По результатам анализа 45% казахстанцев смотрит телевидение каждый день. При этом, в среднем телезритель проводит перед телевизором 3 часа в день (185 минут).

Из 100 казахстанцев телезрителей 85 человек казахи, остальные 15 представители других национальностей. Также видно омоложение среднего возраста телезрителей за последние годы. 65% телезрителей это люди до 40 лет и только 35% зрителей старше 40 лет.

Необходимо отметить, что анализ телезамеров в Казахстане пока проводится только в крупных городах, где проживает более 100 тыс. человек, для анализа учитываются зрители от 6 лет и старше без ограничения.

В рейтинге телеканалов по итогам полугодия первое место уверенно держит «Первый канал «Евразия», он опережает почти на 35% телеканал «КТК», который на второй позиции именно в возрасте зрителей от 6 лет и старше без ограничения. Третье место по итогам полугодия закрепил за собой национальный телеканал «Казахстан», который вещает 100% на государственном языке. На четвертом месте телеканал «НТК» и в пятерке лидеров разместился «31 канал». При этом надо отметить, что по итогам 2022 года «31 канал» уступал другим телеканалам и был на 7 месте. Но с начала 2023 года мы видим, что «31 канал» уверенно вышел на 5 позицию. Мы провели анализ, какие ТВ проекты помогают им быть в лидирующей пятерке.

Анализ топовых проектов Первого канала «Евразия», обеспечивающих высокий результат, показывает, что самый высокий рейтинг у нестареющей по популярности телевикторины «Поле чудес». За ним по рейтингу следуют российские сериалы «Невский», «Условный мент», «Се ля ви». В топ 20 проектов канала «Евразия», вытягивающих канал на первое место, вошли 13 зарубежных сериалов, в основном российского производства. При это необходимо отметить, что «Первый канал «Евразия» также создает много казахстанских проектов с высоким рейтингом. В топ 20 проектов канала с высоким рейтингом входят 6 проектов собственного производства: «Главные новости», «X Factor», «QosLike», две социально-политические программы «Грани» и «Koremiz» и музыкальная программа «Добрый вечер».

У телеканала «КТК» второе место достигается в первую очередь за счет российских и украинских сериалов, которые дают стабильно высокие рейтинги. Самые высокие рейтинги на «КТК» у украинских сериалов «Вместе навсегда» и «Пленница» и у российских «Кошкин дом» и «Город невест». Всего в топ 20 проектов канала, обеспечивших второе место, вошли 18 зарубежных сериалов. Среди казахстанских проектов «КТК» с высоким рейтингом можно отметить «Новости» на русском и казахском языках, аналитическую программу «Портрет недели» и ток шоу «Астарлы ақиқат».

Третье место у национального телеканала «Казахстан». Канал, получающий государственное финансирование, больше всех и выдает казахстанские продукты, направляя их на популяризацию исторических личностей и создание познавательных проектов. В топ 20 проектов канала, обеспечивших высокий рейтинг, 16 проектов казахстанского производства. Среди сериалов с высоким рейтингом в топ 20 отмечены 9 сериалов, из которых 4 турецких сериала и 5 казахстанских, такие как «Сезім толқыны», «Ақжауын-2», «Жат бауыр», «Жанталас» и «Міржақып. Оян қазақ».

У телеканала «НТК» самым рейтинговым проектом является казахстанское развлекательное ток-шоу «Бір болайық», которое по рейтингу существенно выше множества зарубежных развлекательных программ, вошедшие в топ 20 программ канала. Также высокие позиции каналу обеспечивают 4 зарубежных сериала.

У «31 канала» лидерство обеспечивается за счет зарубежных художественных фильмов и сериалов. Существенную долю внес также известный российский анимационный фильм «Маша и медведь». Из казахстанских продуктов «31 канала» в топ 20 высокие рейтинги получили новости «Информбюро» и аналитическая программа «Сөздің шыны керек», также набирает обороты социально-политическая программа 50/50.

Также традиционно выводим результаты анализа отдельных телепрограмм.

Среди новостных программ по итогам полугодия лидером являются новости Первого канала «Евразия», причем новости канала на русском языке занимают первое место, на казахском – третье место. Второе место за новостями телеканала КТК на русском языке. Также можно отметить новостные программы «Информбюро» 31 канала и «Astana times» телеканала «Astana TV», которые заняли 4-ую и 5-ую позиции в рейтинге.

В топ 10 сериалов отечественного производства по итогам полугодия вошли 9 сериалов телеканала «Казахстан» и один сериал канала «Хабар» «Келінжан 3» занял девятую позицию. На первом месте — «Сезім толқыны», на втором — «Ақжауын — 2» и на третьем месте сериал «Жат бауыр».

Также по итогам полугодия проанализировали рейтинги документальных фильмов. Лидером среди них стал докфильм телеканала КТК «Аул стратегического значения», на втором месте фильм Первого канала «Евразия» «Қантар в клубах дыма и тумана» и на третье месте докфильм телеканала «Казахстан» «Қаралы қантар».

В целом, анализ телевидения показывает увеличение качественных казахстанских телепроектов, которые в рейтингах конкурируют с зарубежными программами. Также видим рост интереса к контенту на государственном языке по причине естественного роста казахско-язычной аудитории и повышения качества контента казахстанских продуктов.

Перевод
Facebook
Instagram