На результаты телесмотрения в I-ом квартале 2023 года оказали влияние несколько событий:

  • Новогодние праздники;
  • Год с январской трагедии 2022 года;
  • Выборы депутатов мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан 19 марта;
  • Наурыз 21-23 марта.

ТОП 10 ТВ каналов

По итогам I квартала 2023 года в ТОП 3 лидеров казахстанского ТВ по рейтингам вошли 1-й канал Евразия (1,28%), КТК (0,83%) и Qazaqstan (0,68%).  НТК занимает 4-ю позицию с рейтингом 0,66%.

31 канал прочно укрепился на 5-ой строчке с рейтингом 0,46%.

Итоги по жанрам программ выглядят следующим образом.

ТОП 10 новостей

Среди новостных программ при меньшем количестве выходов «Главные новости на Первом канале Евразия» аудитория смотрела с большим интересом — средний рейтинг 3,14%. «Новости КТК», хоть и выходили более чем в три раза чаше, при этом имеют средний рейтинг почти в 1,5 раза ниже — 1,88%. В тройке лидеров категории «Басты жаңалықтар» на казахском языке – программа выходит дважды в сутки по будням в 18:30 и в 02:55 ночи и имеет средний рейтинг ниже, чем у КТК – 1,23%.

Однако, по максимальному рейтингу лидером I-го квартала является выпуск программы «Новости КТК» от 8 февраля – 5,26%. На второй позиции выпуск «Главные новости на Первом канале Евразия» от 18 января с рейтингом 4,69%. «Басты жаңалықтар» на казахском языке и здесь на третьей строчке с максимальным рейтингом выпуска 3,37% от 20 марта.

ТОП 10 казахстанских информационно-аналитических программ

Среди Казахстанских информационно-аналитических программ в I-ом квартале лидирует «Елім-Ай. Арнайы репортаж» на казахском языке от 1-го канала Евразия со средним (и максимальным при единичном выходе за период) рейтингом программы 1,84%. Ближайшую ему конкуренцию составляют «Новости. Специальный выпуск» от КТК — средний рейтинг 1,15%. Замыкает тройку лидеров «Портрет недели» также от КТК — средний рейтинг 1,09%. Нужно отметить, что большинство программ, входящих в ТОП 10 по среднему за квартал рейтингу освещали Выборы депутатов мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан. Некоторые выпуски программ, освещавших данную тематику, оказались гораздо более смотрибельными телезрителями, чем другие программы категории.

По максимальному рейтингу на первой строчке расположился также «Портрет недели» от КТК с выпуском от 15 января (максимальный рейтинг программы 2,20%). «Apta» на казахском языке с сурдопереводом от канала Qazaqstan, часто входящая в ТОП 3 программ данной категории, в I-ом квартале занимает 2-ю строчку с выпуском от 12 марта (максимальный рейтинг 1,99%). А на 3-ей позиции расположилась программа 31 канала «Сөздің шыны керек» на казахском языке с сурдопереводом от 19 января с максимальным рейтингом 1,85%. Причем программа 1-го канала Евразия «Елім-Ай. Арнайы репортаж» на казахском языке, лидирующая по среднему рейтингу, здесь находится на 4-й строчке с максимальным рейтингом 1,84%.

ТОП 10 казахстанских развлекательных программ

В категории Казахстанских развлекательных проектов в I-ом квартале лидируют программы 1-го канала Евразия.  В первую очередь это «X Factor. Голосование» со средним рейтингом 2,56%. 2-ю строчку занимает сам проект «X Factor» со средним рейтингом 2,41%. И замыкает тройку лидеров «QosLike» на казахском языке со средним рейтингом 2,04%. Активными участниками ТОП 10 категории по среднему рейтингу являются развлекательные программы канала Qazaqstan на казахском языке – за ними 50% позиций: «Бүркіт пен Аишаның. Концерт» (1,88%), «Qazaqstan дауысы балалар» (1,51%), «Әбдіжаппар Әлқожаның шығармашылық ән кеші» (1,49%), «Жан досым. Сейдолла Бәйтерековті еске алу кеші» (1,49%) и «Ән мен әнші 15 жыл» (1,44%).

