ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 26 мая 2017 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Лев Звонарев
  2. Олег Бородулин
  3. Элина Фу-Чай-Чи
  4. Денис Альховский
  5. Ринат Жунусов
  6. Ольга Курданова

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Central Asia)
  2. Рахимов Дильмурат (IMS)
  3. Бабаева Алия (Седьмой канал)
  4. Зеленцова Елена (Седьмой канал)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Итоги проведения опроса измерительной панели TV Index на предмет соответствия фактических демографических параметров выборки заявленным.
  2. Обсуждение нормы Закона касательно равномерного распределения рекламы на государственном языке (Пункт 2 статьи 6 Закона РК «О рекламе»).
  3. Обсуждение причин падения телевизионных охватов.

ПОСТАНОВИЛИ:

ЭС были представлены на рассмотрения итоги проведения опроса измерительной панели TV Index на предмет соответствия фактических демографических параметров выборки заявленным по 4-м этапам.

По 3-му этапу (Предпочтения разговорного языка дома), TNS подтвердил факт несоответствия по 1-му интервью и 2 интервью были указаны как «спорные». Заслушав записи интервью, ЭС принял решение о необходимости проведения повторного опроса по данному этапу. Дата проведения опроса будет утверждена не позднее 29 мая.

По 1-му этапу (населенный пункт проживания) и 4-му этапу (тип доставки сигнала) ЭС утвердил итоги опроса.

Заслушав итоги 2-го этапа опроса (количество человек в домохозяйстве), ЭС принял во внимание комментарии наблюдателей, количество несоответствий заявленной демографии и постановил:

  • Со стороны TNS необходимо выработать предложение на предмет устранения расхождений по количеству фактически проживающих в д/х человек с заявленным количеством;
  • По итогам полной сверки измерительной панели ТВ Индекс 100 000+ по данному демографическому параметру предоставить в адрес ЭС отчет.

По итогам проведения опроса (мини аудита) измерительной панели, ЭС постановил устранить все

обнаруженные несоответствия фактических демографических параметров, заявленным параметрам,  путем корректировки атрибутов демографии домохозяйств или же их заменой на новые домохозяйства. Также по итогам проверки ЭС постановил, что обнаруженные в ходе опроса расхождения незначительны и не могут являться причиной снижение охватов измеряемых телеканалов, а также влиять на существенные колебания аудиторных показателей телеканалов.

В ходе обсуждения нормы Закона о равномерном распределении рекламных сообщений в ежедневном эфире телеканалов на государственном языке (методика такого расчета подразумевает равномерность распределения рекламы на гос. языке в интервалах времени продолжительностью шесть часов каждый, исчисляемый с ноля часов местного времени), ЭС направит в адрес НС НМА письмо-обращение с целью организации экспертной группы, преимущественно из числа телеканалов, по изучению данной нормы Закона в ее текущей редакции и выработки единой позиции по данному вопросу.

ЭС продолжит работу по дальнейшему изучению вопроса со снижением охватов измеряемых телеканалов. В ключе данного вопроса ЭС поручил TNS провести тестовые выгрузки данных со снижением существующего порога по необходимому времени ношения PPM респондентами и подготовить сравнительный отчет тестовых выгрузок с текущими данными. Также ЭС поручил TNS предоставить информацию о численности домохозяйств в измерительной панели, в которых имеется спутниковое подключение, например, российских телеканалов, без возможности просмотра казахстанских телеканалов.

Перевод
Facebook
Instagram