ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 24 ноября 2017 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Лев Звонарев
  2. Олег Бородулин
  3. Элина Фу-Чай-Чи
  4. Денис Альховский
  5. Ринат Жунусов
  6. Ольга Курданова

В заседании ЭС  также принимали участие: Емельянов Александр (TNS Central Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Установочное исследование 100 000+ 2017, предварительные результаты
  2. Процедура включения/исключения телеканалов в исследование ТВ Индекс 100 000+
  3. Включение в 2018 году в исследование ТВ Индекс 100 000+ телеканала «Магия кухни»
  4. «Отложенный просмотр» — перспективы замера
  5. Нишевые телеканалы

 

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. На рассмотрение и обсуждение ЭС были представлены промежуточные результаты Установочного исследования 2017 (УИ 2017) без просчета контрольных параметров и тестовой выгрузки данных по новым (на 2018 год) параметрам взвешивания. На основании представленной информации ЭС заключил:

— Принять во внимание социально-демографические пропорции населения согласно последним имеющимся данным от «Агентства по статистике РК», изменение пропорций населения по типу приема ТВ сигнала (согласно результатам УИ 2017) , а также принять во внимание необходимость исключения из географии исследования г. Жанаозен, в связи с его изменившимся статусом по населению (г. с населением менее 100 000 чел).

— Рассмотреть и согласно итогам обсуждения утвердить/не утвердить результаты УИ 100 000+ 2017 и параметры взвешивания измерительной панели ТВ Индекс 100 000+ 2018 на следующей встрече ЭС совместно с TNS. К данной встрече со стороны TNS должна быть предоставлена полная версия презентации (по аналогии с предыдущими годами), в которой помимо прочего также должны быть предоставлены результаты тестовой выгрузки данных телеканалов по «новым» контрольным параметрам взвешивания.  Предварительная дата заседания ЭС – на неделе с 4-го по 8-е декабря 2018 года.

Дополнительно к обсуждению результатов Установочного Исследования 100 000+ 2017, TNS CA рекомендовал рассмотреть возможность изменения метода проведения опроса при проведении «полевых работ» Установочного Исследования 100 000+ в 2018 году с личных на телефонные интервью. Основная причина —  рост ограничений доступа в домохозяйства для проведения личных интервью, что вызывает увеличение срока проведения исследования. ЭС поручил TNS CA привести примеры других стран. Также ЭС поручил оценить стоимость одного интервью при варианте опроса F2F и при варианте телефонного интервью, соответственно  оценить возможность увеличения количества интервью «Установочного Исследования 100 000+ 2018» при переходе на технологию телефонных интервью. После получения необходимой информации возможность изменения метода проведения Установочного Исследования 100 000+ будет рассмотрена на дополнительных заседаниях ЭС.

 

  1. ЭС представит на рассмотрение НС процедуру включения/выключения телеканалов в измерения не позднее 22 декабря 2017 года.
  1. ЭС рекомендовал телеканалу «Магия кухни» осуществить тестовый замер, после чего члены ЭС рассмотрят методологическую возможность включения данного телеканала в пакет измеряемых телеканалов в рамках проекта «ТВ Индекс 2018», несмотря на отсутствие данного канала в анкете УИ 2018 и озвучат свои рекомендации членам НС НМА и Конференции НМА. ЭС также обсудил возможность включение в исследование «ТВ Индекс 100 000+» телеканала «Той Думан» с 1 декабря 2017 года. Были обсуждены такие вопросы, как влияние данного канала на логический параметр (группа зрителей), а также влияние на текущие доли казахстанских телеканалов, которые на данный момент находятся в исследовании. ЭС поручил TNS CA в течение двух недель представить результаты анализа влияния на логических параметр (группа зрителей) включения в исследование телеканала «Той Думан». По второй части вопроса TNS CA предоставил тестовые данные, на основании которых было выявлено влияние включения телеканала «Той Думан» на текущую долю присутствующих в исследовании ТВ Индекс 100 000+ телеканалов. Согласно итогам голосования ЭС (3 голоса «за» и 2 «воздержались») было решено включить в измерения «ТВ Индекс» телеканал  «Той Думан» с 1 декабря 2017 года. Также ЭС принял решение о дальнейшем включении телеканала «Той Думан» в ТВ-сеть TVMA.
  1. ЭС рекомендовал TNS CA провести тестовый замер по «Отложенному просмотру» совместно с телеканалами, заинтересованными в проведении подобного теста. После проведения теста результаты должны быть представлены TNS CA на рассмотрение ЭС.
  1. ЭС рекомендовал TNS CA провести встречи с телеканалами, чья доля составляет менее 1% (аудитория 6-54), на предмет анализа аудитории для выявления Целевой Группы (Групп) телеканалов. Встречи должны быть организованы с учетом наличия потребности к встрече со стороны телеканалов, а также при участии представителей ЭС и партнерских сейлс-хаусов.

 

В дополнение к повестке заседания ЭС TNS CA сообщил о наличии возможности по использованию данных обратной связи (RPD-данные), получаемых от оператора IP-TV “iD TV” АО “Казахтелеком”. При помощи имеющейся у TNS CA технологии и методологии RPD-данные могут быть обработаны до индивидуального уровня и в дальнейшем использованы в качестве дополнения к исследованию ТВ Индекс 100 000+.  ЭС поручил TNS CA вернуться с уточняющими комментариями относительно:

1) цены за предоставление данных

2) кол-во ДХ

3) секторальность

4) как это повлияет на качество данных

Перевод
Facebook
Instagram