ТОП-10 каналов

Первый канал Евразия остается лучшим по результатам телезамеров зрительских предпочтений. На втором месте КТК – поставщик новостей, аналитики, ток-шоу и развлекательного контента. Замыкает тройку самый народный и домашний канал Qazaqstan.

ТОП-10 новостных и информационно-аналитических программ

Новости КТК вырвались в лидеры, обогнав Главные новости на Первом по максимальному рейтингу за выпуск 20 февраля (4,11%). Ну а Первому каналу пришлось пока довольствоваться вторым и третьим местом за новостные выпуски среды. Интересно, что следующие пяь строчек в десятке занимают новостные выпуски других каналов, которые вышли в понедельник 19 февраля.

Информационно-аналитические передачи для условного телезрителя остаются в том же приоритете, что и на прошлых неделях. Работа Парламента, итоговая аналитика, недельные обзоры – за ними народ идет на Первый канал Евразия, Qazaqstan, Astana TV, КТК, НТК, семейство Хабар и Atameken Business.

ТОП-10 развлекательных программ

Восьмой Сезон шоу «Егіз лебіз» только набирает обороты, но уже не сходит с первой строчки рейтинга. Юмористическое музыкальное шоу с участием известных артистов и обычных участников сразу приковало к себе внимание казахстанцев как в эфире телеканала Qazaqstan, так и на их Ютуб канале. На втором месте «Шаншар» КТК, на третьем – «Үздік әзілдер» на Almaty TV.

Тройка лидеров среди ток-шоу и других развлекательных программ та же, что и на прошлой неделе – «Астарлы ақиқат», «QosLike» и «Кел, шырқайық».

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ

Традиционно просмотру музыкальных программ и трансляций концертов казахстанцы посвящают выходные дни. Наши соотечественники являются большими поклонниками певческих талантов. Угадать предпочтения зрителей больше всех удалось телеканалу Qazaqstan – четыре строчки в десятке рейтинга. Среди программ с познавательным контентом первое место у Первого канала Евразия с утренним ежедневным шоу. На втором месте детский канал Balapan с программой Bala time, на третьем – передача «1001 түн» на Qazaqstan.

ТОП-10 социально-экономических и прочих программ

Ток-шоу Первого канала Евразия «Koremiz», вышедшее в среду, получило самый большой рейтинг в своей категории – 3,54%. Это в два раза больше, чем программа «Aqorda» на Qazaqstan (1,71%). Отметим, что в десятке присутствуют по три программы от Qazaqstan и КТК. В категории других передач снова программы только одного канала – Balapan. Детская аудитория однозначно нуждается в дополнительных источниках контента, соответствующего ее постоянно растущим потребностям в интересной и качественной информации.

ТОП-10 сериалов и фильмов

Самые популярные сериалы страны – комедийные ленты «Ауыл мұғалімі», «Зу-зу Күлпаш» и «Келінжан». Также в десятке уже четыре детских сериала от канала Balapan. Среди фильмов преобладают комедии. На пьедестале почета «Базар жоқ, Мексика» от Astana TV, «Брат или брак» на 31 кнаале и «Glamur для дур» на Седьмом канале.

Лучший документальный фильм недели показал Первый канал Евразия, называется он «Екі ел – бір мүдде». Фильм рассказывает об официальном визите казахстанской делегации во главе с Президентом страны в Катар.

ТОП-10 иностранных программ, фильмов и сериалов

Телезрители проявляют постоянный интерес к программам и передачам иностранного производства, показываемым на казахстанских телеканалах. Многие из них дублированы на казахский язык и доступны большинству казахстанцев. Но мало кому удается побить рекорд лидерства любимого игрового шоу «Поле чудес», которое идиет в эфире Первого канала Евразия уже более 30 лет.

Телесериалы уже давно не называют «мыльными операми», но они также помогают любителям скоротать время за просмотром очередной серии и проследить за развитием сюжета. На первом месте эпизод сериала «Реализация» за 31 февраля, на втором серия «Османаа» в этот же вечер, и на третьем «Қилы күндер». 9 сериалов и 1 фильм – такое жанровое распределение наблюдается среди участников недельного рейтинга.

Перевод
Facebook
Instagram