ТОП-10 каналов

Ежемесячно результаты телевизионных рейтингов дают общую картину относительно популярности программ по максимальному и среднему рейтингу. Максимальный рейтинг отражает показатель просматриваемости отдельной передачи, средний – общий показатель всех выпусков передачи за месяц. Итоговые рейтинги каналов зависят от суммы показателей их программ в отдельных категориях. Итак, с большим отрывом на первом месте Первый канал Евразия (1,17%), на втором – КТК (0,69%) и на третьем – Astana TV (0,48%).

ТОП-10 новостных программ

Кредит доверия телезрителей Казахстана к Первому каналу Евразия и КТК непоколебим. Высокие рейтинги Главных новостей на Первом, Новостей КТК и Басты жаңалықтар регулярно ставят их на пьедестал почета как по максимальному, так и по среднему рейтингу. С большой разницей в показателях следом идут новости 31 канала, Мир, Qazaqstan, Astana TV. При этом самое большое количество выпусков новостей в октябре было у Qazaqstan Aqparat (134) и Новости Мир (108).

ТОП-10 информационно-аналитических программ

Такие-же высокие рейтинги по просмотрам у информационно-аналитических программ. Как правило, они представляют собой выжимку из ежедневных новостей и выходят обычно в конце недели, подытоживая период. Поэтому логично, что первая тройка – это снова Первый канал Евразия и КТК. Их итоговые Аналитика, Парламент Онлайн и Портрет недели крепко стоят на своих местах в максимальному рейтинге. По среднему показателю за общее количество выпусков в месяц Первый канал Евразия со своими передачами занял первые четыре строчки.

ТОП-10 юмористических программ

В октябре сразу три выпуска Шымкент-шоу собрали большое количество телезрителей перед экранами телевизоров. Это было на КТК и Astana TV в выходные дни (7, 8 и 15 октября). Алдараспан – самая популярная юмористическая программа по среднему рйетингу, в десятке лидеров и по максимальному. Ее выход на КТК 21 октября имеет второй показатель – 1,22%, а трансляция на 31 канале 15 октября – на 9-м месте. Всего же в месяц она вышла 11 раз на разных телеканалах.

ТОП-10 развлекательных программ

КТК и Первый канал Евразия продолжают работу над хитовыми ток-шоу. Их темы всегда актуальны, герои интересны – об этом говорят рейтинги программ. Первые три места в десятке по максимальному рейтингу  за «Астарлы ақиқат» на КТК, «QosLike» на Первом канале Евразия и «КТК web». По среднему рейтингу позиции чуть сместились – 26 выпусков «QosLike» на первом месте, 34 выпуска «Астарлы ақиқат» на втором и единственный выпуск вечернего шоу «Dastarxan» Первого канала на третьем месте.

ТОП-10 музыкальных программ

Музыкальные конкурсы X-Factor и Qazaqstan Дауысы удерживают внимание большинства телезрителей. Также в лидерах по максимальному рейтингу «Музыка на ТВ» телеканала Хабар (2-е место). Хотя многие конертные программы выходят на телевидении единожды, их средний рейтинг очень высок. Например, музыкальная рубрика «Әгугай» на Первом канале Евразия вышла 4 раза, и при этом она на 6-м месте. Ко Дню Республики Хабар показал праздничный концерт, его средний рейтинг 0,84%.

ТОП-10 образовательных программ

Утро 23 октября больше всего телезрителей собрала программа «Доброе утро, Казахстан» на Первом канале Евразия (1,34%). Средний рейтинг ее 0,56% при 42 выходах в месяц, 5-е место. Чуть меньше  показатель у казахоязычной версии программы «Қайырлы тан, Қазақстан», которая выходит на час раньше (4-е место, 1,03%). В День Республики такой же успех имела вечерняя праздничная программа 31 канала «Моя республика». Набирает популярность новая программа «Динамен дұрыс» на КТК, в формате интервью (3-е место по максимальному рейтингу). Средний рейтинг программ «Озеро Алаколь» и «Чарынский каньон» от телеканала Мир  — 1,24% и 0,93% вывел его на 1 и 3 место.

