ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 25 декабря 2023 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

ТНС, Kantar – «K Research Central Asia» – Измеритель

В работе ЭС (посредством дистанционного участия) принимали участие председатель НМА, исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Дина Панова
  2. Денис Альховский
  3. Вячеслав Федореев
  4. Денис Филенков
  5. Ольга Круглун
  6. Сабина Сундетова

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек.

Также участвовали представители индустрии:

Елена Финк (НМА)

ПОВЕСТКА дня:

  1. Согласование расчетов гибридной мультифакторной модели распределения стоимости подписки проекта TVIndex м/у телеканалами и сейлзхаусами.

ОБСУЖДЕНИЕ:

Основываясь на вводных о стоимости проекта TVIndex (включая сумму контракта с K-Research, а также административные расходы НМА на 2024 год) Ольгой Круглун и Еленой Финк были произведены расчеты стоимости подписки для всех участников телеизмерений согласно утвержденной гибридной мультифакторной модели. Исходя из установленных пропорций: 30% бюджета приходится на Рекламные Агентства, 70% бюджета на Телеканалы и Сейлзхаусы. Также в качестве опции №2 Ольгой и Еленой модель была модернизирована с учетом возможности фиксирования % бюджета, которая приходится на подгруппу Сейлзхаусов с автоматическим пересчетом стоимости подписки всех участников подгруппы Телеканалы. Опция №2 является альтернативной и станет актуальной только в случае утверждения Конференцией НМА варианта создания отдельной подгруппы «Сейлзхаусы» в структуре бюджета НМА с фиксированным % бюджета.

ПОСТАНОВИЛИ:

— По опции №2 оставить для отображения в расчётном файле гибридной мультифакторной модели только вариант фиксирования % бюджета от «СХ+Телеканалы»;

— Эксперту Сабине Сундетовой предоставить письмо подтверждение об ограничении рекламных возможностей телеканала Qazaqstan для использования данной «цифры» в расчетах модели с возможностью ее округления до целых значений в процентах;

— Исправить ошибку ввода первоначальных данных в расчетную модель на закладке «гибридная мультифакторная (ГМ)»;

— Согласовать модель со стороны ЭС. Вынести данную расчетную модель в 2-х вариантах опций на рассмотрение Конференции НМА.

Заключение ЭС является легитимным при наличии подписей всех членов ЭС.

ПОДПИСИ ЧЛЕНОВ ЭС:

Денис Альховский  

Денис Филенков   

Вячеслав Федореев   

Ольга Круглун  

Сабина Сундетова  

Перевод
Facebook
Instagram