ТОП каналов

На результаты работы телеканалов в последний месяц года повлияет праздничная повестка и предновогодняя сетка вещания. Первый канал Евразия остался лидером эфира – 1,22% его рейтинг. За ним следуют КТК (0,76%) и Astana TV наравне с Qazaqstan (по 0,57%). Позиции детского телеканала Balapan весьма высоки, он на 8-месте, что выше многих популярных нишевых и республиканских каналов. Выше него только НТК, 31 канал и Мир.

ТОП-10 новостных программ

Первый канал Евразия и четыре его программы каждый месяц попадают в лучшую десятку новостных. Также высокие строчки занимает канал КТК. Зачастую каналы выдают новости на двух языках в разных выпусках, вследствие чего один и тот же контент попадает к зрителю в разное время и под разными названиями. Зафиксированное время просмотра говорит о том, что большинство телезрителей предпочитают смотреть новости вечером. Самое большое количество новостей выдал телеканал Qazaqstan в программе Aqparat – 120 выпусков в месяц (ср 0,37%).

ТОП-10 информационно-аналитических программ

Аналитические и итоговые программы Агентства Хабар поднялись в десятке по максимальному рейтингу и заняли с 6-го по 10 место. Средний рейтинг лишь трех программ канала позволил им остаться в ТОПе.  «Портрет недели» КТК не успел выправить свое положение и вернуться в тройку лидеров по максимальному рейтингу. Здесь его пока обошли Апта, Sapar Time, Аналитика и Парламент Online. Довольно высокий средний рейтинг у утренней программы «Утро 24KZ» от Хабар 24, 25 выпусков имеют средний показатель 0,28% и занимают 10-е место.

ТОП-10 юмористических программ

В этом году последний день года выпал на воскресенье и казахстанцы с полным правом отдыхали за просмотром телевизионных программ. Вниманию зрителей было предложено огромное количество развлекательных программ, среди которых предпочтение было отдано юмористическим. Самый высокий максимальный рейтинг 3,0% получило шоу «Әзіл әлемі» на национальном канале Qazaqstan, второе место у «Шаншар» от Astana TV. Третье – у НТК и его «Y-Night show». Средний рейтинг 12 выпусков самой популярной в предыдущие месяцы программы «Алдараспан» — 0,56% за 12 выпусков, при том, что это самое большое количество выходов в этой категории.

ТОП-10 развлекательных программ

Ток-шоу «Астарлы ақиқат» на КТК удержало лидерские позиции в этот месяц, что говорит о его актуальности и большой популярности среди зрителей. его 28 выпусков получили средний рейтинг 1,44% и оказались на третьем месте. Интереснейший выпуск «Қызық премия» по итогам года от 31 декабря на Хабаре стал лучшим по среднему рейтингу и третьим по максимальному. Романтическое шоу «QosLike» при 21 выходе заняло второе место как по максимальному, так и по среднему рейтингу. Среди развлекательных программ мы видим две программы от детского телеканала – «Саядан хат» (6-е место, ср 0,79%) и «Super отбасы» (10-е место, 0,62%).

ТОП-10 музыкальных программ

И в этой категории победители из тех программ, что вышли в канун Нового года. Праздничные концерты «Ән мен әнші» на КТК, «Жақсылықпен кел, Жаңа жыл!» на Qazaqstan и финальный «X Factor» с результатами голосования на Первом канале Евразия составили первую тройку по максимальному рейтингу. Эти же передачи с их повторами имеют самые высокие средние рейтинги. Отметим, что в таблице по среднему рейтингу сразу шесть строчек занимают музыкальные программы телеканала Qazaqstan.

ТОП-10 образовательных программ

4 программы национального телеканала Qazaqstan попали на пять строчек десятки популярных программ с познавательным контентом. Это «Дала дәмі», «1001 түн», «Жарқын жүздесу», утреннее шоу «Tansholpan» и «Өмір көркем» (2, 3 4, 5 и 10 место). На первом же месте по максимальному рейтингу КТК с передачей «Динамен дұрыс». Высокий средний рейтинг трех программ Balapan, даже при большом количестве выпусков, позволил каналу занять достойные 4, 6 и 8 место (37 выпусков «Майталман», 70 эпизодов «Жануарлар әлемі» и 3 выпуска «12-ге дейін»).