А вот в ТОП 10 категории по максимальному рейтингу есть изменения. Первую строчку занял «X Factor» от 1-го канала Евразия с выпуском от 28 января (максимальный рейтинг 4,29%). Вторая строчка за концертом Ақботы Керимбековой на канале Qazaqstan с максимальным рейтингом 4,00%. В тройку лидеров вошел и выпуск ток-шоу КТК «Астарлы ақиқат» от 24 января с максимальным рейтингом 3,73%.

ТОП 10 казахстанских образовательных программ

Среди ТОП 10 Казахстанских образовательных проектов в I-ом квартале 60% программ принадлежат каналу Qazaqstan. Так, на первой строчке «Ару ана» на казахском языке (причем эта программа — лидер марта). Это был единственный выход на 8 марта со средним (и он же — максимальный) рейтингом 1,74%. На второй и третьей позиции расположились проекты на казахском языке этого же канала – «1001 түн», которая выходит со значительным отрывом от лидера и средним рейтингом 0,81%, и «Ұлы дала ұлағаты», выход которой был единичным, соответственно, ее средний (он же максимальный в этой ситуации) рейтинг 0,61%.

В ТОП 10 категории по максимальному рейтингу в I-ом квартале 8 из 10 программ принадлежат каналу Qazaqstan. Безоговорочный лидер проект «1001 түн» с выпуском от 7 февраля и максимальным рейтингом 1,92%. На второй позиции с отрывом на 0,18% следует уже упоминавшийся проект «Ару ана» (максимальный рейтинг 1,74%). 29 марта телезрителей заинтересовал выпуск «Ауылдастар» — его максимальный рейтинг 1,37%.

ТОП 10 казахстанских социально-экономических программ

В Казахстанских социально-экономических программах лидерами I-го квартала, как и в ранних, более коротких периодах, по среднему рейтингу стали проекты 1-го канала Евразия «Грани» (2,04%) и «Koremiz» (1,89%) на казахском языке. Большой интерес вызвал у телезрителей проект канала Qazaqstan «Кешірім» на казахском языке, что позволило ему войти в ТОП 3 категории со средним и максимальным (при единичном выходе) рейтингом 1,68%.

По максимальному рейтингу в I-ом квартале сохранилась ситуация марта. А именно с большим отрывом от коллег по категории лидером снова стал выпуск «Koremiz» на казахском языке на 1-ом канале Евразия от 23 января с рейтингом 5,07%. На второй позиции программа «Грани» этого же канала, выпуск от 26 февраля, рейтинг 2,66%. Замыкает тройку лидеров программа «Дау-дамайсыз» на казахском языке от КТК, вышедшая 3 февраля (рейтинг 2,30%).

ТОП 10 других казахстанских передач и программ*

Среди Других программ казахстанского производства, т.е.за исключением перечисленных здесь жанров, выделяются мультфильмы и мультсериалы на казахском языке канала Balapan — «Алпамыс» (средний рейтинг 1,28%), «Ержүрек сақшылар» (средний рейтинг 1,27%) и «Ағаш» (средний рейтинг 1,19%). Все они выходили единожды.

Самым смотрибельным по максимальному рейтингу стали мультсериалы канала Balapan —  «Qobylandy» с серией 11 февраля (максимальный рейтинг 2,13%). Следом за ним эпизод мультсериала «Су астындағы оқиға» от 4 марта (максимальный рейтинг 2,09%). Замыкает тройку лидеров программа этого же канала «Аға болғым келеді!» с выпуском от 10 февраля и максимальным рейтингом 1,71%.

*за исключением перечисленных жанров программ

ТОП 10 казахстанских сериалов

В ТОП 10 Казахстанских сериалов в I-ом квартале по среднему рейтингу безоговорочными лидерами стали сериалы на казахском языке с русскими титрами канала Qazaqstan: «Сезім толқыны», средний рейтинг одной серии которого составил 1,44%. Ближайший к нему соперник сериал «Жат бауыр» (1,31%). И на третьей строчке разместился сериал «Ақжауын-2» (средний рейтинг 1,28%). Вообще, 70% сериалов категории выходят именно на канале Qazaqstan.

В ТОП 10 категории по максимальному рейтингу есть небольшие изменения. Местами поменялись сериалы «Жат бауыр» — он стал лидером с эпизодом от 31 марта (рейтинг 3,61%).  На второй позиции находится «Сезім толқыны» с эпизодом от 21 февраля и максимальным рейтингом 3,55%. На третьей позиции в ТОП категории остался сериал «Ақжауын-2» (максимальный рейтинг эпизода от 11 января 3,41%).

