ТОП-10 каналов

Неделя стабильна для большинства телеканалов, если не считать исчезновения телеканала Qazsport из десятки и появления в ней Jibek Joly. Как мы видим, даже для малейших изменений в итоговых рейтингах каналам необходимо проделывать большую работу над наполнением своих эфиров разнообразным, актуальным и нужным контентом. Учитывая наработанные алгоритмы, утвержденные бюджеты и выстроенную работу команд, очень трудно создать что-то реально прорывное. Но кое-кому это удается!

ТОП-10 новостных и информационно-аналитических программ

Все ежедневные новостные передачи Первого канала Евразия попали в десятку лучших (1, 3, 5, 8 место). Это выпуски дневных и вечерних новостей на двух языках. Так же и у КТК новости подаются на государственном и русском языках, за счет чего один и тот же контент дважды попадает в рейтинги. На прошедшей неделе позиции каналов не изменились, в лидерах новостных программ Первый канал Евразия и КТК.

Обзорные программы «Парламент Онлайн» и «Аналитика» от Первого, а также «Апта» от Qazaqstan заняли пьедестал почета своей категории. Внимания зрителей удостоились также Astana TV, КТК и четыре программы от 24KZ («Әлем», «Арнайы жоба», «Prime Time» и утренняя программа).

ТОП-10 развлекательных программ

Суббота прошла под шутки ведущих музыкального шоу «Егіз лебіз» и юмористических программ «Шаншар» и «Алдараспан». Последний был успешно показан по четырем разным каналам.

В списке развлекательных шоу практически без изменений —  по вечерам КТК продолжает собирать у экранов телевизоров любителей ток-шоу «Астарлы ақиқат», днем поклонники романтического шоу «QosLike» проводят более трех часов на Первом канале Евразия, а воскресный вечер занимает КТК с программой «Кел, шырқайық!».

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ

На этой неделе болельщики голосовали за финалистов музыкального конкурса «X Factor», поэтому результаты рейтинга предсказуемы – все три первые строчки за Первым каналом Евразия. Воскресный вечер богат на концертные передачи и пять из них в десятке лидеров.

Образовательные программы в сетке вещания телеканалов занимают небольшую нишу, но и у них есть свой преданный зритель. Так, сразу четыре программы от национального канала Qazaqstan попали в десятку лучших. Канал 24 KZ расположился на трех строчках с программами «Дархан дала», «Жерұйық-Қазақстан» и «Большая страна». Ну а возглавляет ТОП Выпуск утреннего шоу Первого канала Евразия за вторник 6 февраля.

ТОП-10 социально-экономических и прочих программ

Дискуссионные площадки для обсуждения наболевших вопросов об экономическом развитии страны и социальных проблемах общества стали излюбленным форматом отдельной группы телезрителей. На волне популярности остаются программы «Koremiz», «Дау-дамайсыз», а также обзорная программа о работе правительства «Ақорда». Высокие рейтинги разнообразного детского контента еженедельно выводят Balapan в десятку прочих программ.

ТОП-10 казахстанских сериалов и фильмов

Взрослые и детские сериалы на равных борются за внимание зрителя. И если на первом месте история сельского учителя, то на втором и третьем уморительные приключения школьников в сериалах «Дарын мен Айзере» и «Сынық сынып». Среди лучших десяти отечественных фильмов преобладают картины комедийного жанра. Победитель недели – телеканал Astana TV  выбрал для показа в выходные популярные комедии «Күшік құда — квартиранты», «I go to school», «Осторожно, корова!», что заметно отразилось на данных телезамеров.

Лучшим документальным фильмом определен очередной эпизод документального проекта «Киелі Қазақстан» на национальном канале Qazaqstan. Хоть он и был показан в дневное время будничного дня, но интерес зрителей вывел его в лидеры.

ТОП-10 иностранных программ, фильмов и сериалов

Первый на первом с традиционным и любимым миллионами зрителей шоу «Поле чудес» с бессменым ведущим Леонидом Якубовичем, и на втором с ток-шоу «Эксклюзив». Третье и четвертое место занимают программы телеканала Мир «Игра в кино» и «Вместе». Турецкий сериал «Осман» уступил свои позиции новым эпизодам сериалов «Второй шанс» и «Синдром жертвы» на Первом канале Евразия, а также «Маруся» на КТК. Причем сразу два эпизода «Маруси» попали в ТОП-10 – за понедельник и четверг.

Перевод
Facebook
Instagram