ТОП-10 каналов
Первая тройка лучших каналов недели осталась без изменений – это Первый канал Евразия, КТК и Седьмой канал. Мир заставил столичный канал уступить почетное четвертое место, 31 канал поднялся на одну строчку и занял шестое место НТК вновь вернулся на седьмую позицию.

ТОП-10 новостных и информационно-аналитических программ
Конец месяца стал удачным для КТК – новостные программы канала на русском и казахском языках попали на первое и третье место недельного рейтинга. Серебро у Первого канала Евразия и его Главных новостей.

Так же в тройке лидеров информационно-аналитических программ Первый канал Евразия уступил третье место программе «Апта» и каналу Qazaqstan. Программы «Парламент онлайн» и «Аналитика сохранили свои лидерские позиции.

ТОП-10 развлекательных программ
Лучшие юмористические программы на этой неделе были в эфире телеканалов Qazaqstan, Almaty TV, Astana TV и Первого канала Евразия. Это «Әзіл әлемі», «Үздік әзілдер», «Алдараспан», «Тамаша City» и «Шаншар». Причем, последние три программы получили одинаковый рейтинг — 0,27%.

Первый канал Евразия с романтическим шоу «QosLike» и КТК с ток-шоу «Астарлы ақиқат» остаются интересными для телезрителей и сохраняют лидерство. На третье место попало еще одно реалити-шоу «Сезім бағы» от телеканала НТК.

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ
Qazaqstan в прошедшие выходные показал лучшие концертные программы– «Жарқын жүздесу» и творческий вечер дуэта «Тоқтар мен Бейбіт». Детское Караоке на телеканале Balapan получило рейтинг 0,77% и заняло третье место.

В категории образовательных программ национальный телеканал Qazaqstan представлен тремя передачами – «1001 түн», «Замандастар» и «Таншолпан» (1, 2, 4 место). Достойную конкуренцию ему составляет Первый канал евразия, его утреннее шоу на третьем и пятом месте.

ТОП-10 социально-экономических и прочих программ
Большой интерес зрителей вызвал репортаж о визите премьер-министра Италии в Казахстан «От Рима до Астаны: дорога стратегического диалога» на Первом канале Евразия. Его рейтинг побил рекорд «Koremiz Show» (2 место). На третьем месте Qazaqstan с программой «Ақорда».

Среди других программ, при традиционном преобладании контента от телеканала Balapan, на первое место попала программа «Саулықтын сыры» от Astana TV.

ТОП-10 казахстанских сериалов и фильмов
Смена сериалов влечет за собой изменения в привычной таблице лидеров. Последняя неделя мая ознаменовалась повышением интереса зрителей к сериалам «Көзайым» и «Ауыл мұғалімі» от Qazaqstan и детскому сериалу «Томпақ».

Среди художественных фильмов высокие рейтинги у комедий «Батыр из прошлого» (31 канал), «Моя большая казахская семья» и драмы «Шал», вышедшие на Almaty TV. Эта неделя для канала южной столицы стала удачной – он занимает пять строчек в первой десятке.

На телеканале Туран ТВ в субботу зрители посмотрели документальный фильм «Загадки лежбищ каспийского тюленя», снятом Институтом гидробиологии и экологии. Картина собрала самый высокий рейтинг. Тема актуальна в свете последних исследований и угрозы исчезновения данной популяции.

ТОП-10 иностранных программ, фильмов и сериалов
Леонид Якубович и его бессменное шоу «Поле чудес» снова на первом месте. Первый канал Евразия знает секрет завоевания зрительского внимания и с успехом этим пользуется. На второе место вышел телеканал Qazsport с субботней трансляцией чемпионата по футболу в рамках Лиги чемпионов УЕФА. На третьем месте Мир и шоу «Игра в кино».

В категории фильмов и сериалов иностранного производства на пьедестале почета Седьмой канал и полюбившиеся зрителям турецкие сериалы «Бесценное время», «Великолепный век. Кесем» и «1001 ночь».
