ПРОТОКОЛ

ОЧЕРЕДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Объединения юридических лиц «Национальная Медиа Ассоциация»

г. Алматы                                                                                                               10 августа 2023 г.

Время проведения Конференции: 15:0017:15 

Площадка – zoom.

Используемые в тексте Протокола понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

НС – Наблюдательный совет НМА

ЭС – Экспертный совет НМА

В Конференции НМА принимали участие следующие Учредители НМА:

1. ТОО «TV Media Advertising Agency» (ТВ Медиа Адвертайзинг Адженси)

2. ТОО «Видео Интернешнл – Казахстан»

3. ТОО «IM Service» (АйЭм Сервис)

4. АО «РТРК «Казахстан»

5. АО «Агентство «Хабар» (передали свои варианты голосов)

6. НАО «ТРК «Президента»

7. ТОО «MEDIA HOLDING «ATAMEKEN BUSINESS»

8. ТОО «Телекомпания «Эра»

9. ТОО «НТК»

10. ТОО «Евразия + ОРТ»

11. ТОО «ТРК «31 канал»

12. АО «КТК»

13. ТОО «MUSAN GROUP»

14. ТОО «Arena Media Kazakhstan»

15. ТОО «HAVAS MEDIA KAZAKHSTAN» (ХАВАС МЕДИА КАЗАХСТАН)

16. ТОО Big Idea Group»

17. ТОО «DENTSU KAZAKHSTAN»   

18. ТОО «Carat Kazakhstan» (Карат Казахстан)

19. ТОО «Vostok Media Kazakhstan»

20.ТОО «Старком Казахстан»

21. ТОО «Favourite Media Group»

22. ТОО «DASM/MS» (ДАСМ/ЭМ ЭС)

23. ТОО «Sky Central Asia» (Скай Централ Эйша)

24. ТОО «Rating Point» (Рэйтинг Пойнт)

25. ТОО «Телевидение г.Астана»

26. АО «Телеканал ALMATY»

Констатировалось наличие кворума для признания Конференции правомочной в количестве 26 учредителей или 88, 67% от общей доли участия, что составляет больше 2/3 голосов Учредителей.

В работе Конференции НМА также принимали участие:

  1. Руководитель НМА – Ойшыбаев К. – председательство Конференции;
  2. Исполнительный секретарь НМА – Баянова З. — секретарь Конференции;
  3. Бухгалтер НМА – Финк Е.;
  4. Руководитель ЭС —  Альховский Д.;
  5. Международные аудиторы 3М3А – Руд Роберт, О’Хирн Кристофер;
  6. ТОО «K Reserch Cental Asia» — Емельянов А.

Руководитель НМА г-н Ойшыбаев К. выступил со вступительным словом и огласил вопросы повестки дня заседания Конференции НМА 10 августа 2023 года:

1.   Презентация результатов международного аудита 3М3А;

2.   Отчет ЭС по результатам Установочного исследования, проведенного в тестовом режиме, и принятом решении;

3.   Рассмотрение вопроса изменения градации телеканалов, при формировании годового бюджета НМА;

4.   Рассмотрение и утверждение Правил и критериев для «вхождения» региональных телеканалов в замеры аудиторных данных эфира, без учета мониторинга всего эфирного времени;  

5.   Рассмотрение предложений по установлению общих правил при формировании состава Наблюдательного совета, а также утверждение Положения о Наблюдательном совете;

6.   Прочее.

Повестка Конференции утверждена единогласно:

Голосовали:

«ЗА» – 26 голоса (88, 67% от доли участия)

«ПРОТИВ» – 0 %

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0%

Единогласно в количестве 26 (88, 67% от доли участия) голосов принято решение об утверждении повестки Конференции

  1. Презентация результатов международного аудита 3М3А

Ойшыбаев К. напомнил, что ранее по решению Конференции НМА на конкурсной основе среди 3 компаний выбрала международную компанию для осуществления аудита панели «ТВ индекс 100 000+». Компания 3М3А проводила аудит всей панели «ТВ индекс 100 000+», а также процедуры проведения Установочных исследований. По результатам проведенного аудита данная компания готова представить результаты своего аудита.

