ТОП 10 телеканалов

По итогам рейтингов третьей недели сентября тройка лидеров остается без изменений. Первый канал Евразия, КТК и Qazaqstan крепко держат свои позиции и делают все возможное для этого. Очень близко к третьему месту находятся НТК и Astana TV – их рейтинг 0,42% дает им в равной мере надежду сместить с третьего места национальный телеканал с 0,47%. Так же одинаковый показатель у 31 канала и ТРК Мир – 0,37%. Без изменений и место в таблице у Jibek Joly.

ТОП 10 новостных программ

Казахстанский телезритель предпочитает узнавать новости на Первом канале Евразия и КТК. Это доказывают последние рейтинги. Причем, судя по показателям, новостные программы на этих каналах намного интереснее других – отрыв в численном значении существенно велик. Если у лидеров мы видим показатели 3,30%, 2,80%, 2,37% и следующие в списке – 1,38%, 1,16% и ниже.

ТОП 10 информационно-аналитических программ

В данной категории Первый канал Евразия представил две программы, которые стали лучшими – это «Парламент Online» (15 сентября, пятница) и «Аналитика» (17 сентября, воскресенье). Начало осени ознаменовалось началом работы депутатов, и интерес к политической повестке теперь диктует спрос на актуальную и достоверную информацию. Портрет недели от КТК на третьем месте. При этом в десятке рейтинга сразу три итоговые аналитические программы телеканала Хабар – «7 күн», «Итоги» и «Қорытынды. Біздің мақсат».

ТОП 10 отечественных юмористических программ

Первые шесть программ ТОПа вышли в дневном и вечернем эфире выходных дней. КТК собрал у экранов телевизоров зрителей на просмотр юмористического шоу «Бауыржан орда» (0,98%). Qazaqstan показал программу «Әзіл әлемі» (0.69%), Astana TV и 31 канал – «Алдараспан» и «Шаншар» (0.31 – 0.40%).

ТОП 10 развлекательных программ

Романтик-шоу QosLike продолжает триумфальное шествие по рейтингам ТВ (2,04%). Не отстают за ней и ток-шоу «Астарлы ақиқат» (2.01%) и «КТК web» на КТК (1.49%). Выпуск конкурсной программы «Cover show» во вторник на Хабаре с рейтингом 1,39% занял четвертое место. За ним с рейтингом 1,27% находится семейное вечернее шоу «Dastarxan» на Первом канале Евразия. Воскресная семейная передача «Super отбасы» на телеканале Balapan на 7 месте (1,91%).

ТОП 10 музыкальных программ

И снова мы наблюдаем влияние выходных на рейтинг программ развлекательного контента: 7 программ из 10 в ТОП 10 вышли в субботу и воскресенье. В субботний вечер вышел лидер категории – вокальный конкурс «Qazaqstan дауысы» на национальном канале Qazaqstan, его рейтинг 1,52%. На Первом канале Евразия концертная программа «Әгугай» с рейтингом 1,38% и на КТК концерт «Махаббат әлемі» вышли вечером воскресенья (1,38% и 0,98%). Следующие по показателям – сразу три музыкальные программы на детском телеканале Balapan — «Qazaqstan дауысы балалар», «Музыка на ТВ» и «Караоке» (0,82%, 0,82% и 0,77%).

ТОП 10 образовательных программ

Телеканал Хабар и его 4 программы из этой категории занимают весомую долю и хорошие места в десятке образовательных программ – это 3, 5, 6 и 7 места. Так же в ТОПе три утренние программы: «Доброе утро, Казахстан» (1,03%) и «Қайырлы таң, Қазақстан!» (0,45%) от Первого канала Евразия, и «Tansholpan» на Qazaqstan (0,99%).

ТОП 10 социально-экономические программы

В телепрограммах о социальных вопросах и экономическом развитии страны зритель ищет ответы на волнующие его вопросы и актуальную информацию о сегодняшнем состоянии современного общества. Эта сфера жизни максимально раскрывается в программах телеканалов Первый канал Евразия, КТК, Хабар и Qazaqstan. Значительно высокий рейтинг по сравнению с другими участниками данной категории – 3,04% — приходится на долю программы Первого канала Евразия «Koremiz». Второе и третье место у КТК с передачами «Дау-дамайсыз» (1,40%) и «Было дело» (1,22%).

ТОП других отечественных передач

Очередная неделя сентября внесла изменения в список участников рейтинга, даже если они все – продукты одного телеканала. Традиционно, здесь соревнуются за внимание зрителя программы телеканала Balapan. В отличие от лета, мы видим растущий интерес к детским авторским программам и шоу, отодвигая мультсериалы и мультфильмы. Любимицы юных зрителей – Мисс Каусар и Аека.

ТОП 10 казахстанские сериалы

Пятый сезон сериала «Келінжан» открыл сентябрь сразу первой строчкой рейтинга! Серия «Бақыттың кілті-2», вышедшая в среду 13 сентября, заняла второе место, а субботний показ детского сериала «Дарын мен Айзере» — третье. Отметим, что сразу четыре детский телесериала от Balapan сейчас находятся в рейтинге отечественных сериалов.

ТОП 10 казахстанских фильмов

Жанровая амплитуда отечественных фильмов, интересных зрителю – от последних комедий и драм до исторических фильмов. Показанная в эфире 31 канала после летней премьеры в кинотеатрах комедия «Хотя бы в кино», собрала у телеэкранов больше всех зрителей в субботний вечер 16 сентября. В воскресенье мы отдохнули за просмотром исторического фильма «Tomiris» (El Arna). Еще четыре фильма этого телеканала показали высокие рейтинги, за что и попали в ТОП 10. Это картины казахстанских режиссеров «Қош бол, Гүлсары» по роману Чингиза Айтматова, «Қоштасқым келмейді» Қанымбека Қасымбекова, «Шал» Ермека Турсунова и комедия Казахфильма «16 қыз».

Лучший документальный фильм

Им стал эпизод программы «Ауылым – алтын бесігім», показанный на КТК в субботу 16 сентября. Программа рассказывает о жизни сельских жителей на примере отдельных аулов.

ТОП 10 иностранных передач и программ

Впервые за долгое время еженедельное игровое шоу Первого канала «Поле чудес» уступило лидерство в рейтинге сразу двум программам других каналов. Это стало возможно для трансляции чемпионата РК по футболу на Qazsport и мультсериала «Ақ дельфин Зум» на Balapan. Рейтинги тройки – 2,01%, 1.71% и 1,69%.

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

Победителем недели в этой категории стал российский сериал «Невский. Расплата за справедливость», а точнее его серия, показанная на Первом канале Евразия в четверг, 14 сентября (3,06%). Второе и третье место у сериалов «Стандарты красоты» и «Цвет мести» на КТК (2,69% и 2,65%). Фильмы «Пираты Карибского моря» на 31 канале и «Снеговик» на НТК разбавили сериальную компанию недели.  

Перевод
Facebook
Instagram