В ушедшем году телевизионная отрасль оставалась в стабильном состоянии, рейтинги казахстанских каналов укреплялись в своих позициях и работали в хорошем темпе. Мало кому из первой десятки удалось произвести фурор и кардинально изменить свое положение. Как и практически никто с более нижних  ступеней не поднялся наверх. Итак, в ТОП-5 каналов 2023 года вошли Первый канал Евразия, КТК, Qazaqstan, НТК и Astana TV.

ТОП-10 новостных программ

Максимальный рейтинг отдельных передач позволяет выявить самые важные и просматриваемые программы. 8 февраля Новости КТК показали небывало высокий рейтинг – 5,26%, который не удалось больше догнать никому. У Главных новостей на Первом канале за 20 ноября второй результат – 4,98%, у их казахскоязычной версии «Басты жаңалықтар», вышедшей 12 декабря – 3,66% (Третье место). Отметим, что четыре новостных программы Первого канала вошли в десятку лучших как по максимальному, так и по среднему рейтингу.

Если сравнивать по среднему рейтингу программ, вышедших за год, то тут картина другая. Так, национальный канал Qazaqstan выпустил 1518 эпизодов «Qazaqstan. Aqparat» за год, а телеканал Мир – 1202 выпусков «Новостей» (10 и 7 место). При этом общее количество новостных программ Первого канала более полутора тысяч, но так как они являются четырьмя отдельными самостоятельными проектами в зависимости от времены выхода и языка, то и средний рейтинг у каждой из них свой. Итак, лучшей новостной программой по среднему рейтингу за 260 выпусков стали «Главные новости на Первом канале Евразия».

ТОП-10 информационно-аналитических программ

Первый канал Евразия и КТК делят пьедестал в данной категории. Их обзорная аналитика, репортажи о работе Парламента РК и итоговые выпуски собирают больше всего телезрителей. К примеру, программа «Аналитика» на Первом канале Евразия собрала 3,73% рейтинга за выпуск от 29 октября.

ТОП-10 развлекательных программ

Данная категория разделена на три подгруппы – юмористические программы, ток-шоу и прочие развлекательные программы. В каждой из них есть свои фавориты, и по итогам года лучшими стали: ток-шоу «Астарлы ақиқат» на КТК, «Әзіл әлемі» на Qazaqstan и предновогодняя «Қызық премия» на Хабаре. В 2023 году вышло 382 выпуска шоу «Астарлы ақиқат», это самое продуктивное отечественное ток-шоу (ср.рейтинг 1,69%, 1 место). Так, среди юмористических программ на разных каналах больше всего было показано выпусков шоу «Алдараспан» (126 только на КТК и Astana TV).

ТОП-10 музыкальных программ

Казахстанцы являются настоящими ценителями и поклонниками музыкальных программ. Среди любимых передач творческие вечера известных артистов, музыкальные конкурсы, праздничные концертные программы. Традиционно, такие передачи обычно выходят в канун национальных и государственных праздников. К примеру, предновогодняя серия концертов «Жақсылықпен кел, Жаңа жыл!» имеет самый высокий средний рейтинг за 4 выпуска – 2,73%. Ну а больше всего зрителей собрал перед экранами концерт «Ән мен әнші», вышедший на КТК 31 декабря.

ТОП-10 образовательных программ

К программам данной категории относятся не только познавательные и гуманитарные программы, но утренние шоу, такие как «Доброе утро, Казахстан!» на Первом канале Евраия или «Таншолпан» на Qazaqstan. Больше и лучше всего образовательный контент производит национальный канал Qazaqstan – об этом свидетельствуют цифры максимальных и средних рейтингов за год.

ТОП-10 социально-экономических программ

В этом году все рекорды побило новогоднее обращение Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева к народу. Поздравительное выступление главы государства было показано на всех главных каналах страны и стало самым просматриваемым контентом в 2023 году. 7,72% — это высочайший показатель за годовую историю телезамеров, он был зафиксирован на Первом канале Евразия. Кроме этого зрители отдавали свое внимание ток-шоу «Koremiz» и «Грани» на Первом канале, «Дау-дамайсыз» на КТК, «Ақорда» на Qazaqstan.

ТОП-10 других отечественных программ

Максимальные рейтинги телеканала Balapan не оставляют шанса другим казахстанским передачам, не вошедшим ни в одну из предыдущих категорий. Внимание юных телезрителей буквально соперничает по своему влиянию на рейтинг с показателями предпочтений взрослого населения.

ТОП-10 казахстанских сериалов

Продотвориным стал этот год для настоящей фабрики по выпуску отечественных сериалов – телеканала Qazaqstan. 90% в десятке сериалов по максимальному рейтингу и 60% в десятке по среднему – таков результат работы национального телеканала за прошедший 2023 год. Сценаристы и съемочные команды канала разгадали секрет привлечения зрителя и пекут новые сериалы, как горячие пирожки! Удачным оказался и опыт превращения сериала в полнометражный фильм, достойный большого экрана. Пример тому – фурор, произведенный фильмом «Міржақып. Оян, қазақ!».

ТОП-10 казахстанских фильмов

В лидерстве по выбору фильмов для показа в сетке вещания соревнуются Qazaqstan, Astana TV, 31 канал, НТК и Седьмой канал. Даже при повторных показах средний рейтинг некоторых фильмов выводит эти каналы в ТОП. Жанровые предпочтения наших соотечественников колеблятся между комедиями, историческими картинами и боевиками.

ТОП-10 документальных фильмов

Этот год прошел под знаком роста зрительского интереса к документальным картинам, которые в большинстве своем представляют развернутые репортажи и глубокие расследования отдельных происшествий в стране, а также важных политических событий. Большую работу проделал Телерадиокомплекс Президента РК, снято много документальных фильмов, рассказывающих о визитах главы государства в дружественные страны. Так же зрители посмотрели ряд картин о трагических событиях, произошедших в стране – «Очаг смерти», «Қантар. Предпосылки и последствия» и другие.

ТОП-10 иностранных программ

«Новогодняя ночь на Первом. 10 лет спустя» — праздничная программа в последний день уходящего года собрала перед экранами телевизоров столько лдей, сколько не собирала ни одна из передач самого популярного шоу на ТВ – «Поле чудес»! Хотя Леонид Якубович приветствовал зрителей на Первом канале Евразия каждую неделю. Третий результат в данной категории у Qazsport с кубком UEFA EURO-2024.

ТОП-10 иностранных фильмов и сериалов

Первый канал Евразия заслужил звание любимого канала казахстанцев не только за новости, аналитику и развлекательные шоу, но и за лучшие фильмы и сериалы. Средний рейтинг транслируемых художественных картин позволил каналу всецело занять десять первых строчек. По максимальному рейтингу лидеров стала комедия «Один дома 2. Потерявшийся в Нью-Йорке» о приключениях маленького Кевина, традиционно показываемая на Новый год (31 канал). В остальном зрители предпочли сериалы и фильмы производства России и Турции.

Напоминаем, что более подробно с рейтингами телеканалов за отдельные месяцы и недели вы можете ознакомиться на сайте в разделе «ТВ-рейтинги».

Перевод
Facebook
Instagram