Для презентации результатов проведенного международного аудита слово было представлено   О’Хирн Кристофер и Руд Роберт.

Международные аудиторы сообщили, что в целом казахстанская система измерения аудитории ТВ, управляемая и поддерживаемая компанией «К Research Central Asia», является надежной и хорошо управляемой панелью. Несмотря на то, что аудиторы определили ряд областей, в которых необходимо внести изменения и улучшения, в целом достоверность и точность данных не вызывает серьезных опасений, и рынок с уверенностью может использовать систему измерения аудитории ТВ. Затем кратко рассказали, как было проведено исследование, какие выявлены нарушения и представили свои рекомендации по улучшению системы измерений базы данных «ТВ Индекс 100 000+» (к протоколу отчет международных аудиторов на 2 языках прилагается).

По результатам презентации Ойшыбаев К. от лица всей индустрии поблагодарил международных аудиторов за проеденную работу и сообщил всем членам НМА, что полный отчет на 2 языках будет отправлен для ознакомления.

2. Отчет ЭС по результатам Установочного исследования, проведенного в тестовом режиме, и принятом решении.

Слово по данному вопросу было представлено Альховскому Д., который сообщил, что ранее на заседание Конференции Экспертному совету было дано поручение принять решение переходить или не переходить НМА на проведение УИ методом телефонного опроса (CATI). Для принятия данного решения было проведено тестовое УИ методом телефонного опроса. После чего кратко рассказал о полученных результатах в рамках тестового УИ. По результатам проведенного исследование ЭС пришел к выводу, что CATI дает более равномерное распределение опрошенных среди всех домохозяйств, чем это при личном интервью. В результате чего ЭС большинством голосов приняло решение рекомендовать НМА осуществить переход с личного интервью на телефонные опросы. Кроме того, данный вопрос был рассмотрен международными аудиторами, которые также рекомендовали переход на телефонные опросы, поскольку это является международной практикой.

Ойшыбаев К. вынес на голосование вопрос «Утвердить переход проведения Установочного исследования на метод телефонного опроса (CATI)».

(Решение по данному вопросу принимается простым квалифицированным большинством голосов в количестве, не менее 2/3 от общего числа голосов. Таким образом, присутствовало 26 соучредителей от данного количества 2/3 составляет 17,3 голоса.).

Голосовали:

За – 18 (53, 33%)

Против – 0

Воздержался – 8 (35, 34%)

Большинством голосов в количестве 18 голосов (53, 33% от доли участия) принято решение утвердить переход проведения Установочного исследования на метод телефонного опроса (CATI).

3. Рассмотрение вопроса изменения градации телеканалов, при формировании годового бюджета НМА.

Ойшыбаев К. сообщил, что ранее по решению НС была создана рабочая группа по разработке вариантов градации телеканалов для распределения бюджета среди участников. Рабочую группу возглавляла Ферхо О. в рамках данной группы были разработаны несколько вариантов градации телеканалов, по результату рассмотрения ЭС и НС было принято решение рекомендовать Конференции рассмотреть мультифакторную модель градации телеканалов. Данную модель по решению НС поручено презентовать Альховскому Д.

Слово было предоставлено Альховскому Д., который сообщил, что в представленной модели есть 6 факторов, которые позволяют не использовать коммерческие аспекты телеканалов, за исключением доступных объемов рекламы. Основным критерием является наличие телеканала в списке обязательных не обязательных телеканалов, наличие его вещания в формате ЦТВ, наличие телеканала в вещании крупных кабельных операторов телерадиовещания, объем рекламного времени в сетки вещания телеканала и осведомленность о приеме телеканала. Также для телеканалов с ограниченным рекламным потенциалом применяется дополнительной поправочный коэффициент.

