ТОП-10 каналов

Первая десятка сентябрьского рейтинга обновилась за счет появления в ней детского телеканала Balapan. Недельные рейтинги показывают возросшую популярность передач и сериалов для детей и это объясняет такие изменения. Уступили свои позиции каналы Qazsport и Jibek Joly. Ну а тройка лидеров неизменна – Первый канал Евразия, КТК и Qazaqstan.

ТОП-10 новостных программ

Среди новостных программ первые три места и по максимальному и по среднему рейтингу выглядят следующим образом: Главные новости на Первом (мах 4,09% за выпуск 26.09 и средний 2,76% за 21 выпуск), Новости КТК (мах 3,14% за выпуск 28.09 и средний 1,47% при 77 выпусках в месяц), Басты жаңалықтар Первого канала Евразия (мах 2,37% за выпуск 15.09 и средний 0,98% при 42 выходах). По максимальному рейтингу в течение месяца в топ выходили отдельные выпуски новостей разных каналов, но по среднему рейтингу новостных программ самым просматриваемым стал Первый канал Евразия. Сразу четыре программы в топе! Признаем, что эта категория больше всех влияет на итоговый рейтинг канала.

ТОП-10 информационно-аналитических программ

Первый канал Евразия и его программы «Парламент Online» и «Аналитика» лидируют как по среднему, так и по максимальному рейтингу. Как правило, аналитические передачи выходят еженедельно, а некоторые и того реже, собирая в своих выпусках выжимку из основных новостей и подавая важные события для требовательного зрителя. Высокие показатели новостных и информационно-аналитических программ по сравнению с другими категориями говорят о роли телевизионных каналов, как источниках первичной и объективной информации для основной массы казахстанских телезрителей и их высоком доверии.

ТОП-10 юмористических программ

Каждое юмористическое шоу в Казахстане имеет своего преданного зрителя в зале и телезрителя у экрана. Некоторые шоу сохраняют популярность на протяжении многих лет и успешно продолжают радовать поклонников. В сентябре месяце в сетке вещания КТК сразу четыре программы вышли в топ как по максимальному, так и по среднему рейтингу. Это «Бауыржан орда. Қырықбестің қалжыны», «Бауыржан-шоу», юбилейный выпуск «Шымкент Шоу 10 жыл» и «Шымкент Шоу». Идеальным днем недели для просмотра юмористических программ зрители определили субботу.

ТОП-10 развлекательных программ

Максимальный рейтинг выдает тройку самых интересных на взгляд телезрителя программ – «Астарлы ақиқат» от КТК, «QosLike» Первого канала и музыкальное «Cover Show» на Хабаре. Целых две программы от канала Balapan в десятке – Галактикадағы сайыс» на 6-м месте и «Super отбасы» на 10-м. По среднему рейтингу программы расположились немного другим образом: Романтическое шоу Первого канала вышло в лидеры при рейтинге 1,64% за 26 выпусков, ежедневное ток-шоу «Астарлы ақиқат» с 1,20% и «Dastarxan» тоже на первом канале (0,98%).

ТОП-10 музыкальных программ

Вся страна очень внимательно следит за ходом шоу «Qazaqstan дауысы», что отразилось на рейтингах программы в сентябре – 10 выпусков собрали 1,14%, а субботний выпуск за 09.09 и вовсе на первом месте, его показатель 2,21%. Как всегда, 90% концертов и музыкальных программ смотрят в выходные дни. Продолжают набирать популярность программы единственного в Казахстане детского телеканала, по максимальному рейтингу их уже три в топе.

