ТОП-10 каналов

Неделя ознаменовалась возвращением КТК в тройку лидеров. На одну позицию поднялись рейтинги телеканалов Balapan и 31 канал, сдвинув соответственно Хабар и Astana TV. Новогодние настроения еще не отпускают телезрителей от экранов телевизоров, что диктует свои условия редакциям. Посмотрим, что именно повлияло на распределение внимания казахстанцев.

Новости и аналитика

Первый канал Евразия продолжает оперативно выдавать новостные выпуски в будни и аналитические программы в конце недели. Работу правительства своевременно и объективно отражает программа «Парламент online». Лидеры в этих категориях – Евразия, КТК, Qazaqstan, 31 канал.

Развлекательные программы

Любимые юмористические шоу «Шаншар» и «Алдараспан» кочуют с канала на канал, беспроигрышно выводя любой из них на первые строчки рейтинга. Среди развлекательных передач и ток-шоу новых игроков не наблюдается. Зрители продолжают смотреть «Астарлы ақиқат», «QosLike» и «Бір болайық», а большинство детей выбрали в субботу для просмотра шоу «Super отбасы».

Музыкальный и познавательный контент

Если для просмотра музыкальных программ телезрители выбирают только выходные дни, то образовательный контент мы потребляем всю неделю. Столичный концерт «Ән мен әнші», который транслировался 13 января на Astana TV, посмотрело максималное количество зрителей. В этот же день, но с утра, зрители с интересом посмотрели передачу «Следствием установлено» на КТК.

Социально-экономические программы

Первый канал Евразия задает высокую планку в категории социально-экономических программ – рейтинг «Koremiz» в четверг выше показателей других передач своей категории более, чем в три раза. Так же в десятке передачи каналов КТК, Qazaqstan, Хабар24 и Atameken Business.

Среди прочих программ вне вышеназванных категорий мультсериалы, детские авторские программы и ток-шоу телеканала Balapan.

Казахстанские сериалы и фильмы

Художественные фильмы и сериалы занимают большую долю в сетке вещания многих каналов. При выборе лент для показа редакторы опираются на актуальность сюжетов, узнаваемый актерский состав, зрительский спрос. Выпускаемые в последние годы отечественные фильмы и сериалы доказывают, что отечественный рынок развивается семимильными шагами. Об этом свидетельствуют и аншлаги на показах в кинотестрах. Среди телеканалов настоящими знатоками зрительских симпатий и магнитами для внимания потребителя являются каналы Qazaqstan, Astana TV, 31 канал, Jibek Joly и Balapan.

Лучшим документальным фильмом стал «Отдел журналистких расследований», показанный на Хабаре в воскресенье, 14 января.

Иностранные программы и передачи

Любимые развлекательные шоу «Поле чудес», «Лучше всех», концертные программы «Ретро FM» и новогодняя программа на Первом канале Евразия собрали больше всех зрителей на этой неделе. Формат ток-шоу Первого канала проверен годами и является образцом попадания в самое сердце любого телезрителя.

Иностранные фильмы и сериалы

Российский сериал «Мент» (Первый канал Евразия), турецкие сериалы «Осман» (Astana TV) и «Қилы күндер» (Qazaqstan) — лидеры недели по просмотрам отдельных эпизодов. На этот раз соотношение сериал/фильм в десятке составляет 6/4. При этом три фильма из четырех – от НТК.

Перевод
Facebook
Instagram