Мурадян Р. уточнил: 1. Вхождение телеканала в список обязательных телеканалов гарантирует, его вхождение в вещание всех кабельных сетей, таким образом, телеканал, вошедший в перечень обязательных телеканалов, уже платит 40% как установлено в представленной градации, поэтому вопрос почему телеканалы вошедшие в список обязательных телеканалов второй раз платят за вещание в пакетах крупных кабельных операторов? 2. Почему в категорию крупных кабельных операторов выбраны 2 оператора АлмаТВ и ID TV, почему нет оператора BeeTV, который также в настоящее время является крупным оператором телерадиовещания. 3. Почему вес участия обязательных телеканалов для кабельных сетей дороже чем участие в ЦТВ, при этом, ЦТВ гарантирует вещание телеканала по всей стране даже там, где нет кабеля. 4. Каналы с ограниченным рекламным потенциалом как подтверждают свое ограничение?

Альховский Д. сообщил, что представленная система расчета не представляет систему наценок имеет сумму произведений, имеющий в конце свой финальный коэффициент. Каждый из телеканалов может как вещать, так и не вещать в определенной категории операторов вещания, поэтому он учитывается по отдельности. Для подтверждения всех факторов, влияющих на расчеты, все телеканалы должны будут представить письма подтверждения.         

Ойшыбаев К. сообщил, что ранее эти расчеты рассматривали много раз и в данном варианте нашли общий баланс для всех телеканалов. Добавил, что в случае если вы не согласны с представленной системой расчетов мы можем вынести на голосование 2 варианта: 1 утвердить представленную систему расчетов градации телеканалов; 2. Отправить ЭС-у на доработку разработанную систему расчетов градации телеканалов. В случае, если Конференция не примет решение по данному вопросу, то вся индустрия останется со старой методикой градацией телеканалов, которая существует в настоящее время.

Бородулин О. предложил вынести на голосование Конференций 2 варианта.

Ойшыбаев К. с учетом сказанных мнений предложил вынести на голосование 2 варианта: 1 утвердить представленную систему расчетов градации телеканалов; 2. отправить ЭС-у на доработку разработанную систему расчетов градации телеканалов.

(Решение по данному вопросу принимается простым большинством голосов.)

Голосовали:

1 вариант – 16 (59,36%)

2 вариант – 5 (16, 65%)

Воздержался – 5 (12, 66)

Большинством голосов в количестве 16 голосов (59, 36% от доли участия) принято решение утвердить разработанную систему расчетов градации телеканалов.

4. Рассмотрение и утверждение Правил и критериев для «вхождения» региональных телеканалов в замеры аудиторных данных эфира, без учета мониторинга всего эфирного времени.

Перед презентацией представленных правил и критериев для региональных каналов Баянова З. сообщила, что ранее данный вопрос был рассмотрен на заседание НС и большинством голосов данные правила были приняты. Но поскольку в соответствии с Уставом НМА, есть норма устанавливающая, что к исключительной компетенции Конференции относится решение вопроса утверждение единых требований и стандартов медиаметрии, а равно изменений к ним, по представлению Наблюдательного совета. Мною было предложено вынести дополнительно этот вопрос на рассмотрение Конференции.

Бородулин О. выразил мнение, что данные правила не изменяют требований и стандартов медиаметрии и считает излишним выносить на рассмотрение Конференции данный вопрос.

Ойшыбаев К. сообщил, что Конференция имеет право рассматривать любой вопрос, поэтому мы сейчас рассмотрим данный вопрос и Конференция будет в курсе, что делается для малых телеканалов.