ТОП 10 казахстанских фильмов

Большая часть популярных Казахстанских фильмов выходила в I-ом квартала на каналах Qazaqstan и Хабар.

Лидером среди Казахстанских фильмов стала снятая в 2020 году картина «Где мое кольцо? Или операция гүлдер» на казахском языке, показанная на канале Qazaqstan 11 февраля со средним (и максимальным) рейтингом 1,78%. Ее ближайший соперник фильм «Айка», снятый в 2018 году и вышедший в эфир того же канала на казахском языке 14 января со средним рейтингом 1,41%. И замыкает тройку лидеров фильм НТК «Келін особого назначения» со средним рейтингом 1,33% (с повтором).

На первой строчке по максимальному рейтингу расположился фильм «Операция Алтын Адам», снятый в 2022 году и вышедший на 31 канале 22 марта на казахском языке с русскими титрами (максимальный рейтинг 1,97%).

На второй строчке фильм «Бизнес по-казахски в Корее», снятый в 2019 году, и показанный 4 января на канале Хабар с максимальным рейтингом 1,89%.

На третьей позиции фильм НТК «Келін особого назначения», также снятый в 2022 году, и показанный в эфире 20 марта (максимальный рейтинг 1,79%).

Лучший документальный казахстанский  фильм

Лучший Казахстанский документальный проект I-го квартала по среднему рейтингу «Қаңтар в клубах дыма и тумана. Год спустя», показанный на 1-ом канале Евразия (1,31%).

А по максимальному рейтингу лучшим стал проект КТК «Қаңтар тағылымы» на казахском языке от 6 января с максимальным рейтингом 2,00%.

ТОП 10 иностранных передач и программ

Рейтинг Иностранных передач и программ на казахстанском телевидении по итогам I-го квартала возглавляет капитал-шоу «Поле чудес» на 1-ом канале Евразия — средний рейтинг программы составил 3,78%. На втором месте находится мультфильм «Приключения Пильи», вышедший на НТК. Его средний рейтинг 1,99% (с повтором). Тройку лидеров замыкает также мультфильм, показанный 12 марта на НТК «Лови волну-2» со средним (и максимальным при однократном показе) рейтингом 1,97%.

По максимальному рейтингу ТОП 10 данной категории снова возглавило шоу «Поле чудес» на 1-ом канале Евразия – выпуск от 17 марта показал наивысший рейтинг 4,68%.

На второй позиции расположился мультфильмы НТК – «Приключения Пильи» от 2 января (максимальный рейтинг 2,89%). В тройку лидеров вошел проект «Юморина 2020», показанный на КТК 28 января с максимальным рейтингом 2,56%. 

ТОП 10 иностранных фильмов и сериалов

60% Иностранных фильмов и сериалов в ТОП 10 по среднему рейтингу были показаны в I-ом квартале на 1-ом канале Евразия. Самые популярные из них сериалы «Тростинка на ветру» (средний рейтинг 3,57%) и «Условный мент» (средний рейтинг 3,45%). Но это второе и третье место. А на первой строчке фильм, показанный на 31 канале, «Один дома 2.Потерявшийся в Нью-Йорке», показанный в новогодние праздники. Средний рейтинг показа составил 4,28%.

В данной категории и по максимальному рейтингу самым смотрибельным остался фильм 31 канала «Один дома 2.Потерявшийся в Нью-Йорке», показанный 1 января с максимальным рейтингом 5,23%. Также в тройке лидеров фильмы 1-го канала Евразия – «Невский. Охота на архитектора» 2 марта (рейтинг 4,38%) и «Условный мент» 18 января (рейтинг 4,08%).

Правила составления ТОП программ по максимальному рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами;
  2. Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение анализируемого периода) в ТОП 10 указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг;
  3. При составлении ТОП 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут;
  4. В случае, если программа прерывается другой передачей (например, выпуском Прогноз погоды), в ТОП 10 попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Правила составления ТОП программ по среднему рейтингу:

  1. Таблицы ТОП 10 содержат списки выходов телепрограмм с самыми высокими средними рейтингами;
  2. При составлении ТОП 10 не учитываются межпрограммные заставки и прогноз погоды.

Целевая аудитория: Все люди в возрасте 6+
Регион: Города Казахстана с населением 100 000+

Данные предоставлены Kantar

Перевод
Facebook
Instagram