ТОП-10 каналов

Первый канал Евразия получает порядка одной пятой доли всего зрительского времени – такова статистика недели. Почти вдвое меньше Первого, но больше всех остальных телеканалов забирает эфир КТК. От 8 до 10% составляет доля эфирного времени у телеканалов НТК, 31 канал, Astana TV и Qazaqstan. Balapan сохраняет свои позиции и остается на 8-м месте в десятке лучших отечественных каналов недели.

ТОП-10 новостных и информационно-аналитических программ

Первый канал Евразия вернул себе лидирующие позиции, причем для обеих новостных программ – Главные новости и Басты жаңалықтар (4,64% и 3,60%). Новости КТК получили максимальный рейтинг 3,30% за выпуск от 25 января, и заняли третью строчку. Интересно, что все остальные позиции в десятке заняли новостные выпуски от разных каналов, вышедшие во вторник 23 января.

Вести о работе правительства и итоговая аналитическая программа Первого канала остаются вне конкуренции, и судя по цифрам, даже итоги недели в программе «Апта» на Qazaqstan не догонят их. Четыре из десяти – аналитические программы агентства Хабар.

ТОП-10 развлекательных программ

«Делу — время, потехе – час» — принцип, озвученный в народной пословице действует и с развлекательным контентом на телевидении. Именно в выходные телезрители посвящают свое время просмотру развлекательных ток-шоу и юмористических передач. На этой неделе лучшими стали субботние «Шаншар» на КТК, «Егіз лебіз» на Qazaqstan и «Алдараспан на 31 канале. Среди каналов с лучшими ток-шоу Первый канал Евразия, КТК, НТК и Хабар.

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ

Да, музыкальные программы тоже относятся к развлечениям, и поэтому собирают высокие показатели именно в выходные. Лидерство удерживает народное вокальное шоу «X Factor» на Первом канале Евразия – первое и второе место. На третьем – вечерний концерт на КТК «Әнім сен едің».

Резкий скачок рейтинга на этой неделе получила документальная программа «Следствием установлено» на КТК, что вывело ее на первое место. Утренние программы Первого канала на казахском и русском языке, которые идут с разницей в час, заняли второе и третье место. Интерес телезрителей вызывают и программы о наших соотечественниках, трудящихся на благо страны – это «Еңбек адамы» на El Arna и «Главный герой» на 24KZ.

ТОП-10 социально-экономических и других отечественных программ

Разбор кризисных ситуаций в телевизионном эфире на одной площадке с экспертами и непосредственно участниками всегда привлекает внимание зрителей. Среди таких ток-шоу высоко зарекомендовали себя «Koremiz», «Дау-дамаймыз», «Айна», «Ашық алан» и «Было дело». На примере рассматриваемых острых проблем зритель учится формировать объективное мнение и примерять показанные алгоритмы к решению знакомых ему ситуаций.

Среди прочих отечественных программ всецело одерживает победу детский телеканал Balapan. Авторские детские программы и ток-шоу, оригинальные мультсериалы и анимационные фильмы любимы юными телезрителями, не зависимо от дней недели и времени суток.

ТОП-10 казахстанских сериалов и фильмов

Мы наблюдаем преобладание детских сериалов в десятке самых просматриваемых на этой неделе — 60%. В том числе и на первых двух строчках – это сериалы «Супер дос» и «Дарын мен Айзере» на Balapan. На третьем месте «Ауыл мұғалімі» на Qazaqstan. При этом в ТОП-10 отечественных фильмов нет ни одного детского. Здесь лидирует 31 канал с художественными фильмами «Родной» и «Бизнес по-казахски в Африке», а также Astana TV с фильмом «Боксер».

Лучшим документальным фильмом стал «Астана – Рим», показанный на Первом канале Евразия 25 января. Фильм рассказывает об официальном визите Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Италию.

ТОП-10 иностранных программ, фильмов и сериалов

Пятница бывает каждую неделю, а любимое народное шоу «Поле чудес» на Первом канале Евразия – каждую пятницу! Поэтому на первой строчке никаких изменений. А вот дальше начинается микс из мультфильмов, юмористических шоу, документальных фильмов и ток-шоу. Детский телеканал снова в игре – три строчки из десяти за ним.

За внимание зрителей борется Первый канал Евразия и Astana TV («Условный мент» и «Осман»). Первый канал также представлен сериалами «Юрочка» на четвертом месте и «Шрам» на 10-м. Зрители отдали предпочтение всего трем фильмам – это экранизации сказок и фэнтези «Властелин колец», «Путешествия Гулливера» и «Хоббит. Пустошь Смауга».

Перевод
Facebook
Instagram