Слово было представлено Альховскому Д., который, представил критерии для малых региональных каналов пакета услуг предоставления аудиторных данных. Основные требования к малым региональным каналам:

— телеканал должен иметь лицензию на вещание на территории Республики Казахстан, являться отечественным телеканалом;

—  телеканал должен предоставить сведения о географии своего вещания (количество измеряемых городов) с указанием сред вещания (ЦТВ, кабель, спутник, IP TV). Должны быть предоставлены справки от операторов телерадиовещания, а также в качестве сводной информации – официальное письмо за подписью первого руководителя телеканала;

— география вещания телеканала должна включать не более 3-х измеряемых городов, наличие вещания в г. Алматы и/или г. Астана не дает право участвовать в данных замерах;

— телеканал не должен присутствовать в списке обязательных к распространению телеканалов;

— минимальный срок участия телеканала в измерении – 3 месяца;

— по истечении 2-х календарных лет участия в усеченном измерении телеканал должен стать полноценным участником измерений (аудиторные показатели и мониторинг телеканала) и оплачивать стоимость исследований согласно разработанной модели распределения стоимости среди телеканалов либо выйти из замера;

— в случае вхождения телеканала в перечень обязательных к распространению телеканалов или увеличения географии вещания (более 3-х измеряемых городов или начало вещания в г.г. Алматы или Астана) телеканал обязан осуществить переход на полноценные измерения не позднее 1 календарного месяца после произошедшего изменения;

— телеканал, ранее присутствовавший в полноразмерных измерениях TV Index, не может в течение 2-х календарных лет с момента прекращение контракта с НМА быть включен в представленный мониторинг.

Ойшыбаев К. с учетом изложенного предложил, в целях поддержки малых региональных каналов вынести на голосование вопрос об утверждении правил для участия региональных каналов в замерах аудиторных данных эфира.

(Решение по данному вопросу принимается простым квалифицированным большинством голосов в количестве, не менее 2/3 от общего числа голосов. Таким образом, присутствовало 26 соучредителей от данного количества 2/3 составляет 17,3 голоса.).

Голосовали:

За – 20 (63, 33%)

Против – 0

Воздержался – 6 (25, 34%)

Большинством голосов в количестве 20 голосов (63, 33% от доли участия) принято решение утвердить правила для участия региональных каналов в замерах аудиторных данных эфира.

5. Рассмотрение предложений по установлению общих правил при формировании состава Наблюдательного совета, а также утверждение Положения о Наблюдательном совете

Ойшыбаев К. сообщил, что несколько учредителей ранее подавали заявку на вхождение в состав НС, такие компании как Dentsu, МГТРК «МИР», ТРК Президента. В связи с чем, в рамках заседание НС было предложено расширить состав НС, а также разработать общие правила для членов НС. Правила для членов НС были разработаны Баяновой З.

Баянова З. кратко рассказала о новшествах представленных на рассмотрение в проекте правил.

Бородулин О. предложил сегодня рассмотреть вопрос по увеличению состава НС и включению в него новых членов, а Положение о НС отправить на доработку.

С учетом услышанных мнений Ойшыбаев К. вынес на голосование вопрос: увеличить количественный состав НС до 19 человек, включив в состав НС в дополнительные места ТРК Президента, МГТРК МИР, Dentsu.

(Решение по данному вопросу принимается простым большинством голосов.)

Голосовали:

За – 19 (61, 33%)

Против – 0

Воздержался – 7 (27, 34%)

Большинством голосов в количестве 19 голосов (61, 33% от доли участия) принято решение:

— увеличить количественный состав НС до 19 человек;

— включить в состав НС в дополнительные места ТРК Президента, МГТРК МИР, Dentsu

Проведение Конференция завершено 10 августа 2023 года в 17 часов 15 минут.

Примечание: В соответствии с учредительными документами ОЮЛ НМА, участники НМА имеют различный процент голосов в зависимости от принадлежности к той или иной группе (телеканалы, сейлс-хаусы, рекламные агентства). Из чего следует, что расчет голосов ведется по принципу один голос равен проценту, имеющий данный учредитель согласно учредительному договору НМА.

Руководитель

Национальной медиа ассоциации К. Ойшыбаев

Секретарь Конференции З. Баянова

К настоящему Протоколу приобщены следующие документы:

  1. Отчет международных аудиторов 3М3А на 2 языках. https://nma.kz/?p=17597

Протокол составлен 15 августа 2023 года.

Перевод
Facebook
Instagram