ПРОТОКОЛ

ОЧЕРЕДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Объединения юридических лиц «Национальная Медиа Ассоциация»

г. Алматы                                                                                                               28 сентября 2023 г.

Время проведения Конференции: 15:0016:00 

Площадка – zoom.

Используемые в тексте Протокола понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

НС – Наблюдательный совет НМА

ЭС – Экспертный совет НМА

В Конференции НМА принимали участие следующие Учредители НМА:

1. ТОО «TV Media Advertising Agency» (ТВ Медиа Адвертайзинг Адженси)

2. ТОО «IM Service» (АйЭм Сервис)

3. АО «РТРК «Казахстан»

4. АО «Агентство «Хабар»

5. НАО «ТРК «Президента»

6. ТОО «MEDIA HOLDING «ATAMEKEN BUSINESS»

7. ТОО «Телекомпания «Эра»

8. ТОО «НТК»

9. ТОО «Евразия + ОРТ»

10. ТОО «ТРК «31 канал»

11. НФМ «ТРК «МИР»

12. ТОО «MUSAN GROUP»

13. ТОО «Arena Media Kazakhstan»

14. ТОО «Big Idea Group»

15. ТОО «Юниверсал МакКэнн»

16. ТОО «HAVAS MEDIA KAZAKHSTAN» (ХАВАС МЕДИА КАЗАХСТАН)

17. ТОО «Инишиатив Медиа Казахстан»

18. ТОО «DASM/MS» (ДАСМ/ЭМ ЭС)

19. ТОО «Sky Central Asia» (Скай Централ Эйша)

20. ТОО «Rating Point» (Рэйтинг Пойнт)

21. АО «КТК»

22. ТОО «Dotoku»

23. ТОО «Okori KAZAKHSTAN»   

24. ТОО «Телевидение г. Астана»

25. АО «ТРК «Almaty»

Констатировалось наличие кворума для признания Конференции правомочной в количестве 25 учредителей или 86, 67% от общей доли участия, что составляет больше 2/3 голосов Учредителей.

В работе Конференции НМА также принимали участие:

  1. Руководитель НМА – Ойшыбаев К. – председательство Конференции;
  2. Исполнительный секретарь НМА – Панова Д. — секретарь Конференции;
  3. Бухгалтер НМА – Финк Е.;
  4. Руководитель ЭС —  Альховский Д.;

Руководитель НМА г-н Ойшыбаев К. выступил со вступительным словом, представив нового Исполнительного секретаря Панову Дину и огласил вопросы повестки дня заседания Конференции НМА 28 сентября 2023 года:

1.   Утверждение корректировки бюджета;

2.   Презентация Коммерческого предложения от международного аудита 3М3А.

Повестка Конференции утверждена единогласно:

Голосовали:

«ЗА» – 25 голосов (86,67% от доли участия)

«ПРОТИВ» – 0 %

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0%

Единогласно в количестве 25 (86, 67% от доли участия) голосов принято решение об утверждении повестки Конференции.

  1. Утверждение корректировки бюджета.

Ойшыбаев К. напомнил, что за 2023 году в бюджете возник профицит, суммой в размере (Далее была представлена информация относящаяся к коммерческой тайне и неподлежащая размещению на сайте). Основные две позиции, которые обеспечили данную экономию, это переход на метод CATI и отказ от внутреннего аудита. На последнем Наблюдательном совете поднимали вопрос о том, чтобы данную сумму вернуть всем Участникам НМА в равной пропорции. Большее количество Участников предложили проработать вопрос оплаты в ТОО «K Reserch Central Asia» суммы профицита по договору 2023 года,  с условием уменьшения данной суммы договора на 2024 год.

Так же Ойшыбаев К. озвучил предварительную стоимость договора с ТОО «K Reserch Central Asia» на 2024 год, которая составляет (Далее была представлена информация относящаяся к коммерческой тайне и неподлежащая размещению на сайте). Указанная сумма образуется из валютной составляющей с учетом индексации и за минусом профицита, а также тенговой составляющей с учетом инфляции. Будут вестись переговоры с ТОО «K Reserch Central Asia» о снижении стоимости, поэтому сумма не является окончательной.