ТОП-10 социально-экономических программ

Еще одна категория, в которой Первый канал Евразия находится на первом месте по двум показателям. Программа «Koremiz» при 42 выпусках в месяц стала самой популярной, а ее выход 19 октября показал самый высокий максимальный рейтинг. КТК на втором и третьем месте по максимальному рейтингу с программами «Было дело» и «Дау-дамаймыз». По среднему рейтингу трансляция церемонии иподнятия государственного флага в День Республики на телеканале Qazaqstan и передача «Пенсия .KZ» на 31 канале заняли соответственно второе и третье место.

ТОП-10 других отечественных программ

В данной категории безраздельное царствование в октябре месяце отдано телеканалу Balapan. Мультсериалы и детские познавательные шоу, авторские программы и соревнования в эфире детского канала вызывают огромный интерес у юных телезрителей. Среди мультфильмов и анимационных сериалов истории про героев, друзей и выдуманных персонажей. Также большую часть программ составляют передачи с эрудированными и популярными ведущими детьми. Отметим, что весь контент канал предоставляет на государственном языке.

ТОП-10 казахстанских сериалов

Среди отечественных сериалов четыре из десяти лучших – это детские сеарилы телеканала Balapan (2, 3, 6 и 10 место). На первом месте по максимальному рейтингу эпизод пятого сезона «Келінжан» от 6 октября. В среднем за 14 выходов в октябре сериал собрал 0,97%. Среди многосерийных лент в десятке по среднему рейтингу 15 серий «Рауза: Сакура-жас өркен» на телеканале Хабар, 11 серий «Мошенников» на НТК, 21 серия «Вундеркинд бала» на Balapan и 21 эпизод сериала «Пленники» на КТК.

ТОП-10 казахстанских  фильмов

В октябре столичный канал Astana TV сразу с пятью кинокартинами попал в десятку по максимальному рейтингу. Но пальму первенства забрал Седьмой канал с фильмом «Время патриотов», второе место у 31 канала с комедией «Хотя бы кинода-2». Оба фильма вышли в День Республики, 25 октября. Повторный показ фильмов в альтернативное время – хорошая практика для телеканалов, это приводит к увеличению количества зрителей, посмотревших кино и повышает рейтинги. Например, Qazaqstan трижды показал фильм «Анаға апарар жол» и средний рейтинг его стал вторым.

Лучшим документальным фильмом в этом месяце стал «Очег смерти», который был показан на Первом канале Евразия 29 октября, а также в разное время на всех республиканских каналах. Фильм снят Телерадиокомплексом Президента РК после проишествия на шахте имени Костенко, которое потрясло весь Казахстан.

ТОП-10 иностранных программ

Еще не появилось программы популярнее «Поле чудес» на Первом канале Евразия. Рейтинг 4,03% за один выпуск (20.10.23г.) является самым высоким среди всех категорий передач. Всего в октябре месяце вышло 4 программы и их средний рейтинг 3,28% также самый лучший. Лига УЕФА в октябре вывела в топ телеканал Qazsport. 1,77% по максимальному рейтингу у мультфильма «Тайна Коко» на 31 канале и у итоговой программы «Вместе» на МИРе, они заняли 3 и 4 место. По среднему рейтингу на втором месте трансляция соревнований по тяжелой атлетике среди женщин на Азиатских играх (Qazsport).

ТОП-10 иностранных фильмов и сериалов

Первый канал Евразия в октябре собрал в своей сетке самые интересные фильмы и сериалы для нашего телезрителя. 7 из 10 – таково присутствие телеканала в ТОП-10 этой категории как по максимальному, так и по среднему рейтингу. Все это телесериалы, полюбившиеся казахстанцам и приковывающие внимание своим сюжетом, игрой актеров и тематикой. Самый высокий максимальный рейтинг у эпизода сериала «Горячая точка-2» за 24 октбяря и у фильма «Клянусь любить тебя вечно».

Перевод
Facebook
Instagram