ТОП-10 социально-экономических программ

В новогоднюю ночь все внимание казахстанцев было приковано к телевизорам. Новогоднее поздравление президента РК Касым-Жомарта Токаева по традиции завершило телевизионный 2023 год. Именно этот эфир получил самые высокие рейтинги, как максимальные так и средние. Лидер прошлых месяцев – программа «Koremiz» получила высокие рейтинги и разместилась выше всех (кроме поздраиительной речи Главы государства) в таблице – 4-е и 7-е. Впервые за год мы наблюдаем максимальный рейтинг 7,85% и он был у Первого канала Евразия.

ТОП-10 других отечественных программ

Интерес к детским программам и мультсериалам позволил единственному отечественному детскому телеканалу Balapan в очередной раз занять все 10 строчек категории. Мультсериалы «Ақжелкен», «Өнертапқыш Ник» и «Күшті көліктер» в первой тройке. По среднему рейтингу картина другая – тут на первом месте мультфильм «Ғажайып бақ».

ТОП-10 казахстанских сериалов

В декабре сериал «Құдаша қыз» был показан в эфире телеканала Qazaqstan 63 раза, с учетом повторов, это 2 раза в день. За это количество серий канал получил 1,00% среднего рейтинга и стал обладателем 2-го места. Больше этого показатель имеют только 30 серий «Meow» на НТК (1,20%). Кстати, серия «Құдаша қыз» от 4 декабря получила 2,31%, а это самый высокий максимальный рейтинг и следовательно, первое место! По среднему рейтингу также в таблице пять детских сериалов.

ТОП-10 казахстанских фильмов

31 декабря на национальном канале Qazaqstan показали новый фильм «Жар-Жар», который получил самый высокий рейтинг 2,34%. Второе место у франшизы популярного фильма «Бизнес по-казахски» о приключениях наших героев в Индии, показанный на Astana TV. Кстати, данные по максимальному и среднему рейтингу показывают, что столичный канал пользуется большой популярностью у любителей кино – 8 из 10 лучших фильмов именно с этого канала.

Лучший документальный фильм

Им стал «Қантар. Предпосылки и последствия», вышедший 9 декабря 2023г. на Первом канале Евразия.

ТОП-10 иностранных передач

7,10% — такой рейтинг у новогодней программы на Первом канале Евразия «Новогодняя ночь 10 лет спустя», которая обогнала даже «Поле чудес», с 4,22% и второе место по максимальному рейтингу. Любимое шоу телезрителей в декабре вышло 5 раз и средний его рейтинг 3,60%. Третье место также у Первого канала и его юбилейной передачи к 100-летию Леонида Гайдая. Популярны также мультфильмы «Король Лев» и «Холодное сердце-2» 31 канала. По среднему рейтингу в десятку попали и две спортивные программы (Футзал и бокс).

ТОП-10 иностранных фильмов и сериалов

Не удивительно, что на первом месте традиционная новогодняя лента – «Ирония судьбы. Продолжение» на Первом канале Евразия. Вечером 31 декабря больше всего зрителей собралось перед экранами телевизоров именно для просмотра этого фильма. Он был показан дважды, средний его рейтинг 4,18%. На втором месте по максимальному рейтингу турецкий сериал «Осман», эпизод его третьего сезона за 24 декабря на Astana TV. Российский сериал «Бывших не бывает» на Первом канале Евразия занял третье место по максимальному рейтингу и второе по среднему за 4 выпуска. На третьем тут советская комедия «Джентльмены удачи» (Первый канал Евразия). Еще один новогодний фильм «Один дома» попал на 10-е место по максимальному и пятое по среднему рейтингу.

Перевод
Facebook
Instagram