ТОП 10 каналов

Весь август телеканалы боролись за внимание расслабленного летним отдыхом зрителя. Лучше всех это удалось Первому каналу Евразия (0,85%), КТК (0,68%) и Qazaqstan (0.55%). Молодой телеканал Телерадиокомплекса Президента РК  Jibek Joly не только крепко держится в десятке, но и объявил о запуске нового телеканала Silk Way. Остальные игроки рынка незначительно меняют свои позиции, ну а почему это происходит, давайте узнаем, изучив рейтинг за август.

ТОП 10 новостных программ

За август месяц пьедестал почета, как по  по среднему рейтингу, так и по максимальному рейтингу, заняли Новости от КТК, Главные новости и Басты жаңалықтар Первого канала Евразия. При этом самое большое количество выходов новостей в месяц – 82 – было у КТК.

ТОП 10 информационно-аналитических программ

Среди информационно-аналитических программ в августе месяце внимание зрителей было приковано к передаче «Сөздің шыны керек» на 31 канале и «Аналитика» на Первом канале Евразия. Их максимальные рейтинги за отдельные выпуски довольно высокие – 1,59% и 1,49%, При среднем рейтинге 0,42% за 9 выходов, лидер ТОПа по максимальному показателю занимает лишь 5-е  место.

ТОП 10 отечественных юмористических программ

Юмористическое шоу «Алдараспан» на Astana TV стало победителем рейтингов по максимальному и вторым по среднему показателю. Передача «Әзілін жарасса» на столичном канале за один выпуск в первое воскресенье месяца получила рейтинг в 0,69%, что вывело его на первое место по среднему рейтингу.  Традиционно развлекательный контент зритель ищет на КТК, Astana TV, AlmatyTV, НТК и национальном канале Qazaqstan.

ТОП 10 развлекательных программ

Август месяц стал удачным для четвертого сезона романтического реалити-шоу Qoslike на Первом канале Евразия. Оно возглавляет по результатам просмотров обе таблицы. Если максимальный рейтинг 1,95% получил выпуск от 23 августа, то все 27 выпусков месяца получили в среднем 0,94%. На втором месте по двум показателям ток-шоу «Астарлы ақиқат» на КТК — 1,84% максимальный рейтинг за выпуск от 23 августа и 0,91% средний показатель 34 выпусков за месяц.

ТОП 10 музыкальных программ

Телеканал Qazaqstan собрал больше всех телезрителей за просмотром концертных и музыкальных программ, показав в эфире концерт «Ән мен жылдар», «Көңіл толқыны» и юбилейный концерт ансамбля «Дос-Мұқасан». Первые и вторые места в десятках по среднему и максимальному показателю стали тому доказательством. На третьем месте КТК с концертом группы «Муз Арт» и Первый канал Евразия с программой «Әгугай».

ТОП 10 образовательных программ

Тройка лидеров данной категории по максимальному и среднему рейтингами отличается. Ни одна программа не попала в ТОП-3 дважды. Максимальный рейтинг получили программы телеканалов Qazaqstan, 31 канал и КТК. По среднему рейтингу августовские победители — передача «Жұлдызды шаңырақта» на Седьмом канале, пять выпусков про национальные музыкальные инструменты «Шертер» на детском телеканале Balapan и «Отдых по-детски» от канала МИР.

ТОП 10 социально-экономических программ

Социально-экономические программы отражают процессы развития общества, поднимают острые социально важные темы и являются необходимой площадкой для обсуждения происходящих событий. В августе определились фавориты аудитории – это телеканал Qazaqstan и программа Aqorda (2,18% и 0,84%), Первый канал Евразия и «Koremiz» (2,07% и 0.99%), «Было дело» на КТК (1,48%) и «Айна» на первом (0,77%).

ТОП 10 других отечественных программ и передач

Эстафету между мультсериалами, детскими программами и развлекательными шоу телеканала Balapan выиграли передачи «Жұмбақ жәшік» с максимальным рейтингом 1,68% за выпуск 12 августа, и познавательная программа «Сыбызғы» со средним рейтингом за выпуск 0,77%. Детский контент однозначно заслуживает отдельных категорий и рейтингов!

ТОП 10 казахстанских сериалов

Начавшийся в этом месяце второй сезон сериала «Күйеу бала» за 18 серий получил средний рейтинг 0,75%, что вывело его в победители. Максимальный рейтинг 1,37% получила его серия за 1 августа, что оставило его на втором месте. Также второй сезон сериала «Ақжауын» на телеканале Qazaqstan, а точнее его серия от 9 августа, получила максимальный рейтинг 1,66%. Также зрительский интерес вызвали сериалы «Көкектің ұясы» на КТК, «Жат бауыр» на Qazaqstan и детский сериал «Қалқанқұлақ» на Balapan.

ТОП 10 казахстанские фильмы

Комедия «Брат или брак» на КТК попала на первое место по максимальному рейтингу и на второе по среднему (0,83% и 0,63%). Фильм 2022 года «Суперагенты» на Astana TV наоборот, занял первое место по среднему рейтингу и второе по максимальному (0,81%). В десятке лучших фильмов комедии «Замуж в 30», «Каникулы в Тайланде», «Аташка на хайпе», драмы «Көшпенділер», «Неделимое», «Молитва Лейлы» и другие отечественные фильмы.

Лучший документальный фильм

Показанный в День Конституции документальный фильм «Тазы. Сокровище нации» на телеканале КТК стал лучшим по показателям рейтинга. Фильм снят Телерадиокомплексом Президента РК и рассказывает об истории появления казахском редкой породы собак – тазы.

ТОП 10 иностранные программы и передачи

В этой категории российское шоу «Поле чудес» вне конкуренции. При пяти выходах за месяц средний рейтинг составил 2,01%, а максимальный 2,72% собрал выпуск шоу от 4 августа. Трансляция Супер кубка Англии по футболу на телеканале Qazaqstan заняла второе место в десятке лучших программ и показала рейтинги 2,02% и 1.49%. Третье место в обеих таблицах отдано мультфильму «Арыстан патша» на национальном телеканале Qazaqstan (1,98% и 1,33%). Также в топе программы телеканалов Qazsport, Balapan, Мир, НТК, 31 и Седьмой канал.

ТОП иностранных фильмов и сериалов

В этой категории лучшими стали телеканалы Qazaqstan, Astana TV, КТК, Первый канал Евразия, и НТК. Фильмы и сериалы в их программе вещания увлекают все больше телезрителей и поддерживают их высокие рейтинги. Вечные темы любовных отношений, исторических событий, мистики, житейских будней и борьбы добра со злом остаются актуальными для нашего зрителя.

Перевод
Facebook
Instagram