ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 14 декабря 2022 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

ТНС – «TNS Central Asia» – Измеритель

УИ – установочное исследование

В работе ЭС (посредством дистанционного участия) принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Зарина Баянова
  2. Денис Альховский
  3. Денис Филенков
  4. Вячеслав Федореев
  5. Ольга Круглун
  6. Сабина Сундетова

Приглашенные участники встречи ЭС:

Александр Емельянов (TNS Central Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек.

ПОВЕСТКА дня:

Обсуждение и изучение всех возможных нюансов при переходе УИ 2023 с методологии опроса респондентов F2F (личные интервью) на CATI (телефонные опросы).

ОБСУЖДЕНИЕ:

В ходе обсуждения перехода с F2F на CATI у участников ЭС возникли следующие вопросы:

1. Сохранится ли «преемственность» данных? – Да, сохранится, переход не отразится на качестве данных. При этом возможны изменения в долевом распределении контрольных параметров измерительной панели, связанных со сменой технологии проведения Установочного Исследования.

2. Сколько будет длиться интервью при переходе на новую методику опроса? – Поскольку телефонные интервью имеют ограниченную длительность, из анкеты будут исключены вопросы, не решающие задачи УИ, анкета будет сокращена для проведения интервью длительностью максимум 20 минут.

3. Останется ли в анкете вопрос касательно осведомлённости о приеме телевизионных каналов? – Данный вопрос не является важным с точки зрения выведения контрольных параметров. Однако, вопрос останется, поскольку стратегически он важен для распределения каналов внутри структуры бюджета НМА. Для его оптимизации из перечня телеканалов будут исключены мелкие региональные телеканалы.

4. Как оценивать и получать информацию о мелких региональных каналах, которые будут исключены из перечня УИ и которые не участвуют в замерах? – Обсуждаемый вопрос, пока телеканал не войдет в список, информацию по нему получить не сможем.

5. Возможно ли разделить УИ на 2 этапа, 1-ый этап исследования проводить в весенний период, 2-ой осенью? – Да, возможно.

1-вариант: текущий размер выборки сохраняется без изменения и делится поровну на 2 волны, однако возможно увеличение стоимости проведения УИ, поскольку будут проводиться дополнительные работы.

2-вариант: размер выборки увеличивается в 2 раза, каждая из волн будет проводиться в полном объеме. Стоимость проведения УИ увеличивается ориентировочно в 2 раза.

Одной из причин данного подхода является исследование динамично изменяющегося контрольного параметра.

6. Что касается интервью, будет ли база телефонных номеров, используемых для обзвона, смежной, состоящей из стационарных и мобильных номеров? – Нет, база телефонных номеров будет состоять исключительно из мобильных номеров, которая будет сгенерирована случайным образом.

7. Как можно контролировать возраст опрашиваемых? – Как и при F2F интервью будет задаваться вопрос о возрасте респондента.

8. При переходе на телефонные опросы гарантируется ли размер выборки, достигаемый при личных интервью? – Разумеется в CATI уровень отклика ниже, однако скорость повторных контактов выше, что обеспечивает достижение необходимого размера выборки УИ.

Также Александр отметил, что преимуществом перехода на CATI служит сокращение сроков полевых работ при проведении УИ, а также досягаемость интервьюируемых, поскольку при проведении телефонных опросов отсутствует ограничение физического доступа.

ПОСТАНОВИЛИ:

На Конференции будут озвучены три возможных варианта:

  1. Оставить текущий формат опросов;
  2. Перейти на телефонные интервью;
  3. Весной 2023 года провести тестовый вариант УИ с методологией CATI, с минимальной выборкой, для сравнения данных с УИ 2022. Далее по полученным результатам будет принято решение оставить методику F2F или же перейти на телефонные опросы.

Однако, участники ЭС единогласно проголосовали за 3 вариант.

К Конференции Александру необходимо подготовить следующую информацию:

  • Cтоимость пилотного проекта УИ и сумму экономии в случае полного перехода на CATI;
  • Информация по срокам, какое время занимает проведение УИ с текущей методологией опросов и сколько будет занимать при переходе на CATI;
  • Предложение по размеру выборки для проведения тестового УИ.

Касательно обновленной версии анкеты, документ будет подготовлен и направлен на согласование в адрес экспертного совета после Конференции. Кроме того, по запросу участников ЭС, Александр предоставит данные по переходному УИ от коллег из Белоруссии и России.

Заключение ЭС является легитимным при наличии подписей всех членов ЭС.

Перевод
Facebook
Instagram