В десятку популярных телеканалов второго полугодия вошли самые активные игроки рынка, рейтинги которых из месяца в месяц были высокими. Второе полугодие укрепило позиции лидеров телевизионного эфира страны – Первого канала Евразия, КТК и национального телеканала Qazaqstan. При этом их доля рынка на троих составляет более 40%. Также в ТОП-10 Astana TV, НТК, Мир, 31 и Седьмой канал, Balapan и Хабар. Главный спортивный канал Казахстана остановился на 11 месте, ему не хватило всего сотой доли рейтинга. И если передачи этих каналов в отдельных случаях периодически попадают в ТОП-10 различных категорий, то программы первых трех находятся в них постоянно.

ТОП-5 передач от ТОП-5 каналов

Предпочтения телезрителей за второе полугодие 2023 года определили лидеров среди телевизионных программ, выходивших более 5 раз за период – в большинстве своем это сериалы.

К примеру в ТОП-5 программ на ТОП-5 каналов вошли 18 сериалов, 4 художественных фильма и три передачи из других категорий. Средние рейтинги сериалов Первого канала Евразия оказались на порядок выше всех остальных игроков эфира. Самое большое количество серий за полгода вышло у турецких сериалов «Жазықсыз жүрек» и «Қилы күндер» (275 и 264). Они показаны на национальном телеканале Qazaqstan. Зрители Astana TV так же успели посмотреть два сезона другого турецкого сериала «Осман», где за второй сезон вышло 133 серии, а за третий 205.

Ежедневные новости КТК за 182 дня вышли 458 раз, то есть почти по два с половиной выпуска в сутки! Также внимание телезрителей было приковано к национальному вокальному конкурсу «Qazaqstan дауысы» на канале Qazaqstan. Средний рейтинг за 47 выпусков – 1,22%.

НТК отметился самыми интересными фильмами, средний рейтинг которых при повторных показах оказался даже выше рейтингов сериалов.

Обзор лидеров по категориям телевизионных программ

Новостям Первого канала Евразия казахстанский телезритель доверяет больше всего. Как по среднему, так и по максимальному рейтингу лидируют Главные новости на Первом. Выпуск за 20 ноября стал самым просматриваемым, его рейтинг 4,98%, при общем количестве 129 выпусков за период, средний рейтинг составил 2,46%.

«Парламент Online» и «Аналитика» на этом же канале поочередно занимают 1 и 2 место по максимальному и среднему рейтингу. Их 17 и 18 выходов за период обеспечили средний рейтинг 2,46% и 1,81%.

Развлекательные программы удостоились новой подкатегории – Ток-шоу, что вполне объективно, им стало тесно в рамках одной категории.  Итак, среди популярных ток-шоу больше всех выпусков было у «Астарлы ақиқат» на КТК — 196 (max 3,53% за эпизод от 27.09.2023 и 2-е место по ср 1,09%). Также интересно зрителям следить за развитие отношений участников рромантического шоу «QosLike» на Первом канале Евразия. Его эпизод за 12 декабря набрал 3,03%, это второй максимальный показатель. За 148 выпусков средний рейтинг составил 1,41%.

Среди юмористических программ по среднему рейтингу победители Турынбек Кабатов, «Алдараспан» и «Әзіл әлемі театры». Отдельные программы собирали больше всех телезрителей в новогодний вечер на Qazaqstan и Astana TV («Әзіл әлемі» и «Шаншар»). «Қызық премия» на Хабаре получила 2,58% рейтинга и победила в категории других развлекательных программ.

Любовь казахстанцев к музыкальным программам и концертам выводит в лидеры КТК, Первый канал Евразия и Qazaqstan. Новогодняя сетка вещания внесла свои коррективы в рейтинги второго полугодия, поэтому на пьедестале компанию концертам и музыкальным конкурсам составляют новогодние передачи. Такая же картина в категории социально-экономических программ, где традиционное новогоднее поздравление главы государства на разных каналах побило все прежние рекорды по просмотрам.

Образовательные программы разных каналов пробуждают интерес телезрителей к познавательному контенту. Среди лидеров не только Первый, Qazaqstan и КТК, но и 31 канал.

Отсутствие конкурентов у единственного детского телеканала Balapan или отсутствие подкатегорий среди прочих отечественных программ стало причиной частого выхода канала в ТОП-10 среди других отечественных программ. Такую картину мы видим за прошедшие полгода по максимальному рейтингу категории, но средний показатель при учете всех выходов отдельных передач дал возможность новогодним программам столичного канала Astana TV попасть в десятку.

Лучший сериал – криминальная драма «Meow» на НТК (средний рейтинг 1,20% за 30 серий). По максимальному рейтингу самым просматриваемым стал эпизод сериала «Келінжан-5», вышедший 27 сентября на Хабаре. Среди фильмов абсолютным лидером стал отечественный фильм 2023 года «Жар-жар» (Qazaqstan).

Лучшим документальным фильмом стал «Очаг смерти», который был показан на Первом канале Евразия 29 октября, а также в разное время на всех республиканских каналах. Фильм о происшествии на шахте имени Костенко, которое потрясло весь Казахстан.

Среди иностранных программ, фильмов и сериалов победили «Новогодняя ночь на Первом» и «Ирония судьбы. Продолжение», показанная 31 декабря на Первом канале Евразия.

Перевод
Facebook
Instagram