ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 8 ноября 2023 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

ТНС, Kantar – «K Research Central Asia» – Измеритель

В работе ЭС (посредством дистанционного участия) принимали участие председатель НМА, исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Дина Панова
  2. Денис Альховский
  3. Вячеслав Федореев
  4. Денис Филенков (отсутствовал, голос передан Вячеславу Федорееву)
  5. Ольга Круглун
  6. Сабина Сундетова

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек.

Также участвовали:

Представитель K-Research: Александр Емельянов

ПОВЕСТКА дня:

  1. Обсуждение запроса телеканала Qazaqstan на проведение телефонного опроса среди казахоязычных респондентов в г. Алматы для проверки корректности данных на предмет языкового предпочтения.

ПОСТАНОВИЛИ:

Эксперт Сабина Сундетова, представляющая интересы телеканала Qazaqstan, презентовала краткий аналитический срез по вопросу снижения показателей телеканала Qazaqstanв период сентябрь-октябрь 2023 года. Согласно заключению Сабины, причины снижения показателей канала, преимущественно в г. Алматы, связаны не только с изменением конкурентной среды со стороны каналов Хабар и Первый канал Евразия, но также и с ротацией респондентов измерительной панели, предпочитающих говорить дома на казахском языке, которые могли оказать существенное влияние на данное снижение, в совокупности 2-х кратное.

В свою очередь остальные члены ЭС высказали свои доводы в отношении запроса телеканала Qazaqstan, в частности с точки зрения анализа конкурентной среды снижение показателей является логичным. Ротация респондентов за период сентябрь-октябрь (данные представлены ниже в тексте протокола) в указанном размере не могла оказать значимого влияния на снижение показателей канала. Также на рассмотрение ЭС со стороны Александра Емельянова были представлены комментарии по ротации измерительной панели и потребления контента на казахском языке:

— Общий уровень ротации панели в период сентябрь-октябрь 2023 года составил 51 домохозяйство, или ≈5% от общего размера панели.

— За аналогичный период уровень ротации в панели в городе Алматы составил 7 домохозяйств, или ≈3% от размера панели в городе Алматы

— Дополнительно провели анализ факта просмотра программ на казахском языке за период август-октябрь 2023 среди зрителей ТТВ за период октябрь 2023 года казахской национальности, а также предпочитающих общаться дома на казахском языке. Результаты ниже:

93% респондентов казахской национальности и 95% респондентов, предпочитающих говорить на казахском языке посмотрели 5 минут и больше какие-либо программы на казахском языке (без титров на русском). 10 минут и более программы на казахском языке просмотрели 88% и 89% респондентов соответственно. Что на наш взгляд является дополнительным подтверждением факта отсутствия проблем в панели с возможностью потребления контента на казахском языке.

Заслушав все вышеизложенные комментарии ЭС путем большинства голосов постановил, что ротация измерительной панели в ~5% (51 д/х) от общего размера панели и в ~3% (7 д/х) от размера панели в г. Алматы не могло оказать столь значимого влияния на снижение показателей телеканала Qazaqstan в период сентябрь-октябрь 2023 года (в том числе и на 43 неделе). Более того на 44-й неделе наблюдается восстановление показателей канала. Результаты голосования по вопросу «Повлияла ли ротация респондентов измерительной панели на существенное снижение показателей телеканала Qazaqstan в части казахоязычной аудитории»:

Денис Альховский – «НЕ повлияло»

Вячеслав Федореев– «НЕ повлияло»

Денис Филенков (отсутствовал, голос передан Вячеславу Федорееву)– «НЕ повлияло»

Ольга Круглун– «НЕ повлияло»

Сабина Сундетова– «Повлияло»

По итогам предыдущего голосования ЭС продолжил дискуссию по вопросу необходимости проведения телефонного опроса среди казахоязычных респондентов в г. Алматы для проверки корректности данных на предмет языкового предпочтения. Доводы экспертов в адрес заявителя (Сабины Сундетовой) в отношении корректной работы измерительной панели следующие:

  • На текущий момент контроль измерительной панели со стороны ЭС производится на регулярной основе, путем изучения отчетов о состоянии панели, соответствия фактических пропорций контрольных параметров взвешивания заявленным, допустимого размера выборки и размера ротации, направляемых K-Research. Аномальных данных по состоянию на 2023 год не выявлено;
  • Измерительная панель TVIndex, как собственно и работа самого измерителя K-Research соответствует международным стандартам, является корректной (за исключением некоторых аспектов, рекомендуемых для улучшения работы) по заключению глобального аудита, проведённого международной компанией «3М3А»;
  • Любое «внешние воздействие» на респондентов измерительной панели, в частности телефонный опрос повышает риск отказа участия в исследовании респондентов;
  • Решением «Конференцией НМА» было принято проводить подобного рода опросы/исследования/аудит измерительной панели без участия представителей Медиасообщества. Данную функцию принято передать компании международному аудитору «3М3А» в рамках контракта на 2024 год;
  • Любые изменения методик и процедур измерения ТВ в том числе и инициация телефонного опроса должны быть согласованы высшим органом «Конференцией НМА», согласно действующему уставу.

По итогам обсуждения ЭС большинством голосовне рекомендует проводить телефонный опрос респондентов измерительной панели. В том числе и потому, что основание для данного телефонного опроса не существенно.Результаты голосования по вопросу «Рекомендации ЭС в адрес заявителя в отношении необходимости проведения телефонного опроса среди казахоязычных респондентов в г. Алматы для проверки корректности данных на предмет языкового предпочтения»:

Денис Альховский – «НЕ рекомендую»

Вячеслав Федореев– «НЕ рекомендую»

Денис Филенков (отсутствовал, голос передан Вячеславу Федорееву) – «НЕ рекомендую»

Ольга Круглун– «НЕ рекомендую»

Сабина Сундетова– «Рекомендую»

Поскольку ЭС является структурой, призванной контролировать корректность работы измерительной панели, а также рекомендательным органом для НС НМА и Конференции НМА в отношении любых проводимых «мероприятий» с измерительной панелью, вердикт ЭС может быть обжалован в рамках Конференции НМА. Заявитель оставляет за собой право вынести данный вопрос на повестку очередной или внеочередной Конференции НМА. Дальнейшие намерения в отношении своего запроса по итогам данного заседания ЭС, заявитель со стороны телеканала Qazaqstanв лице Сабины Сундетовой обязалась сообщить ЭС до 10 ноября 2023 года включительно. Данные намерения необходимы для корректировки рабочего процесса ЭС и измерителя.

Заключение ЭС является легитимным при наличии подписей всех членов ЭС.

ПОДПИСИ ЧЛЕНОВ ЭС:

Денис Альховский                        

Денис Филенков                              

Вячеслав Федореев         

Ольга Круглун                   

Сабина Сундетова         

Перевод
Facebook
Instagram