ТОП-10 образовательных программ

Четыре выпуска программы КТК «Следствием установлено» — абсолютный лидер сентября (мах 1,18%, ср 0,72%). «Доброе утро, Казахстан!» на Первом канале Евразия на 2-м месте по максимальному и на третьем по среднему рейтингу. Всего в сентябре вышло 40 выпусков утреннего шоу. Телеканал Qazaqstan с любимым многими телезрителями «Tansholpan» на  третьем месте (мах 0,99%) и «Qazaqstan. Жаңа маусымда» со средним рейтингом 0,68%. В этой категории присутствуют программы таких каналов, как Jibek Joly (9-е место «Ана болғым келеді», мах 0,66%) и Atameken Business (10-е место «Металлы и технологии», ср 0,30%)

ТОП-10 социально-экономических программ

Снова упорная борьба среди программ Первого канала Евразия и КТК. Возглавляет обе таблицы с большим отрывом от конкурентов ток-шоу «Koremiz» Первого канала Евразия (3,37% и 1,33%). По максимальному рейтингу на втором и третьем месте программы КТК «Дау-дамаймыз» и «Было дело» (15.09 – 1,40% и 07.09 – 1,33%). Ну а средний рейтинг программ Евразии «Айна» и трансляции обращения Главы государства к народу» позволил каналу занять весь пьедестал почета.

ТОП-10 других отечественных программ

Детский телеканал Balapan не только уверенно покрывает все прочие категории телевизионного контента, но и все чаще появляется в других рейтингах. Судя по указанному в таблице времени, дети выделяют на просмотр мультфильмов и передач свободные от занятий вечера. Мультсериалы, детские шоу и авторские программы покорили маленьких зрителей, их популярность возрастает. Есть и любимые ведущие – это Мисс Кәусар и Аека, их программы регулярно попадают в ТОП. Мисс Кәусар чаще всех выходит в эфир, в сентябре их было 35, при этом выпуск от 18.09 на втором месте (1,50%).

ТОП-10 казахстанских сериалов

Пятый сезон сериала «Келінжан» продолжает победное шествие на телеканале Хабар. Также среди любимых казахстанцами отечественных лент «Патруль»НТК, «Бақыттың кілті» на Qazaqstan, «Көкектің ұясы» и «Жұмақтың кілті» КТК, «Дарын мен Айзере», «Ағынға қарсы» и «Бал балалары» от Balapan. Удивительно, но больше всех сериалов в ТОП-10 представлено от детского телеканала!

ТОП-10 казахстанских фильмов

Короли данной категории – каналы с лучшими фильмами в сете вещания – Astana TV и 31 канал. Самый высокий рейтинг месяца 1,09% получила картина «Күшік құда – квартиранты», показанная столичным каналом 2.09. Комедия «Хотя бы в кино» на втором месте по максимальному рейтингу (0,73%) и на 6-м по среднему при двукратном показе на 31 канале (0,48%). «Суперагенты» на столичном были показаны единожды, и при рейтинге 0,65% они заняли 6-е место по максимальному и 2-е по среднему рейтингу. И бронза по среднему показателю у комедии «Келинка тоже человек» — 0,59% при двукратном показе, и 7-е место по максимальному рейтингу 02.09.

Лучший документальный фильм

 Два документальных фильма Первого канала Евразия стали лучшими. Один из них – «Батыл бастама» — фильм о визите Президента Казахстана в Соединенные Штаты Америки, показанный 27.09. Второй – «Еңбек Өнбек» с рейтингом 2,07%.

ТОП-10 иностранные программы

Ожидаемо лидером категории становится «Поле чудес» Первого канала Евразия с рейтингами 3,48% за выпуск 29.09 и средним 2,93% за 5 выпусков сентября. Трансляция кубка UEFA EURO-2024 на Qazsport  10 сентября вывело канал на 2 место с максимальным рейтингом 2,36% и Чемпионата Казахстана по футболу 16.09 (2,01%). Средний рейтинг мультфильма «Король Лев» на 31 канале 1,41% поставил его на второе место. И Первый канал Евразия занял здесь третье место  с документальным фильмом «А у нас во дворе. Прерванный сезон» (1,28%).

ТОП-10 иностранных фильмов

Высокие цифры рейтингов данной категории вывел в десятку лучших отдельные эпизоды турецких, российских и украинских сериалов. И большая их часть – в сетке вещания Первого канала Евразия. А по среднему рейтингу у него все 80%. Среди них самые популярные – «Невский. Расплата за справедливость», «Невский. Охота на архитектора», «Чингачгук», «Принцесса лягушка», «Хрустальные вершины».

Перевод
Facebook
Instagram