ТОП 10 каналов

Тройка лидеров снова в своем привычном составе – Первый канал Евразия, КТК и национальный канал Qazaqstan. Мир уступил бронзу, но от него всего на сотую долю отстает и столичный канал Astana TV. Осень обещает жаркую борьбу за внимание телезрителя. Редакциям крайне важно составлять программу вещания в ногу с мировыми событиями и социальной обстановкой в Казахстане, не забывая при этом и о культурном наполнении. К примеру, начало Азиатских игр в Китае и эксклюзивные права на трансляцию соревнований позволило спортивному каналу Qazsport  попасть в ТОП 10.

ТОП 10 новостных программ

Недельные рейтинги новостных программ стабильны – Первый канал Евразия и КТК с новостями на казахском и русском языке занимают 1, 2, 3 и 5 место. Компанию им составляет понедельничный выпуск Новостей на телеканале Мир, он на 4 месте. Стоит обратить внимание, что 5 из 10 новостных программ выходят с сурдопереводом.

ТОП 10 информационно-аналитических программ

Похоже, весь сентябрь зрители пристально следят за работой Парламента страны – программа Первого канала Евразия «Парламент Online» продолжает возглавлять наш список. При этом существенно вырос и рейтинг программы – 2,76% после 2,09% на прошлой неделе. Такой же рост показателей наблюдается у программ «Аналитика» и «Портрет недели» (1,74%, 0.79%), они занимают второе и третье место.

ТОП 10 развлекательных программ

Рейтинги юмористических программ по отношению к другим развлекательным шоу не сильно настораживают. Если верхний показатель у первых 0,61% (Шымкент Шоу на КТК), то самое популярное ток-шоу «Астарлы ақиқат» на том же канале на прошлой неделе набрало 3,53%. Справедливо будет отметить, что даже у вечернего «Dastarxan» на Первом канале Евразия, который на 9-м месте в своей категории, рейтинг 0,66%.

ТОП 10 музыкальных программ

«Qazaqstan дауысы» на телеканале Qazaqstan  набирает обороты. Сейчас идут слепые прослушивания и четыре наставника отбирают участников в свои команды. Впереди жаркие баттлы между командами и молодыми вокалистами – значит, рейтинги в данной категории будут предсказуемы. Хотя, казахстанский зритель любит музыку и концертные программы всегда пользуются народной любовью и популярностью.

ТОП 10 образовательных программ

Самый высокий рейтинг на прошлой неделе показала передача «Дала дәмі» на телеканале Qazaqstan о приготовлении мяса козленка, предназначенного для национальной игры «Кокпар». «Доброе утро, Казахстан» на Первом канале Евразия в этот раз уступила первенство и осталась на втором месте с 0,71%. Две программы канала Jibek Joly заняли в рейтинге 4-е и 9 место – «Ана болғым келеді» (0,66%) и «Төрлетіңіз» (0,35%). В десятке также программы телеканалов Хабар, Хабар 24 и Astana TV.

ТОП 10 социально-экономических программ

Первый канал Евразия и КТК заняли первые четыре строчки, но лидерство у социального ток-шоу «Koremiz», которое стало площадкой для обсуждения острых проблем общества. На втором втором и третьем месте, как и на прошлой неделе программы КТК – «Дау-Дамаймыз» и «Было дело». Так же в списке передачи о работе Парламента и Мажилиса от телеканалов Хабар, Хабар 24, Astana TV и Qazaqstan.

ТОП 10 другие отечественные передачи

Программная сетка телеканала Balapan разнообразна и интересна – это подтверждают рейтинги телеканалов в различных категориях.  Среди прочих мультсериалы, детские шоу и передачи, мульфильмы и квесты. Интересно отметить взаимосвязь между детским и взрослым контентом и их временем перед экраном. В будничные дни детям достается больше экранного времени, тогда как взрослые завладевают телевизорами в выходные.

ТОП 10 казахстанские сериалы

Среди популярных сериалов происходит возрастной счачок – все больше детских сериалов составляют конкуренцию взрослым лентам. Детский телесериал «Бал балалары» на телеканале Balapan уже на третьем месте рейтинга и за ним сразу четыре сериала, показанные на этом канале. Первое и второе место у фаворитов любителей мыльных опер – «Келінжан» и «Бақыттың кілті». Казалось бы, начало учебного года должно было уменьшить количество юных телезрителей, но мы видим, что это не так. В этой категории у нас появился новый игрок – телеканал Пятница Internalioal, он на 9-м месте с сериалом «Таңшолпан».

ТОП 10 казахстанских фильмов

Фильм Акана Сатаева «Боксер»  о спортивном пути олимпийского чемпиона Серика Сапиева собрал больше всех зрителей в воскресенье вечером (0.75%). Он был показан на телеканале Astana TV, как и второй в списке – боевик «Рэкетир 2» (0,62%). Далее следует комедия «Күшік құла – квартиранты» на КТК (0,44%).

Лучший документальный фильм

Фильм о визите Президента Казахстана в Соединенные Штаты Америки стал лучшим в данной категории. Его показали сразу по нескольким каналам, но самый высокий рейтинг был у Первого канала Евразия.

ТОП 10 иностранных программ

«Поле чудес» вернуло себе первое место после внезапного поражения на предыдущей неделе. В это раз его рейтинг 3,48%, что более чем в два раза выше ближайшего конкурента – документального фильма «А у нас во дворе» — 1,28% на Первом канале Евразия. «Игра в кино» на телеканале Мир во вторник – третье место, 1,16%. Далее следует трансляция соревнований между женщинами по триатлону на 19-х Азиатских играх на телеканале Qazsport. Восьмое и седьмое место у трансляций с Игр по волейболу и плаванию.

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

Второй сезон сериала «Осман» на Astana TV на сотую долю опередил показатель российской ленты «Чингачкук» на Первом канале Евразия (2,58% — 2,57%). Также высокий рейтинг у КТК с сериалом «Вероника» (2,50%) и единственного фильма в этой десятке — «Перевозчик» на НТК (2,40%).

Перевод
Facebook
Instagram