ТОП-10 каналов

Да, трудно забрать пальму первенства у Первого канала Евразия. Но в борьбе за внимание зрителей на прошедшей неделе телеканал Qazaqstan достиг высоких результатов и обогнал КТК на 0,9%, поднявшись с пятого сразу на второе место. Это сдвинуло на строчку вниз не только КТК, но и Astana TV с НТК. Далее в обзоре мы увидим, в каких категориях и с какими программами национальному телеканалу это удалось.

ТОП-10 новостных и информационно-политических программ

Телезрители предпочитают потреблять новостной контент преимущественно на русском языке. Об этом говорят еженедельные рейтинги данной категории. Главные новости на Первом канале и Новости КТК получили на этой неделе самые высокие рейтинги – 3,25% и 3,02%. С большим отставанием на третьем месте Басты жаңалықтар на Первом канале Евразия.

Обзорные выпуски о событиях недели в выходные дни тоже пользуются популярностью – Первый канал Евразия с программами «Аналитика» и Парламент онлайн» расположилс на первых двух строчках, следом за ними Мир со Спецвыпуском новостей и «7 күн» Хабар .

ТОП-10 развлекательных программ

Конкурсное развлекательное шоу «Егіз лебіз» на телеканале Qazaqstan бьет рекорды и продолжает свое триумфальное шествие. В борьбе за внимание зрителей почти  на равных позициях находятся «Шымкент Шоу» на Astana TV и «Алдараспан» на 31 канале. Так выглядит тройка лучших юмористических программ недели. Ну а среди ток-шоу праздничное настроение недели поддерживали Первый канал Евразия с «QosLike», КТК с неизменным «Астарлы ақиқат» и «Бір болайық» от НТК. В десятке также четыре передачи от телеканала Хабар.

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ

Накануне праздника и в дни Наурыз мейрамы сетка телевещания была полна чудесных концертных программ на любой вкус. Пик зрительского внимания получили музыкальные передачи в первый день празднования Наурыз мейрамы, 21 марта. Это были концерты «Төрлет Наурыз!», трансляция творческого вечера группы «Жігіттер» и «Ән мен әнші».

Больше всех как музыкальных, так и образовательных программ вниманию зрителей представил телеканал Qazaqstan. Например, в категории образовательных программ его передачи заняли три первых места – это «Ақорда», «Таншолпан» и «Ұлыстың ұлы күні».

ТОП-10 социально-экономических и прочих программ

Первый канал Евразия и национальный канал Qazaqstan являются экспертами в деле освещения социальных вопросов общества. Их программы составляют 80% среди в десятке лучших своей категории. Ток-шоу Первого канал Евразия «Koremiz» также на первом месте.

Среди других отечественных программ авторские детские программы и мультсериалы телеканала Balapan. Юные телезрители любят мультфильмы про батыра Алпамыса, Турбозавров, а также интерактивные игровые шоу.

ТОП-10 отечественных сериалов и фильмов

«Зу-Зу Күлпаш» врывается в эту неделю с заслуженной победой! Праздничный субботний вечер стал для данного сериала звездным часом. На втором месте «Жат бауыр» на Qazaqstan, на третьем Balapan с детским сериалом «Супер дос». Кстати, детские сериалы также на 5, 9 и 10 месте. Прошедшая неделя стала удачной для трех фильмов франшизы «Бизнес по-казахски», мы следили за приключениями героев фильмов в Индии и Турции.  На первом месте комедия «Жар-жар», а на третьем «Бүркітші қыз» от телеканала Qazaqstan. В рейтинге трацидионно преобладают картины комедйиного жанра.

Лучшим документальным фильмом недели стал «KZ AZ синергия». Фильм рассказывает об официальном визите Главы государства в Азербайджан, проходившем в первой половине марта.

ТОП-10 иностранных программ, фильмов и сериалов

Первый канал Евразия сохранил первое место со своим легендарным шоу «Поле чудес», но с большим риском потерять высокий рейтинг. Всего одна десятая доля рейтинга отделяет телеканал Qazsport  от победителя – большой интерес и внимание зрителя на этой неделе вызвала трансляция футбольных матчей Кубка  UEFA EURO-2024. На третьем месте телеканал Мир с итоговой программой «Вместе».

Исторический турецкий сериал «Осман» на  Astana TV стал самым просматриваемым. Уже четвертый сезон зрители наблюдают за событиями эпохи зарождения великой османской империи. Второе место за сериалом «Адмиралы района» на Первом канале, третье место у НТК и художественного фильма «Морской бой». НТК является знатоком зрительских предпочтений в жанре художественных фильмов и сериалов – половина картин в десятке именно от него.

Перевод
Facebook
Instagram