Сегодня Национальная медиа ассоцииация подвела итоги лучших телевизионных проектов за сезон 2022 – 2023гг.

Сразу 11 телевизионных программ, фильмов и сериалов Национального телеканала «Qazaqstan» получили признание телезрителей и попали в Топ-3 номинаций. Второе место по комплекту наград занимает «Коммерческий Телевизионный Канал». 7 программ из сетки вещания КТК попали в тройку лидеров номинаций Национальной Медиа Ассоциации. И всего на одну позицию отстает от коллег Первый канал «Евразия» и с 6 наградами.

Как было заявлено ранее, победители сезона 2022-2023 годов выбирались среди телевизионных продуктов казахстанского и совместного производства, транслируемых в эфире казахстанских телеканалов в период с 1 июня 2022 г. по 31 мая 2023 г.

Напомним, что победители определялись на основе рейтингов предпочтения телезрителей и критериев отбора телевизионной продукции, разработанных Экспертным советом Национальной медиа Ассоциации.

Телевидение прочно держит свои позиции и составляет достойную конкуренцию социальным сетям, стриминговым платформам и видео-порталам. Огромная зона покрытия сигнала, цифровой формат и спутниковая передача данных обеспечивают доступ к телевизионному контенту практически из любой точки нашей необъятной страны.

Итак, в номинации «Лучший телеканал» места распределились следующим образом:

Именно эти каналы занимают большую часть эфира на домашних экранах телезрителей.

Оперативность и объективность в подаче новостных материалов в номинации «Лучшие ежедневные новости» рейтинги показали следующим образом:

Еженедельно самые важные новости  концентрированно и взвешенно подаются в итоговых выпусках новостей. Каждая новостная служба на телеканале в течение недели отбирает лучшие сюжеты для своих зрителей. То, насколько качественными получаются недельные новостные подборки, отразилось в первой тройке «Лучшей аналитики и обзоров событий недели».

Признаем, что телеканалам все сложнее удержать интерес зрителей к художественным картинам. Большинство людей предпочитают смотреть фильмы  в кинотеатрах или на платформах, в удобное время, на любимых гаджетах. Тем дороже для отечественных телеканалов победа выбранных для показа картин в номинации «Лучший фильм».

Сериалы прочно вошли в нашу жизнь, а их огромное количество избаловало рядового зрителя. Теперь мало просто показывать красивую картинку с растянутым сюжетом на протяжении нескольких месяцев. Зритель ждет в сериале не только знакомые ситуации в жизни героев, но и острые социальные темы, качественный юмор, а также талантливую игру актеров. Выполнение всех этих условий при выборе сценариев, актеров и выпуске современных сериалов позволило Национальному телеканалу «Qazaqstan» триумфально занять весь пъедестал почета в номинации «Лучший сериал».

Не менее популярными среди казахстанцев становятся документальные фильмы о жизни страны, знаковых событиях, об экономическом развитии производства и промышленности и многих других аспектах нашей с вами родины. Актуальные работы мастеров отечественного телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» отражают самые важные для страны вопросы.

Развлекательный контент остается важным пазлом в общей программе передач. Для телезрителей важно иметь доступ к любимым программам и ток-шоу в любое время суток. В зависимости от эфирного времени, наполнение сетки вещания формирует привычки человека по ту сторону экрана, влияет на его образ жизни и качество проводимого у экрана времени.

Следующие две номинации неравнозначны по времени эфира. Но одинаково интересны для всех категорий зрителей.

«Лучшая программа в будние дни. Off prime time»

«Лучшая программа в будние дни. Prime time»

Анализируя большой объем данных о предпочтениях телезрителей нельзя обойти вниманием наполнение программу выходного дня. За кнопки каких каналов происходит семейная борьба на мягких диванах перед рабочей неделей? Чьи передачи помогают нашим зрителям отдохнуть и пробуждают лучшие эмоции?

Об этом нам заявляет тройка победителей номинации «Лучшая программа выходного дня»:

Мы поздравляем команды телеканалов «Qazaqstan», КТК и Первый канал «Евразия» с прекрасными результатами работы за сезон 2022-2023 и желаем сохранить любовь зрителей в следующих сезонах!

Вся статистика с расчетами рейтингов подтверждена ТОО «K Reserch Central Asia», ознакомится можно здесь.

Перевод
Facebook
Instagram