Исполнительный секретарь провела переговоры с ТОО «K Reserch Central Asia» и получила согласие принять сумму в этом году и зачесть данную сумму при заключении договора на 2024 год.

 Ойшыбаев К. вынес на голосование вопрос «Направить сумму профицита в размере (Далее была представлена информация относящаяся к коммерческой тайне и неподлежащая размещению на сайте) в ТОО «K Reserch Central Asia» в счет договора на 2024 года».

(Решение по данному вопросу принимается простым квалифицированным большинством голосов в количестве, не менее 2/3 от общего числа голосов).

Голосовали:

За – 23 (80, 01%)

Против – 0

Воздержался – 2 (6, 66%)

Большинством голосов в количестве 23 голоса (80, 01% от доли участия) принято решение направить сумму профицита в размере (Далее была представлена информация относящаяся к коммерческой тайне и неподлежащая размещению на сайте) в ТОО «K Reserch Central Asia»  в счет договора на 2024 года.

  • Презентация Коммерческого предложения от международного аудита 3М3А.

                Слово по данному вопросу было представлено Альховскому Д., который сообщил, что ранее Экспертным советом принято решение выделить 3 основные задачи, которые можно поручить аудиторам на контрактной основе в течение 2024 года с возможностью пролонгации:

                1. Анализ панели на предмет корректности весовых значений по значимым группам контрольных параметров взвешивания

                2. Статистический анализ аномального поведения телезрителей

                3. Мониторинга панели на предмет соответствия заявленной демографии измерительной панели фактической.

                После чего кратко рассказал, как будет проводиться аудит и какова его стоимость по каждому пункту. Альховский Д. от имени ЭС предложил рассмотреть и заложить в бюджет сумму минимального варианта (Далее была представлена информация относящаяся к коммерческой тайне и не подлежащая размещению на сайте.)         

                Ойшыбаев К. отметил что по 1-му и 2-му пункту отчеты будут предоставляться на ежеквартальной основе по факту закрытого периода — 3 месяца. По 3-му пункту было согласовано провести мониторинг 1 раз в течении 2024 года. И по мнению ЭС и НС, поручить аудит независимой иностранной аудиторской компании будет объективным и эффективным решением. Так же сообщил, что данная сумма от международных аудиторов в два раза меньше заложенной суммы аудита на 2023 год. 

                Ойшыбаев К. вынес на голосование вопрос: «Утвердить привлечение независимой аудиторской компании и предусмотреть в бюджете 2024 года сумму в размере (Далее была представлена информация относящаяся к коммерческой тайне и не подлежащая размещению на сайте) для проведения независимого аудита».

 (Решение по данному вопросу принимается простым квалифицированным большинством голосов в количестве, не менее 2/3 от общего числа голосов.)

Голосовали:

За – 22 (80, 67%)

Против – 1 (2%)

Воздержался – 2 (4%)

Большинством голосов в количестве 22 голоса (80, 67% от доли участия) принято решение утвердить привлечение независимой аудиторской компании и предусмотреть в бюджете 2024 года сумму в размере (Далее была представлена информация относящаяся к коммерческой тайне и неподлежащая размещению на сайте.) для проведения независимого аудита

Проведение Конференция завершено 28 сентября 2023 года в 16 часов 00 минут.

Примечание: В соответствии с учредительными документами ОЮЛ НМА, участники НМА имеют различный процент голосов в зависимости от принадлежности к той или иной группе (телеканалы, сейлс-хаусы, рекламные агентства). Из чего следует, что расчет голосов ведется по принципу один голос равен проценту, имеющемуся у данного учредителя, согласно учредительному договору НМА.

Руководитель Национальной медиа ассоциации ____________________ К. Ойшыбаев

Секретарь Конференции _____________________ Д. Панова

К настоящему Протоколу приобщены следующие документы:

  1. Коммерческое предложение 3М3А на 1 языке (англ.яз).

Протокол составлен 4 октября 2023 года.

Перевод
Facebook
Instagram