Представляем итоги января 2024 года. В рейтинге предпочтений казахстанцев в возрасте от 6 лет и старше, на первом месте остается Первый канал Евразия, далее идут КТК, НТК, Qazaqstan и Astana TV.

В информационно-аналитических программах представители первой пятерки каналов удерживают лидерство в рейтинге. Среди них с большим отрывом лидируют «Парламент Online» и «Аналитика» Первого канала Евразия. Среди новостей проекты Первого канала Евразия — «Главные новости», «Басты жаңалықтар», «Новости» и «Жаңалықтар» занимают лидирующие позиции в лучшей десятке новостных программ.

Среди образовательных программ отличились программа «Жарқын жүздесу» телеканала Qazaqstan, на втором месте программа «Алғашқы» агентства Хабар и на третьем программа «Майталман» производства Balapan.

Среди развлекательных программ первое место удерживает «QosLike» Первого канала Евразия, далее следуют «Астарлы ақиқат» КТК, «Бір болайық» НТК и «Cover show» Хабар.

Лучшая пятерка казахстанских сериалов включает 2 тайтла телеканала Qazaqstan: «Ауыл мұғалімі» и «Құдаша қыз», 1 тайтл с телеканала Хабар — «Келінжан» и 2 тайтла телеканала Balapan: «Супер дос» и «Дарын мен Айзере». Похвально, что в телепространстве сериалы, направленные на детскую аудиторию, достигают уровня — находятся бок-о-бок с более возрастными жанровыми аналогами.

Стоит отметить, что анализ телезамеров в Казахстане проводится только в крупных городах, где проживает более 100 тыс. человек. Также хочу подчеркнуть, что для анализа мы берем возраст людей с 6 лет и старше без ограничения.

Перевод
Facebook
Instagram