ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 23 ноября 2023 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

ТНС, Kantar – «K Research Central Asia» – Измеритель

В работе ЭС (посредством дистанционного участия) принимали участие председатель НМА, исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Дина Панова
  2. Денис Альховский
  3. Вячеслав Федореев
  4. Денис Филенков
  5. Ольга Круглун
  6. Сабина Сундетова

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек.

Также участвовали представителиK-Research:

Александр Емельянов

Владимир Карцев (Руководитель отдела мониторинга)

Татьяна Груздо (Менеджер отдела клиентского сервиса)

ПОВЕСТКА дня:

Обсуждение и установление свода правил для восстановления эфира телеканалов и порядка признания выхода/невыхода рекламы по данным мониторинга ТВ, в случаях перерывов в вещании телеканалов.

ОБСУЖДЕНИЕ:

Александр Емельянов дал пояснение, что для осуществления мониторинга выходов эфирных событий, измеритель производит техническую запись эфира телеканалов в городе Алматы, запись ведется на трех станциях записи эфира:

1. Эталонный или основной источник записи — Эфирно-цифровой Отау ТВили Спутник Отау ТВ (исключениями являются телеканалы TURKISTAN и ТУРАН ТВ, в силу своей ограниченности в техническом проникновении, для них основным источником записи является IDTV).

2. Резервная №1 – Спутник Алма ТВ.

3. Резервная №2–Кабельное-аналоговое Алма ТВ.

Основной (эталонный) источник записи служит основанием для проведения мониторинга эфирных событий, резервные – для восстановления эфира в случае потери записи основного источника по техническимпричинам, либо в период проведения профилактических работ в источнике трансляции основной станции записив городе Алматы. В случае отключения вещания во всех трех источниках записи, информация может быть предоставлена телеканалом или селлеромпри наличии подтверждающего письмао том, что запись является трансляциейалматинского эфира.

Во избежание спорных ситуаций и упорядоченности работы мониторинга в случаях перерывов в вещании телеканалов, либо технических сбоях на стороне KResearch, возникла необходимость в формализации правил для восстановления эфира и порядка признания выхода/невыхода рекламных роликов.Александр Емельянов представил подготовленный документ со сводом правил на рассмотрение участникам ЭС.

В ходе обсуждения у Дениса Альховского возник вопрос,касательно списка источников трансляции, — «согласовывался ли данный перечень с представителями телеканалов?». Владимир Карцев прокомментировал, что источник основного сигнала согласовывался с телеканалами в период перехода на цифровой формат трансляции. В последующем основной источник сигнала корректировался только по отдельным прямым запросам от телеканалов.

В связи с этим принято решение включить в дополнительное соглашение к лицензионному договору информацию с перечнем источников трансляциидля основной станции записиэфира по всем измеряемым телеканалам.Что касается резервных станций записи,списки будут направлены представителям телеканалов для ознакомления. Александр согласился с предложенными изменениями и напомнил, что в случае ухудшения качества приема сигнала на одной из резервных станций записи, измеритель имеет право произвести замену источника записина свое усмотрение, что не противоречит условиям лицензионного договора.

Также Денис Альховский отметил, что есть необходимость детализировать текст письма, предоставляемый компанией «K-Research» в случае невыхода рекламного сообщения из-за отсутствия записи эфира во всех станциях записи по техническим причинам со стороны измерителя и отсутствия записи эфира от телеканала/селлера. Необходимо уточнить, что в таком случае в базе данных ТВ мониторинга остается технический перерыв, однако на запрос от телеканала/селлера/рекламодателя о том, что рекламное сообщение выходило в эфир, измеритель признает выход, поскольку не может подтвердить или опровергнуть данный факт.

В свою очередь эксперт Ольга Круглун задала вопрос касательно ситуации, когда у телеканалов отсутствует запись эфира в городе Алматы, может ли компания «K-Research» принять эфирную запись с другого региона. На что Александр ответил, что такая запись во внимание браться не будет по нескольким причинам. Прежде всего это нарушает принцип объективности со стороны технических доказательств, поскольку измеритель не может подтвердить выход в эфир данной записи, а также данный факт не соответствует техническим критериям мониторинга по лицензионному договору, согласно которому запись эфира телеканалов производится в городе Алматы. И даже в случае присутствия аудиторных показателей, измеритель не может определить и подтвердить,что именно выходило в эфир в этот момент.

В силу вышеизложенного, Ольга сделала заключение, что региональные телеканалы не вещающие на город Алматы не могут участвовать в измерениях. Со своей стороны, Александр прокомментировал, что если речь не идет о телеканалах, которые состоят в измерении по упрощённой схеме, то для таких каналов есть два варианта:

  1. Обеспечить возможность приема эфира в городе Алматы.
  2. Если же такой возможности нет, и эталонный эфир телеканала находится за пределами города Алматы, то правила и порядок признания выхода/невыхода рекламных сообщений для таких телеканалов будут прорабатываться и согласовываться отдельно, с учетом необходимости установки и настройки станций записи эфира телеканалов за пределами города Алматы.

Денис Альховскийтакже поддержал актуальность вопроса, учитывая возможность того, что телеканалы участвующие в «упрощённых» измерениях,могут изъявить желание перейти в «полноценные» измерения.

Все участники экспертного совета поддержали данную модель и единогласно проголосовали за внесение предложенных дополнений в свод правил для восстановления эфира телеканалов и порядка признания выхода/невыхода рекламы по данным мониторинга ТВ.

Со своей стороны, Вячеслав Федореевуточнил касательно рекламных выходов, не вошедших в базу данных ТВ мониторингапо причине технического сбоя со стороны измерителя, но признанных вышедшими в эфир по запросу телеканала/селлера/рекламодателя, как в таком случае рекламодателям закрывать рекламные выходы, на что поступил ответ от Ольги, что в таких случаях закрытие происходит в соответствии с условиями, установленными селлером.

В ходе обсуждения было установлено, что срок на внесение изменений в мониторинговые данные составляет 3 месяца от текущей даты. После внесения измерителем корректировок в исторический период, оповещение направляется исключительно в адрес заявителя. Денис Альховский предложил обсудить возможность информирования всех участников рынка об изменениях, внесенных в эфирные события прошедшего периода.

ПОСТАНОВИЛИ:

По итогам обсуждения были вынесены следующие решения:

  • Включить в дополнительное соглашение к договору информацию с перечнем источников трансляции основной станция записи по всем измеряемым телеканалам.
  • Список с источниками трансляции резервных станций направить представителям телеканалов для ознакомления.
  • Детализировать текст письма, предоставляемый компанией «K-Research» в случае невыхода рекламного сообщения из-за отсутствия записи эфира во всех станциях записи по техническим причинам со стороны измерителя и отсутствия записи эфира от телеканала/селлера.
  • В случае вступления регионального телеканала (не вещающего в городе Алматы) в «полноценные» измерения, проработать отдельные правила и порядок признания выхода/невыхода рекламных сообщений.
  • Также на рассмотрение вынесено предложение, об уведомлении всех участников медиаизмеренийв случае, если измеритель вносит корректировки вданные мониторинга в историческом периоде.

Заключение ЭС является легитимным при наличии подписей всех членов ЭС.

ПОДПИСИ ЧЛЕНОВ ЭС:

Денис Альховский  

Денис Филенков   

Вячеслав Федореев 

Ольга Круглун

Сабина Сундетова

Перевод
Facebook
Instagram