ТОП 10 ТВ каналов

Предыдущая неделя для казахстанского телевидения была ожидаемой по результатам рейтинга: ТОП 10 возглавил Первый канал Евразия (0,74%), следом за ним укрепился КТК (0.64%), и третье место разделили с рейтингом 0,52% Мир и Qazaqstan. В целом, состав десятки не меняется уже давно – каждый из игроков ТВ рынка имеет свою преданную аудиторию и колебания рейтингов лишь вносят небольшие коррективы, которые мы детально рассмотрим по категориям.

ТОП 10 новости

Сразу 4 новостных выпуска за 9 августа попали в недельный рейтинг, но новости КТК стали самыми просматриваемыми, их рейтинг составил 3,22%. Главные новости на Первом канале с рейтингом 2,25% за вторник заняли второе место недельного рейтинга. Субботние Новости телеканала Мир замыкают тройку лидеров с рейтингом 1,90%.

ТОП 10 отечественных информационно-аналитических программ

Среди производителей информационно-аналитических программ отметим такие каналы, как Atameken Business и Turkistan. Им принадлежат 7 из 10 программ ТОПа. При этом первое место за 31 каналом с программой «Сөздің шыны керек» на казахском языке. На втором месте Новости культуры от Хабар 24, на третьем Atameken Business и Alem tynysy.

ТОП 10 отечественных развлекательных программ (ток-шоу)

Это лето насыщено социально острыми событиями, обсуждение которых отражается не только на рейтингах новостных программ, но и других интерактивных жанрах. Например, в развлекательных шоу впервые за долгое время на первое место вышло ток-шоу  «Астарлы ақиқат» от КТК (1,49%). Программа для знакомства одиночек на Первом канале Евразия «QosLike» оказалась на втором месте НТК вместе с передачей «Бір болайық» и одинаковым рейтингом 0,91%. А Ток-шоу «Шешімі бар» на Almaty TV получил третий результат 0,40%.

ТОП 10 отечественных развлекательных юмористических программ

Юмористические программы занимают отныне отдельную нишу в нашем недельном рейтинге, так как для казахстанского зрителя это отдельный вид продукта. Здесь однозначно по показателям в лидеры вышел «Алдараспан» от Astana TV, его показатель 1,09%. Причем эта программа была показана в тот же чень 13 августа на 31 канале и тоже попала в тройку (3 место с 0,51%)! Между ними на втором месте с 0,73% «Шаншар» на КТК.

ТОП 10 отечественных развлекательных программ других типов

На телевидении сейчас востребованы развлечения всех типов. Кроме вышеуказанных ток-шоу и юмористических программ, существуют и различные конкурсные, соревновательные и другие шоу. Судя по показателям, смотрят их в основном в восресенье. Тройка лидеров – КТК web (1.41%), «Такси» и Super отбасы (0,99%).

ТОП 10 отечественных музыкальных программ

Музыкальные программы наш зритель любит смотреть в выходные. Концертные выпуски телеканалов Qazaqstan (Көңіл толқыны, Әнім сен едің), KTK (Махаббат әлемі), Jibek Joly (Жақсы адамдарым) за 12-13 августа стали самыми смотрибельными на предыдущей неделе.

ТОП 10 отечественных образовательных программ

Недельные рейтинги в данной категории имеют низкие показатели по сравнению с другими, но это является причиной жаркой борьбы, когда места в топе друг от друга отделяют бюуквально сотые доли. Для примера приведу рейтинг утреннего шоу «Доброе утро Казахстан» на Первом канале Евразия – 0,61%.

ТОП 10 отчественных социально-экономических программ

1 место в топе с высоким рейтингом 2,07% заняла программа Aqorda от телеканала Qazaqstan. За ним с большим отрывом следует программа «Koremiz» от Первого канала Евразия (1,68%). КТК и «Было дело» c 1.09% на третьем месте. Все остальные места в десятке, а это семь строчек – все занимают программы телеканала Хабар 24, это очень круто!

ТОП 10 других отечественных передач и программ

Телеканал Balapan безраздельно укрепился в категории других программ, так продолжается уже долгое время. Как правило, смотрят такие программы в выходные. Передача «Жұмбақ жәшік» и мультсериалы «Қызыл мен күлгін» и «Турбозавры» составили тройку лидеров.

ТОП 10 казахстанских сериалов

Продолжение истории любви бизнесмена и простой девушки во втором сезоне сериала «Ақжауын» захватило внимание зрителей. 9 августа его рейтинг составил 1.66% (Qazaqstan). Детский сериал «Ағына қарсы» на телеканале Balapan на втором месте (1,08%). История про учителя труда Армана в сериале «Күйеу бала-2» на Qazaqstan, не смотря на понедельничный выпуск, с рейтингом 1,02% заняла третье место.

ТОП 10 казахстанских фильмов

Каналы, показавшие самые интересные фильмы на неделе – КТК, Astana TV, El arna и Qazaqstan. Комедия «Брат или брак» и продолжение легендарного фильма «Станция судьбы» на КТК возглавили список (0,83% и 0,42%).

Лучший отечественный документальный фильм

Им стал документальный фильм «Abai», показанный на телеканале Qazaqstan в пятницу 11 августа.

ТОП 10 иностранных передач и программ

2,39% — с таким рейтингом на первой строчке Первый канал Евразия с традиционной пятничной передачей «Поле чудес». Если субботний вечер дети провели за просмотром мультфильма «Король лев» на телеканале Qazaqstan (1,98%), то днем они отдали свое внимание очередной серии мульфильма «Медвежонок Расмус»(1.72%). Также в списке детские мультсериалы, ток-шоу, и игровые передачи.

ТОП 10 иностранные фильмы и сериалы

Отечественный зритель отдает предпочтение и зарубежным сериалам, особенно, если они переведены на казахский язык. В тройке лидеров турецкие сериалы «Жазықсыз жүрек», «Бауырлыр» от телеканала Qazaqstan и «Осман-2» от Astana TV.

Правила составления ТОП 10 программ по максимальному рейтингу:

1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами;

2. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в ТОП 10 указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг;

3. При составлении ТОП 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут;

4. В случае, если программа прерывается другой передачей (например, выпуском Прогноз погоды), в ТОП 10 попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Целевая аудитория: Все люди в возрасте 6+

Регион: Города Казахстана с населением 100 000+

Данные предоставлены Kantar

Перевод
Facebook
Instagram