место у мультфильма «Көкке», вышедшем на телеканале Qazaqstan 30 апреля и получившем 1,94%. 

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

1-й канал Евразия прекрасно изучил предпочтения казахстанских телезрителей и балует их большим выбором сериалов и фильмов в сетке вещания. Во втором квартале сразу 7 мест заняли художественные и телевизионные ленты Евразии в ТОП 10. Самые популярные из них сериалы «Часы с кукушкой» (средний рейтинг 2,65%) и «Пуанты для плюшки» (средний рейтинг 2,47%). Между ними на втором месте НТК и художественный фильм «Финальный счет» с рейтингом 2,51%.

В данной категории и по максимальному рейтингу самым интересным нашему зрителю оказался российский сериал «Возвращение», показанный на КТК 11 мая с максимальным рейтингом 3,51%. Также в тройке лидеров сериал КТК – «Без тебя» от 12 июня (рейтинг 3,46%) и турецкий сериал «Бауырлар», показ от 28 апреля (рейтинг 3,42%).

Правила составления ТОП программ по максимальному рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами;
  2. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в ТОП 10 указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг;
  3. При составлении ТОП 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут;
  4. В случае, если программа прерывается другой передачей (например, выпуском Прогноз погоды), в ТОП 10 попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Правила составления ТОП программ по среднему рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими средними рейтингами;
  2. При составлении ТОП 10 не учитываются межпрограммные заставки и прогноз погоды.

Целевая аудитория: Все люди в возрасте 6+
Регион: Города Казахстана с населением 100 000+

Данные предоставлены Kantar

Перевод
Facebook
Instagram